BREAKING NEWS

प्रियंका गांधी वाद्रा ने कहा- 'भारत जोड़ो यात्रा' करने वाला शहीद प्रधानमंत्री का बेटा कभी देश का अपमान नहीं कर सकता◾ भारत के खिलाफ विदेश में खालिस्तानी समर्थक पंजाब के नए छात्रों को कर रहे टारगेट◾हुआ बड़ा खुलासा, पाक में कश्मीरी अलगाववादियों के साथ मिले खालिस्तानी तत्व ? ◾ नड्डा ने मध्यप्रदेश चुनाव में BJP की प्रचंड बहुमत का किया दावा, अबकी बार 200 पार के संकल्प करेगी पूरा◾खालिस्तानी समर्थक अमृतपाल सिंह को एक महिला ने दी शरण, पाटियाला से पुलिस ने किया गिरफ्तार◾पुतिन और एर्दोगन ने फोन पर कई विषयों पर बात की◾अतीक अहमद को लाने के लिए साबरमती जेल पहुंची यूपी पुलिस ◾ आरिफ को सारस से दोस्ती करना पड़ा भारी, वन विभाग ने भेजा नोटिस◾Congress : कांग्रेस ने खोला मोर्चा राजघाट पर जुटें भारी तादाद में नेता, 'संकल्प सत्याग्रह' से सियासी मुहिम शुरू◾राजस्थान में कांग्रेस नेताओं ने केंद्र सरकार के खिलाफ सत्याग्रह किया शुरू ◾राहुल गांधी ने अपना ट्विटर बायो बदला, लिखा डिस्क्वालिफाइड एमपी◾मन की बात में पीएम मोदी ने लोगों से की अंगदान की अपील, 'कहा- आपका एक फैसला किसी की जिंदगी बदल सकता है' ◾दिल्ली पुलिस की इजाजत के बिना कांग्रेस ने शुरु किया सत्याग्रह◾UP में कोरोना संक्रमण की बढ़ी रफ्तार, 24 घंटे में मिले 12 नए संक्रमित◾UP में 63 हजार से ज्यादा अपराधियों पर गैंगस्टर एक्ट के तहत एक्शन, इस पुस्तिका मे पूरा ब्योरा ◾राहुल गांधी की लोकसभा सदस्यता रद्द किए जाने के खिलाफ आज कांग्रेस करेगी देशव्यापी सत्याग्रह◾प्रधानमंत्री मोदी के मन की बात का आज 99वां एपिसोड, 'बंगाल के मछुआरों की सुनेंगे समस्या' ◾नीतू और स्वीटी बनी विश्व चैम्पियन , PM मोदी ने दी बधाई ◾केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह चुनावी राज्य कर्नाटक में रविवार को कई कार्यक्रमों में लेंगे हिस्सा◾कर्नाटक विधानसभा चुनाव : कांग्रेस ने उम्मीदवारों की पहली सूची जारी की, सिद्धरमैया और शिवकुमार के नाम शामिल◾

Jamia Millia Islamia: सफूरा जरगर के पीएचडी दाखिले को रद्द करने की सिफारिश

जामिया मिल्लिया इस्लामिया ने सफूरा जरगर के पीएचडी के दाखिले को रद्द करने की स्वीकृति प्रदान की है। सफूरा को नागरिकता संशोधन कानून (सीएए) के विरोध के दौरान उत्तर-पूर्वी दिल्ली में हुई सांप्रदायिक हिंसा के मामले में गैर कानूनी गतिविधियां निरोधक अधिनियम (यूएपीए) के तहत गिरफ्तार किया गया था। वह जामिया में एमफिल की छात्रा रही थी।

उन्होंने दिल्ली विश्वविद्यालय के जेसस एंड मैरी कॉलेज से बीए किया है। इसके बाद उन्होंने जामिया मिलिया इस्लामिया से समाजशास्त्र में एमए किया, और 201 9 में एमफिल शुरू किया। जामिया विश्वविद्यालय का कहना है कि थीसिस में सफूरा जरगर का कार्य संतोषजनक नहीं है। थीसिस में आवश्यक प्रगति न होने के कारण उनका रिसर्च कार्यक्रम रद्द कर दिया गया है। जामिया मिलिया इस्लामिया से जुड़े अधिकारियों का कहना है कि सफूरा जरगर को थीसिस के मामले में कई बार एक्सटेंशन दिया गया। विश्वविद्यालय ने अपने स्तर पर उनको हर संभव सहायता प्रदान की, बावजूद इसके उनकी प्रगति असंतोषजनक रही है। जामिया मिलिया इस्लामिया में सफूरा जरगर के सुपरवाइजर और रिसर्च एडवाइजरी कमेटी द्वारा उनका एडमिशन रद्द करने की सिफारिश की गई। इस सिफारिश को डिपार्टमेंट रिसर्च कमेटी डीआरसी द्वारा अनुमोदित किया गया। अब अध्ययन बोर्ड से इसे अंतिम मंजूरी मिल गई है। फिलहाल इस को लेकर अधिसूचना जारी नहीं की गई है लेकिन विश्वविद्यालय का कहना है कि जल्द ही इस संबंध में एक अधिसूचना भी जारी कर दी जाएगी।

जामिया मिलिया इस्लामिया द्वारा की गई इस कार्रवाई पर सफूरा जरगर ने सोशल मीडिया पर अपना पक्ष रखते हुए कहा कि एमफिल थीसिस जमा करने के विस्तार के लिए उनके आवेदन को आठ महीने से अधिक समय के लिए रोक दिया गया। हालांकि इसकी कोई लिखित जानकारी नहीं दी गई है अभी उन्हें केवल मौखिक रूप से सूचित किया है कि उन्हें विस्तार नहीं दिया जा रहा है। सफूरा ने आशंका जाहिर करते हुए कहा कि मेरा एडमिशन जल्द ही रद्द कर दिया जाएगा। यह पूरी तरह से भेदभाव पूर्ण कार्यवाही है। उन्होंने इस संबंध में जामिया मिलिया इस्लामिया की वाइस चांसलर नसीम अख्तर को एक पत्र लिखा है जिसमें उन्होंने कहा है कि उनका उत्पीड़न और उपहास किया जा रहा है। हालांकि इस संबंध में जामिया मिलिया इस्लामिया का कहना है कि सफूरा को फील्डवर्क करने और समय पर अपना काम पूरा करने के लिए कई बार प्रोत्साहित किया लेकिन जरगर ने अपने काम में कोई प्रगति नहीं की। विश्वविद्यालय ने उनकी रिपोर्ट को और संतोषजनक करार दिया है।