BREAKING NEWS

आज का राशिफल (24 मार्च 2023)◾मुख्यमंत्री नवीन पटनायक, ममता बनर्जी ने संघीय ढांचे को ‘मजबूत’ बनाने का संकल्प जताया◾राहुल को सजा मामले को राजनीतिक मुद्दा बनाएगी कांग्रेस, राष्ट्रपति से भी मांगा समय ◾सांसद के भाषण के व्यापक प्रभाव से अपराध की गंभीरता बढ़ जाती है : अदालत ने राहुल मामले में कहा◾भारत और चीन अंतरराष्ट्रीय संबंधों को बेहतर बनाने और उन्हें अधिक लोकतांत्रिक बनाने में मदद करने के लिए मिलकर काम करेंगे◾मल्लिकार्जुन खरगे ने कहा- Rahul Gandhi को संसद से बाहर रखने का प्रयास हो रहा◾ममता बनर्जी और नवीन पटनायक के बीच हुई लोकतांत्रिक अधिकारों पर चर्चा◾ब्रिटिश केंद्रीय बैंक ने मुद्रास्फीति को नियंत्रण में रखने की कोशिश करने के लिए नीतिगत दर में 0.25 प्रतिशत की वृद्धि की◾ओडिशा विधानसभा में महानदी जल विवाद को लेकर हुआ हंगामा, कार्यवाही को किया गया स्थगित ◾ राहुल की सजा पर NCP ने BJP पर किया पलटवार, बड़बोले देर-सबेर कानून की गिरफ्त में आएंगे◾CM योगी ने कहा- छह सालों में साढ़े पांच लाख से ज्यादा को नौकरी दी ◾राहुल गांधी की सजा के ऐलान पर प्रियंका गांधी ने कहा- 'मेरे भाई न कभी डरे हैं, न कभी डरेंगे...'◾राहुल गांधी के समर्थन में उतरे थे केजरीवाल, 'बीजेपी ने किया तीखा हमला' ◾CM हेमंत सोरेन ने राहुल की सजा पर कहा- धनतंत्र के आगे जनतंत्र की कोई बिसात नहीं◾भाजपा विधायक विजेंद्र गुप्ता ने High Court का दरावाजा खटखटाया◾महाराष्ट्र की विधानसभा में राहुल गांधी के पोस्टर को कथित तौर पर चप्पलों से मारने पर छिड़ा विवाद◾दिल्ली समेत 4 राज्यों में बदले बीजेपी ने अपने प्रदेशाध्यक्ष, 'ये है अब नए चेहरे' ◾Imran Khan ने किया दावा, कहा- हत्या की हो रही है साजिश◾श्रीलंकाई नौसेना ने तमिलनाडु के 12 मछुआरे किए गिरफ्तार, पुदुकोट्टई में जोरदार प्रदर्शन◾CM पुष्कर सिंह धामी बोले- सरकार के कामकाज में तेजी लाने के लिए जवाबदेही तय होगी◾

बिहार सरकार ने 15 वर्षों के दौरान स्वास्थ्य के बुनियादी ढांचे में सुधार क्यों नहीं किया : राजद

कोविड-19 महामारी की दूसरी लहर के बाद बिहार में चरमराते स्वास्थ्य ढांचे को उजागर करने के बाद राष्ट्रीय जनता दल (राजद) ने इसके लिए भाजपा को जिम्मेदार ठहराया है। राजद के प्रवक्ता चितरंजन गगन ने कहा कि नीति आयोग की रिपोर्ट के अनुसार, योजना आयोग के 2005 के सूचकांक के अनुसार बिहार का ग्रामीण चिकित्सा ढांचा 12वें स्थान पर था। 2015-16 में यह 20वें स्थान पर आ गया था और अब 2019-20 में यह सूचकांक में सबसे निचले पायदान पर पहुंच गया है।

राबड़ी देवी के सत्ता संभालने के बाद से भाजपा 2005 से नीतीश कुमार की गठबंधन सहयोगी है। पिछले 15 वर्षों के दौरान, यह भाजपा ही थी जिसने बिहार में स्वास्थ्य मंत्रालय का प्रभार संभाला था।

राजद प्रवक्ता की प्रतिक्रिया सुशील मोदी द्वारा लालू प्रसाद और राबड़ी देवी को उनकी 48वीं शादी की सालगिरह के लिए बधाई देने के एक दिन बाद आई है। साथ ही उन्होंने सवाल भी पूछा और ट्वीट कर कहा कि राजद शासन के दौरान इतने रेफरल अस्पताल खोले गए। राबड़ी देवी सरकार के दौरान उन अस्पतालों को क्यों बंद कर दिया गया।

गगन ने कहा, "भाजपा नेता सुशील मोदी को बिहार के लोगों के साथ गलत तरीके से संवाद करने के लिए इस्तेमाल किया जाता है और बिहार में स्वास्थ्य बुनियादी ढांचे के पतन के लिए राजद को दोषी ठहराया जाता है। उन्होंने कहा कि लालू प्रसाद के कार्यकाल के दौरान, राज्य में इतने सारे रेफरल अस्पताल और स्वास्थ्य केंद्र खोले गए लेकिन राबड़ी देवी उन्हें बनाए रखने में विफल रही। मैं सुशील मोदी से एक प्रश्न पूछना चाहता हूं - स्पष्ट करें कि आपकी सरकार ने पिछले 15 वर्षों के दौरान स्वास्थ्य के बुनियादी ढांचे में सुधार क्यों नहीं किया।"

"नरेंद्र मोदी और नीतीश कुमार की हर फ्लॉप नीति के बाद, आप लालू प्रसाद और तेजस्वी यादव पर दोष लगाते हैं, आप 57 प्रतिशत डॉक्टरों, 71 प्रतिशत नर्सों, 72 प्रतिशत चिकित्सा तकनीशियनों, 50 प्रतिशत पदों की ओर इशारा क्यों नहीं कर रहे हैं। एएनएम, 80 प्रतिशत वेंटिलेटर ऑपरेटर बिहार में अभी खाली पड़े हैं।"

दिल्ली में कोरोना संक्रमण की दर एक प्रतिशत से कम, 24 घंटे में 576 नए मामले और 103 की मौत