BREAKING NEWS

’पाखंडी’ कहे जानें पर रो पड़े धीरेंद्र शास्त्री, कहा- अब किसी के कहने पर नहीं दिखाएंगे कोई भी ’चमत्कार’ ◾पंजाबी सिंगर बब्बू मान का ट्विटर अकाउंट इंडिया में बैन, सामने आई ये वजह◾कांग्रेस और विपक्षी दलों ने BJP को घेरने को लेकर आगे की रणनीति पर चर्चा की◾ आज CM ममता बनर्जी का केंद्र सरकार के भेदभावपूर्ण व्यवहार को लेकर करेंगी धरना प्रदर्शन◾ अडाणी मुद्दे को लेकर विपक्ष का जोरदार हंगामा, लोकसभा की कार्रवाही 2 बजे तक स्थगित, कामकाज पर नहीं हुई कोई चर्चा◾दिग्विजय ने कहा- राहुल गांधी जी आप मेरे घर में रह सकते है ◾अश्विनी वैष्णव ने कांग्रेस पर साधा निशाना, कहा- देश में राज करना अपना जन्म सिद्ध अधिकार समझते हैं राहुल गांधी◾SC वर्ग के धर्म परिवर्तन करने वाले लोगों को भी अनुसूचित जाति श्रेणी में रखे जाने के लिए संविधान में संशोधन हो - मंत्री◾ कपिल सिब्बल ने PM मोदी के बयान पर किया पलटवार, JDU और UBT जैसे दल पहले आपके सहयोगे थे, अब वे भ्रष्ट है◾कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने लगाया PM मोदी पर ‘भ्रष्टाचारी भगाओ अभियान’ चलाने का आरोप ◾Prayagraj: अतीक अहमद के भाई को सता रहा हत्या का डर, अशरफ बोला- 2 हफ्ते में मार दिया जाऊंगा◾अखिलेश यादव और दोस्त आरिफ सारस से मिलने पहुंचे कानपुर चिड़ियाघर, नहीं मिली अनुमति◾विपक्ष लोकसभा अध्यक्ष के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव लाने की तैयारी में◾दवा की गुणवत्ता को लेकर 18 फार्मा कंपनियों के लाइसेंस निलंबित◾'माफिया अतीक को पहली बार किसी मामले में हुई सजा', जानिए ! कौन-कौन सी लगाई गई है धाराएं ◾आज का राशिफल (29 मार्च 2023)◾प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने विपक्ष की एकता पर निशाना साधा◾कांग्रेस की धुरी है गांधी परिवार, पार्टी को एकजुट रखती है : मुख्यमंत्री गहलोत◾महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री, उपमुख्यमंत्री, सत्तारूढ़ गठबंधन के अन्य नेताओं ने सोशल मीडिया पर सावरकर की लगाई तस्वीर ◾दिल्ली विधानसभा में मुख्यमंत्री केजरीवाल ने प्रधानमंत्री पर साधा निशाना, भाजपा ने केजरीवाल पर बोला हमला◾

कांग्रेस ने मनीष सिसोदिया पर लगाया 'शौचालय घोटाला' का आरोप, दिल्ली सरकार की योजना में भ्रष्टाचार का दावा

कांग्रेस नेताओं ने मंगलवार को राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली के उपराज्यपाल वी के सक्सेना से भेठ की और आरोप लगाया कि दिल्ली सरकार राज्य में सार्वजनिक शौचालयों का प्रबंधन प्राइवेट संगठनों के बजाय एक प्रतिबंधित (Restricted) कंपनी को सौंपने की योजना बना रही है। दिल्ली कांग्रेस अध्यक्ष अनिल कुमार की अध्यक्षता में पार्टी नेताओं के एक प्रतिनिधिमंडल ने गैर-लाभकारी समूहों को उनके प्रबंधन से हटाकर एक कंपनी को शौचालय की जिम्मेदारी सौंपने की दिल्ली सरकार की योजना में भ्रष्टाचार का दावा किया।

दिल्ली सरकार के Contract की जांच की मांग की

दिल्ली कांग्रेस के एक बयान में बोला गया है कि प्रतिनिधिमंडल ने एलजी (LG) को एक प्रस्तुतीकरण सौंपा और सार्वजनिक शौचालयों में वेस्टर्न सीटों की स्थापना के लिए दिल्ली सरकार के अनुबंध (Contract) की जांच की मांग की। पत्रकारों से बात करते हुए, दिल्ली कांग्रेस प्रमुख अनिल कुमार ने आरोप लगाया कि दिल्ली के शहरी विकास मंत्री मनीष सिसोदिया ने शौचालय परिसरों के निर्माण और रखरखाव को एक प्रतिबंधित कंपनी को सौंपने की योजना बनाई है।

 एक प्रतिबंधित कंपनी को सीधे अनुबंध देने की पेशकश की

अनिल कुमार ने मनीष सिसोदिया पर आरोप लगाया कि जिस कंपनी पर उन्होंने खुद प्रतिबंध लगाया था, उसको अब क्यों ठेका दिया जा रहा है ? आंकड़े देते हुए अनिल कुमार ने कहा, "18 अगस्त को 559 सार्वजनिक सुविधा परिसरों में 18,620 शौचालयों के निर्माण के लिए एक डेबार्ड कंपनी को ठेका देने का निर्णय लिया गया था। दिल्ली सरकार पारंपरिक ई-खरीद वेबसाइट के बजाय GEM का उपयोग करेगी। निविदाएं जारी करने के लिए। पोर्टल पर गया, और एक प्रतिबंधित कंपनी को सीधे अनुबंध देने की पेशकश की।"

कंपनी को खराब रिकॉर्ड के लिए कोई क्लीन चिट नहीं दी

एक बाद एक आरोप लगते हुए कुमार ने बताया की  सिसोदिया ने खुद अपने खराब प्रदर्शन के लिए 2021 में कंपनी पर दो साल का प्रतिबंध लगाया था। दिल्ली उच्च न्यायालय ने उस कंपनी को उसके खराब रिकॉर्ड के लिए कोई क्लीन चिट नहीं दी। 8 जून के आदेश में, जब GEM पोर्टल की निविदा शर्तों में कहा गया था कि खराब प्रदर्शन ट्रैक रिकॉर्ड वाली कंपनी निविदा बोली में भाग नहीं ले सकती है, तो उस कंपनी को निविदा बोली में भाग लेने की अनुमति कैसे दी गई?

दिल्ली सरकार के अधिकारियों की ओर से तत्काल कोई प्रतिक्रिया नहीं आई

दिल्ली शहरी आश्रय सुधार बोर्ड (डीयूएसआईबी) के सूत्रों ने कहा है कि सार्वजनिक सुविधा परिसरों में शौचालयों के निर्माण के लिए एक कंपनी को अनुबंध देने की योजना कई गैर सरकारी संगठनों द्वारा कुप्रबंधन के कारण ली गई है। आरोपों पर दिल्ली सरकार के अधिकारियों की ओर से तत्काल कोई प्रतिक्रिया नहीं आई।