BREAKING NEWS

विपक्ष लोकसभा अध्यक्ष के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव लाने की तैयारी में◾'माफिया अतीक को पहली बार किसी मामले में हुई सजा', जानिए ! कौन-कौन सी लगाई गई है धाराएं ◾प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने विपक्ष की एकता पर निशाना साधा◾कांग्रेस की धुरी है गांधी परिवार, पार्टी को एकजुट रखती है : मुख्यमंत्री गहलोत◾महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री, उपमुख्यमंत्री, सत्तारूढ़ गठबंधन के अन्य नेताओं ने सोशल मीडिया पर सावरकर की लगाई तस्वीर ◾दिल्ली विधानसभा में मुख्यमंत्री केजरीवाल ने प्रधानमंत्री पर साधा निशाना, भाजपा ने केजरीवाल पर बोला हमला◾जी20 की बैठक के लिए विदेशी मेहमान पहुंचे रामनगर ◾कांग्रेस एकजुटता के प्रयासों को आगे बढ़ाने के लिए अप्रैल में शीर्ष विपक्षी नेताओं की बुलाएगी बैठक ◾Social Media पर सामने आये CCTV फुटेज में बिना पगड़ी के दिखा अमृतपाल सिंह◾जामिया नगर हिंसा मामला : दिल्ली उच्च न्यायालय ने इमाम, 10 अन्य को आरोपमुक्त करने के आदेश को आंशिक रूप से किया रद्द ◾नगालैंड विधानसभा ने मई में शहरी स्थानीय निकाय चुनाव नहीं कराने का प्रस्ताव किया पारित ◾‘बीजेपी ने 7 साल में कांग्रेस के 75 साल बराबर लूटा’ ... दिल्ली विधानसभा में बोले केजरीवाल◾Noida की सोसायटी में नमाज को लेकर विवाद, मौके पर पुलिस फोर्स तैनात ◾उत्तर प्रदेश को मिलेगा चौथा अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम, इस शहर में होगा निर्माण ◾‘सांप्रदायिक सद्भाव बनाए रखने के लिए हेट स्पीच का त्याग मौलिक जरूरत’, सुप्रीम कोर्ट की अहम टिप्पणी◾राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू बोलीं- गुरुदेव रवींद्रनाथ टैगोर ने भारत की परिकल्पना ज्ञान के प्रमुख स्रोत के तौर पर की थी◾UP News: फतेहपुर में श्रद्धालुओं से भरा वाहन सड़क किनारे खड़े कंटेनर से टकराया, 3 की मौत◾‘PM कम पढ़े-लिखे... चीजों को ठीक से नहीं समझते’, CM केजरीवाल के फिर बिगड़े बोल ◾ क्या राहुल गांधी कांग्रेस के षडयंत्र का शिकार हुए? अनुराग ठाकुर ने पूछा सवाल ◾‘वीडी सावरकर का अपमान बर्दाश्त नहीं होता तो MVA छोड़ क्यों नहीं देते’, बावनकुले की ठाकरे को चुनौती ◾

आखिर क्या होता है वजू करना और वजू खाना? जिस पर ज्ञानवापी विवाद के बाद लगी रोक

ज्ञानवापी मस्जिद में एक पक्ष द्वारा शिवलिंग मिलने के दावे के बाद से देशभर में इस मस्जिद को लेकर चर्चा तेज हो गई है। मामला फिलहाल कोर्ट में चल रहा है, लेकिन मस्जिद को लेकर कई तरह के दावे किए गए हैं। मस्जिद के वजूखाने में शिवलिंग होने का दावा है, जिसके बाद से ही वजू करना और वजूखाना काफी चर्चा में है। आज हम आपको बताएंगे कि आखिर वजू करना और वजूखाना किसे कहते हैं। मुस्लिम समुदाय के लिए वुजू का क्या महत्व है

क्या होता है वजू करना?

इस्लाम धर्म में मान्यता है कि नमाज पढ़ने या फिर अल्लाह की इबादत करने से पहले वजू करना जरूरी होता है। अल्लाह से सीधे संपर्क बिना वजू के नहीं हो सकता है। इसके बिना इबादत या नमाज कुबूल नहीं होती है। इस्लाम में इबादत से पहले खुद को सही तरीके से साफ करने को वजू कहा जाता है। वजू करने का एक अलग तरीका होता है, जिसमें शरीर के अलग-अलग हिस्सों को पानी से साफ किया जाता है। इसमें हाथ, पैर, मुंह, बांह आदि शामिल होते हैं।

क्या हर बार जरूरी होता है वजू?

इस्लाम में ऐसी मान्यता है कि इबादत से पहले खुद को पूरी तरह से साफ करना और साफ-सुथरे कपड़े पहनना जरूरी होता है। वजू को नियाह भी कहा जाता है। इस्लामिक धार्मिक गुरु प्रोफेट मोहम्मद ने वजू को लेकर कहा है कि, सफाई करना इबादत का आधा हिस्सा है। मुस्लिमों को नमाज से पहले खुद को अच्छी तरह शुद्ध करना चाहिए और अल्लाह के आगे साफ कपड़ों में ही जाना चाहिए। दिन में पांच बार नमाज पढ़ने की मान्यता है, लेकिन हर बार वजू करना जरूरी नहीं होता है। अगर आप शौच, खून के संपर्क में आने या फिर नींद के बाद नमाज पढ़ने जाते हैं तो आपको फिर से वजू करना जरूरी होता है।

क्या होता है वजूखाना?

जैसा कि हमने आपको बताया कि वजू करना मतलब खुद के शरीर को पानी से अच्छी तरह से साफ करना होता है। तो जहां पर ये वजू किया जाता है उसे वजूखाना कहते हैं। वजूखाने में पानी से भरा एक छोटा तालाब होता है, जिसमें आकर नमाजी वजू करते हैं। कई जगहों पर इसके लिए नल भी लगे होते हैं। जहां पर कुल्ला आदि किया जाता है। नमाज पढ़ने से पहले इस पानी के पास बैठकर सभी लोग मान्यता के मुताबिक अपने हाथ और पैर धोते हैं। वजूखाने का पानी लगातार रिसाइकिल होता है। कई जगह इसके लिए फव्वारे का इस्तेमाल किया जाता है।