BREAKING NEWS

भारत के नियंत्रक एवं महालेखा परीक्षक ने कहा- 'जम्मू-कश्मीर ने 2021-22 में बजट का 20 प्रतिशत कम उपयोग किया'◾NSA अजित डोभाल ने उज्जैन में किए महाकाल के दर्शन, शिवलिंग पर किया जलाभिषेक ◾भाजपा के राष्ट्रीय प्रवक्ता शहजाद पूनावाला ने आबकारी नीति ‘घोटाले’ को लेकर केजरीवाल पर बोला हमला ◾7 अप्रैल को गौहाटी उच्च न्यायालय के प्लैटिनम जयंती समारोह को राष्ट्रपति मुर्मू करेंगी संबोधित ◾महाराष्ट्र : शिंदे गुट और बीजेपी ने ठाणे में निकाली सावरकर गौरव यात्रा, भगवा लुक में नजर आए कार्यकर्ता◾शशि थरूर ने कहा- कांग्रेस वास्तविक ‘केंद्र बिंदु’, छोटे दलों को विपक्षी गठबंधन का संयोजक बनने को प्रेरित करता◾Bihar News: हिंसा पर केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह ने सरकार पर साधा निशाना, कहा- बंगाल के रास्ते पर जा रहा राज्य◾सोमवार को प्रधानमंत्री मोदी सीबीआई के हीरक जयंती समारोह का करेंगे उद्घाटन◾पाकिस्तान में मंहगाई से बेहाल जनता, मार्च में दर्ज की गई सबसे ज्यादा महंगाई◾दिल्ली में कोरोना का अलर्ट, स्वास्थ्य मंत्री सौरभ भारद्वाज ने बुलाई इमरजेंसी मीटिंग◾अनुराग ठाकुर ने TMC पर साधा निशाना, कहा- 'क्या हिंदुस्तान में अब ये होगा कि हम कहीं जलूस निकाल सकते हैं और कहीं नहीं'◾'मोदी सरनेम' मामले में 2 साल की सज़ा वाले CJM Court के फैसले को चुनौती देंगे राहुल गांधी ◾PM मोदी ने भारतीय क्रिकेटर सलीम दुर्रानी के निधन पर जताया शोक ◾ यूपी के रायबरेली में कांशीराम की मूर्ति का अनावरण करेंगे अखिलेश यादव ◾शिवपाल यादव ने राम राज्य को लेकर कही बड़ी बात, समाजवाद के बिना राम राज्य की कल्पना बेमानी ◾राजधानी में कोरोना ने फिर पकड़ी रफ्तार, वायरस के 416 नए मामले, 14 फीसदी से ज्यादा हुई पॉजिटिविटी रेट◾अमित शाह बिहार में आज भरेंगे हुंकार, नवादा जिले में जनता को करेंगे संबोधित◾PM मोदी ने कांग्रेस सहित विपक्षी दलों पर साधा निशाना, कहा- 'मुझे मारने के लिए सुपारी दे रखी है'◾आज देश में इतिहास की सबसे नाकारा सरकार, महंगाई के लिए जिम्मेदार : राहुल गांधी◾शाह बिहार पहुंचे, सासाराम का दौरा रद्द होने को लेकर भाजपा और जदयू के बीच आरोप-प्रत्यारोप◾

Delhi : 49 दिनों में आग-पानी की चपेट में आकर लगभग 60 लोगों ने गंवाई जान

नई दिल्ली, (पंजाब केसरी) : राजधानी दिल्ली के बढ़ते तापमान के बीच आग-पानी लोगों की जान पर भारी पड़ रहा है। एक तरफ जहां बढ़ते तापमान के कारण आग लगने की घटनाओं में लोग जान गवा रहें हैं, वहीं गर्मी से राहत के लिए नदी व नहर में नहाने के लिए जा रहे लोग डूबकर मौत का शिकार हो रहे हैं। 

पिछले 49 दिनों के भीतर आग और पानी की चपेट में आकर लगभग 60 लोग ने गंवाई जान 

दिल्ली दमकल विभाग के एक अधिकारी के मुताबिक पिछले 49 दिनों के भीतर आग और पानी की चपेट में आकर लगभग 60 लोग अपनी जान गवां चुके हैं, जबकि 121 लोग घायल हुए हैं।

अधिकारी के मुताबिक दमकल विभाग एक अप्रैल से 31 मार्च तक सालाना रिकॉर्ड तैयार करता है। इस वर्ष एक अप्रैल से 19 मई यानी 49 दिनों के भीतर आग की चपेट में आकर 36 लोगों की मौतें हो चुकी हैं, जबकि 118 लोग आग की चपेट में आकर झुलसे हैं। इसी अवधि में पानी में डूबने से 24 लोगों की मौतें हुई हैं, जबकि सिर्फ तीन लोग को समय रहते बचाया जा सका। दमकल अधिकारी के मुताबिक इन 49 दिनों के भीतर दमकल विभाग को 6200 से अधिक कॉल्स प्राप्त हो चुकी हैं। ये कॉल्स आग लगने के अलावा इमारत गिरने, पानी में डूबने, सड़क हादसे के बाद लोगों के वाहनों में फंसने, इमारत से गिरने आदि तरह की मिली हैं। जिसमें लगभग 140 लोगों की मौतें दर्ज की गई हैं और 287 से अधिक लोग घायल हुए हैं।