BREAKING NEWS

उत्तरप्रदेश को मिलेगा चौथा अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम, नोएडा में होगा निर्माण◾‘सांप्रदायिक सद्भाव बनाए रखने के लिए हेट स्पीच का त्याग मौलिक जरूरत’, सुप्रीम कोर्ट की अहम टिप्पणी◾राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू बोलीं- गुरुदेव रवींद्रनाथ टैगोर ने भारत की परिकल्पना ज्ञान के प्रमुख स्रोत के तौर पर की थी◾UP News: फतेहपुर में श्रद्धालुओं से भरा वाहन सड़क किनारे खड़े कंटेनर से टकराया, 3 की मौत◾‘PM कम पढ़े-लिखे... चीजों को ठीक से नहीं समझते’, CM केजरीवाल के फिर बिगड़े बोल ◾ क्या राहुल गांधी कांग्रेस के षडयंत्र का शिकार हुए? अनुराग ठाकुर ने पूछा सवाल ◾‘वीडी सावरकर का अपमान बर्दाश्त नहीं होता तो MVA छोड़ क्यों नहीं देते’, बावनकुले की ठाकरे को चुनौती ◾खालिस्तान समर्थक अमृतपाल की गिरफ्तारी को लेकर HC ने मांगा जवाब, पंजाब सरकार ने कहा - जल्दी ही पकड़ लिया जाएगा◾ परिणीति चोपड़ा-आप नेता राघव चड्ढा के रिश्ते को लेकर उनकी पार्टी के सांसद ने किया खुलासा◾उद्धव गुट की बढ़ सकती हैं मुश्किलें, दिल्ली HC ने मानहानि मामले में भेजा समन ◾बिजली गुल से परेशान शख्स ने फडणवीस के आवास को बम उड़ाने की दी धमकी◾‘राहुल गांधी की लोकसभा सदस्यता षड्यंत्र पूर्वक समाप्‍त की गई’, CM गहलोत का केंद्र सरकार पर आरोप ◾कलकत्ता HC ने बंगाल पंचायत चुनाव प्रक्रिया में दखल देने से किया इनकार ◾विराट कोहली बोले- दो ड्रिंक के बाद रात भर नाचता था,अब ड्रिंकिंग छोड़ चुका हूं◾कनाडा में गांधी की प्रतिमा को पहुंचाया नुकसान, नहीं थम रही भारत विरोधी घटनाएं◾पटना में लगे पोस्टर में BJP नेता को बताया 'बिहार का योगी', भाजपा ने सम्राट चौधरी को CM कैंडिडेट किया घोषित ◾अतीक अहमद की सुरक्षा की मांग वाली याचिका SC ने की खारिज◾केरल में दर्दनाक हादसा: सबरीमाला से दर्शन कर लौट रहे श्रद्धालुओं की बस खाई में गिरी, कई घायल◾सरकारी बंगला खाली करने पर राहुल ने दी प्रतिक्रिया, नोटिस का करेंगे पालन◾उमेश पाल अपहरण मामले में कोर्ट का बड़ा फैसला, माफिया अतीक समेत तीन दोषियों को सुनाई उम्रकैद की सजा ◾

गन्ना आंदोलन जीतकर किसानों को हुआ 17.50 करोड़ का फायदा, फिर भी किसान मायूस क्यों ?

हरियाणा में किसान एक तरफ़ ख़ुश हैं तो वहीं दूसरी तरह मायूस भी है दरअसल गन्ने की फ़सल का रेट बढ़ाने को लेकर किसानों द्वारा किए जा रहे प्रदर्शन को ख़त्म किया जा चुका है यह किसानों को 17.50 करोड़ रुपये का फ़ायदा हो चुका है तो वहीं किसानों के लिए मायूसी की बात ये है कि प्रदर्शन की वजह से बँधी शुगर मिलों में करोड़ों रुपया का गन्ने का रस ख़राब हो चुका है दरअसल हरियाणा में पिछले कई दिनों से गन्ने का फसल का रेट बढ़ाने को लेकर किसानों  द्वारा किया जा रहा प्रदर्शन खत्म हो चुका है। 

गन्ने के रेटों में 10 रुपये प्रति क्विंटल की बढ़ोतरी की गई 

हरियाणा सरकार ने गन्ने के रेटों में 10 रुपये प्रति क्विंटल की बढ़ोतरी की है।  इस 10 रुपये की बढ़ोतरी से गन्ने का रेट बढ़कर 372 रुपये हो गया है। वहीं सात दिनों तक शुगर मिल बंद रहने की वजह से करीब 10 करोड़ रुपए का नुकसान हुआ है तो वही गन्ने के रेट बढ़ने से किसानों को 17.50 करोड़ रुपए का फायदा हुआ है। 

गन्ने के रेट में इजाफा करने का फैसला किया गया

सरकार द्वारा गन्ने की फसल के रेट बढ़ाने से अब हरियाणा में गन्ने की पिराई पंजाब से ज्यादा हो गई है। सरकार के अनुसार हरियाणा की गन्ना मील पहले ही 5393 करोड़ रुपए के घाटे में चल रही है। लेकिन अब किसानों को लाभ देने के लिए गन्ने के रेट में इजाफा करने का फैसला किया गया है। यमुनानगर की अगर बात करें तो यहां सरस्वती शुगर मिल (  प्रबंधन ने इस बार 175 लाख क्विंटल गन्ने की पेराई का लक्ष्य रखा है। पहले गन्ने का रेट जहां 362 रुपए प्रति क्विंटल था अब वो 372 रुपए प्रति क्विंटल किए जाने से किसानों को अब 17.50 करोड़ रुपए ज्यादा मिलेंगे। 

शुगर मिल बंद रहने से हुआ किसानों को करोड़ों रुपए नुकसान 

किसानों के धरना प्रदर्शन की वजह से बंद हुई शुगर मिल में करोड़ों रुपए का गन्ने का रस खराब हो गया। वही अब मशीनरी को दोबारा चलाने के लिए भारी भरकम खर्चा होने वाला है। अकेले यमुनानगर की सरस्वती शुगर मिल की बात करें तो यहां हर दिन 1 लाख क्विंटल गन्ने की पेराई की जाती है।  

किसानों को एरियर के तौर पर गन्ने के रेट का पैसा मिलेगा

हरियाणा सरकारकी तरफ से बीती 25 जनवरी को एक नोटिफिकेशन जारी कर गन्ने के रेट में 10 रुपए प्रति क्विंटल बढ़ाने की घोषणा की गई थी। साथ ही इस नोटिफिकेशन में कहा गया था कि अब आगे किसानों को जो पर्चियां दी जाएगी पर गन्ने का रेट 372 रुपए होगा। वही पहले गन्ना बेच चुके किसानों को एरियर के तौर पर गन्ने का रेट के पैसा मिलेगा। सरस्वती शुगर मिल को किसान अभी तक करीब 75 लाख क्विंटल गन्ना बेच चुके है।