BREAKING NEWS

दिल्ली में विरोध प्रदर्शन के दौरान पहलवानों के साथ किए गए व्यवहार को लेकर केटीआर ने केंद्र पर साधा निशाना ◾मणिपुर के 4 दिवसीय दौरे पर जाएंगे गृह मंत्री अमित शाह, हिंसा प्रभावित क्षेत्र का लेंगे जायजा◾गाजियाबाद : शादीशुदा Girlfriend को OYO होटल ले आया था Boyfriend, प्रेमिका की हत्या कर प्रेमी ने लगाया फंदा◾ Madhya Pradesh: उज्जैन के महाकाल लोक मंदिर में तेज हवाओं के कारण 6 मूर्तियां गिरने से हुई क्षतिग्रस्त◾दिल्ली : ED ने आबकारी नीति घोटाले को लेकर किया बड़ा खुलासा, Manish Sisodia ने 43 Sim Cards का किया था इस्तेमाल◾खड़गे ने दिल्ली में बुलाई बैठक, CM गहलोत और सचिन पायलट भी होंगे शामिल, पार्टी के हित में ले सकते है आज बड़ा फैसला◾चौधरी चरण सिंह की पुण्यतिथि पर बोले CM योगी, किसानों व श्रमिकों के लिए समर्पित था उनका पूरा जीवन◾बिना आईडी प्रूफ के 2000 के नोट बदलने के RBI के आदेश को चुनौती देने वाली याचिका HC ने की खारिज◾Tamil Nadu: IT अधिकारियों को उनकी ड्यूटी करने से रोकने के आरोप में DMK के 2 नेताओं समेत 10 गिरफ्तार◾दिल्लीआबकारी नीति घोटाले में ED ने किया खुलासा, सिसोदिया ने 622.67 करोड़ रुपये किया अर्जित◾योगी सरकार ने लिया UP में Electric Buses के संचालन का निर्णय, 100 इलेक्ट्रिक बसें चलाने की योजना◾दिल्ली-NCR में एक बार फिर बिगड़ेगा मौसम का मिजाज, IMD ने दी 2 और तूफान आने की चेतावनी◾Wrestlers Protest: पहलवान बजरंग पुनिया, साक्षी और विनेश के खिलाफ दिल्ली पुलिस ने किया केस दर्ज, दंगा भड़काने का लगा आरोप ◾पहलवानों पर पुलिस कार्रवाई को लेकर उत्तर प्रदेश विपक्ष ने केंद्र सरकार पर साधा निशाना◾'सामना' में उद्धव ने संसद भवन उद्घाटन समारोह को लेकर PM मोदी को घेरा, संसद के कामकाज पर उठाए सवाल ◾जयराम रमेश ने मणिपुर हिंसा को लेकर केंद्र सरकार पर बोला हमला, "कानून व्यवस्था का पूरी तरह से चरमरा जाने" का लगाया आरोप◾जन्मों तक पैसा नहीं होता कम ,सोमवार को जिस घर में यह सब्जी बनाई जाती है ये सब्जी◾उत्तर प्रदेश ने तेज़ की धर्मातरण रैकेट की जांच, आजमगढ़ में पुलिस ने किया 18 लोगों की गिरफ्तार ◾मन की बात : PM मोदी ने लोगो से किया Museums में जाने का आग्रह, गुरुग्राम के Muse Camera के बारे में की बात ◾कर्नाटक कैबिनेट : CM सिद्धारमैया के पास वित्त, शिवकुमार के पास बेंगलुरु का विका, परमेश्वर को मिला गृह मंत्रालय◾

केंद्र सरकार ने NCSK के कार्यकाल को तीन वर्ष के लिए बढ़ाया, पीएम मोदी की अध्यक्षता में लिया गया फैसला

केंद्र सरकार ने आज एनसीएसके (राष्ट्रीय सफाई कर्मचारी आयोग) के कार्यकाल को 31 मार्च से आगे तीन वर्ष के लिए बढ़ाने के प्रस्ताव को बुधवार को मंजूरी दे दी है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में केन्द्रीय मंत्रिमंडल की हुई बैठक में यह निर्णय लिया गया। सूचना एवं प्रसारण मंत्री अनुराग ठाकुर ने बैठक में लिए गए निर्णयों की जानकारी देते हुए कहा कि, सरकार के इस फैसले से 58 हजार से अधिक सफाई कर्मचारी और हाथ से मैला उठाने वाले लोग लाभान्वित होंगे।

वर्ष 1993 में हुई थी स्थापना 

गौरतलब है कि 31 मार्च 2021 तक एम एस अधिनियम सर्वेक्षण के तहत चिह्नित हाथ से मैला ढोने वालों की संख्या 58098 है। एनसीएसके की स्थापना वर्ष 1993 में राष्ट्रीय सफाई कर्मचारी आयोग अधिनियम, 1993 के प्रावधानों के अनुसार शुरू में 31 मार्च 1997 तक की अवधि के लिए की गई थी। बाद में अधिनियम की वैधता को शुरू में 31 मार्च 2002 तक और उसके बाद 29 फरवरी 2004 तक बढ़ दिया गया था। एनसीएसके अधिनियम 29 फरवरी 2004 से प्रभावी नहीं रहा। उसके बाद एनसीएसके के कार्यकाल को समय-समय पर प्रस्तावों के माध्यम से एक गैर-सांविधिक संस्था के रूप में बढ़या गया है। वर्तमान आयोग का कार्यकाल 31 मार्च 2022 तक है।

सफाई कर्मचारियों के कल्याण के लिए सरकार कोक देता है सिफारिश  

एनसीएसके सफाई कर्मचारियों के कल्याण के लिए विशिष्ट कार्यक्रमों के संबंध में सरकार को अपनी सिफारिशें देता है, सफाई कर्मचारियों के लिए मौजूदा कल्याण कार्यक्रमों का अध्ययन और मूल्यांकन करता है और विशेष शिकायतों के मामलों की जांच आदि भी करता है। साथ ही हाथ से मैला ढोने वालों के रूप में रोजगार के निषेध तथा पुनर्वास अधिनियम, 2013 के प्रावधानों के अनुसार, एनसीएसके को अधिनियम के क्रियान्वयन की निगरानी करने,केंद्र एवं राज्य सरकारों को इसके प्रभावी कार्यान्वयन के लिए सलाह देने और अधिनियम के प्रावधानों के उल्लंघन / गैर-कार्यान्वयन के संबंध में शिकायतों की जांच करने का काम सौंपा गया है।