BREAKING NEWS

आज का राशिफल (31 मार्च 2023)◾रामनवमी शोभायात्रा पर बंगाल के 2 शहर, महाराष्ट्र समेत कई राज्यों में हिंसा, छत से हुई पत्थरबाजी आगजनी में कई घायल ◾जम्म कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने कहा- 'अगस्त 2019 के बाद लोग जम्मू-कश्मीर में बदलाव महसूस कर रहे हैं'◾जम्म कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने कहा- 'अगस्त 2019 के बाद लोग जम्मू-कश्मीर में बदलाव महसूस कर रहे हैं'◾CM योगी ने कहा- 'धर्म कर्तव्य का बोध कराता, नैतिक मूल्यों से भी जोड़ता'◾प्रतिनिधि जी20 शेरपा बैठक और केरल में होने वाली अन्य कार्यक्रमों को लेकर दिखे उत्सुक◾रियल एस्टेट क्षेत्र की बढ़ी मुश्किलें, रेपो दर में वृद्धि जारी◾कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खडगे ने कहा - 'राहुल के खिलाफ द्रुत गति से हो रही प्रतिशोध की कार्रवाई'◾विश्व बैंक ने किया खुलासा- सुधारों को तेजी से लागू करने का लाभ भारत को आर्थिक वृद्धि के रूप में मिलेगा◾केंद्र की वर्तमान भाजपा सरकार ने लोकतंत्र को 'कचरे के डिब्बे' में डाला : AAP ◾मनीष तिवारी का लोकसभा अध्यक्ष से आग्रह, वन संरक्षण विधेयक पर संसदीय नियमों और प्रक्रियाओं का पालन हो◾सचिन पायलट बोले- 'राहुल गांधी की आवाज दबाना चाहती है केंद्र सरकार'◾अमृतपाल के खिलाफ कार्रवाई के दौरान हिरासत में लिए गए 348 लोग रिहा : पंजाब सरकार◾दिल्ली में 12 ‘स्कूल ऑफ एप्लाइड लर्निंग’ स्थापित किए जाएंगे, व्यावहारिक पहलुओं पर दिया जाएगा ध्यान : आतिशी◾रामनवमी पर जहांगीरपुरी में बड़ी संख्या में लोगों के मार्च के बाद दिल्ली पुलिस ने बड़ाई सुरक्षा ◾रामनवमी पर गुजरात में भड़की हिंसा, वडोदरा में जुलूस पर पथराव के बाद तनाव◾12 अप्रैल को पटना की अदालत राहुल गांधी को मानहानि के आरोप का जवाब देने के लिए किया तलब◾गाजियाबाद में मीट की दुकानों और बूचड़खानों के अवैध संचालन पर केंद्र और यूपी सरकार जवाब दें : इलाहाबाद HC ◾केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने कहा- 'दिसंबर तक पूरा हो जाएगा मुंबई-गोवा राजमार्ग का काम'◾उत्तर प्रदेश में होने वाले निकाय चुनाव में बीजेपी मुस्लिमों को टिकट दे सकती है◾

ब्रिटेन में भारतीय मूल की मंत्री का इस्तीफा

ब्रिटेन में भारतीय मूल की मंत्री प्रीति पटेल ने इजराइल की अपनी निजी यात्रा पर विवाद होने के बाद अपने पद से इस्तीफा दे दिया है। सुश्री पटेल ने कल कहा,'उनसे जिन उच्च मानकों की उम्मीद की जाती है उनके कार्य उससे नीचे रहे हैं। इसलिए वह अपने पद से इस्तीफा देती हैं।'गौरतलब है कि गत अगस्त में 45 वर्षीया सुश्री पटेल निजी पारिवारिक छुट्टियों पर इजराइल गईं थीं और वहां प्रधानमंत्री बेन्जामिन नेतन्याहू और अन्य इजरायली अधिकारियों से मुलाकात की थीं।

इस बात की जानकारी उन्होंने ब्रितानी सरकार या इजरायल में ब्रितानी दूतावास को नहीं दी थी। अंतरराष्ट्रीय विकास मंत्री सुश्री पटेल ने विवाद होने के बाद सोमवार को माफी मांग ली थी, लेकिन इसे स्वीकार नहीं किया गया। इसके बाद उन्हें अफ्रीका दौरा बीच में छोड़कर अपने देश लौटना पड़ा।

सुश्री पटेल सत्ताधारी कंजरवेटिव पार्टी की नेता हैं और पार्टी में उन्हें एक उभरते नेता के तौर पर देखा जाता है। वह सरकार में कई भूमिकाएं निभा चुकी हैं। गत वर्ष जून में सुश्री पटेल को इंटरनेशनल डेवलपमेंट (अतंरराष्ट्रीय विकास) मंत्री बनाया गया था। वह ब्रिटेन की विकासशील देशों को दी जाने वाली आर्थिक मदद का काम देखती थीं। यूरोपीय संघ की आलोचक सुश्री पटेल की कंजरवेटिव सरकार में अहम भूमिका थी।

उन्होंने समलैंगिक शादियों के खिलाफ मतदान किया था और धूम्रपान पर प्रतिबंध के खिलाफ भी अभियान चलाया था। हालांकि वह इजराइल की पुरानी समर्थक रही हैं। सुश्री पटेल 2010 में सांसद चुनी गई थीं। ब्रेग्जिट अभियान की प्रखर समर्थक सुश्री पटेल 2015 के आम चुनावों के बाद रोजगार मंत्री बनी थीं।लंदन में युगांडा से भागकर आए एक गुजराती परिवार में पैदा हुई सुश्री पटेल ने वैटफोर्ड ग्रामर स्कूल फॉर गर्ल्स में शिक्षा ली है।

उन्होंने उच्च शिक्षा कील और एसेक्स यूनिवर्सिटी से हासिल की है। उन्होंने कंत्ररवेटिव पार्टी के केंद्रीय कार्यालय में नौकरी भी की है और वो 1995 से 1997 तक सर जेम्स गोल्डस्मिथ के नेतृत्व वाली रेफरेंडम पार्टी की प्रवक्ता रही हैं। रेफरेंडम पार्टी ब्रिटेन की यूरोपीय संघ विरोधी पार्टी थी।

ब्रिटेन की पूर्व प्रधानमंत्री मारग्रेट थैचर को अपना आदर्श नेता मानने वाली सुश्री पटेल श्री विलियम हेग के कंजरवेटिव पार्टी का नेता बनने के बाद पार्टी में लौट आई थीं और 1997 से 2000 तक डिप्टी प्रेस सेक्रेटरी रहीं। वह 2005 में नॉटिंगघम सीट के लिए चुनाव हार गई थीं लेकिन 2010 में उन्होंने विटहैम सीट से चुनाव जीत लिया था।