BREAKING NEWS

संसद में झूठ बोलने को लेकर जयराम रमेश और अमित मालवीय में ट्विटर वॉर, जानिए क्या कहा ◾'कांग्रेस के साथ-साथ बीजेपी ने भी आप की राह पर चलना शुरू कर दिया है' - सीएम केजरीवाल◾शिक्षा के साथ संस्कृति भी आवश्यक,भारत अपने स्वर्ण युग में - राजनाथ सिंह ◾बीजेपी महासचिव तरुण चुघ 4 दिवसीय दौरे पर ग्वालियर पहुंचे◾जी20 विकास मंत्रियों की बैठक की अध्यक्षता करेंगे विदेश मंत्री एस जयशंकर◾ गिरिराज सिंह के विवादित बयान पर भड़के कपिल सिब्बल, कहा- 'आरएसएस की सोच ही बीजेपी की सोच है'◾गुजरात पुलिस के ATS ने पोरबंदर से इस्लामिक स्टेट से जुड़े 5 लोगों को गिरफ्तार किया ◾विदेश जाकर आती है अल्पसंख्यक की याद: हरदीप सिंह पुरी ने राहुल को घेरा, कहा- 1984 में सिखों के साथ क्या हुआ था?◾पाकिस्तान कब्जे वाले कश्मीर की हरित भूमि पर कर रहा अवैध निर्माण - UKPNP ◾विपक्ष के गठबंधन में DMK की महत्वपूर्ण भूमिका है - सीएम एमके स्टालिन ◾ Wrestlers Protest: साक्षी मलिक ने दिया अल्टीमेटम, कहा- 'जब सारे मुद्दे सुलझेंगे, तभी हम खेलेंगे एशियन गेम्स'◾हरदीप सिंह पुरी का बड़ा बयान, कहा- 'वर्ष 2040 तक 27-28 ट्रिलियन डॉलर की होगी भारतीय इकॉनमी' ◾मध्य प्रदेश पर भारी कर्ज... फिर भी सत्ता विरोधी लहर का मुकाबला मुफ्त उपहारों से कर रहे CM शिवराज◾बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा ने तिरुपति के श्री वेंकटेश्वर स्वामी मंदिर में की पूजा-अर्चना ◾रिपोर्ट में हुआ बड़ा खुलासा, आर्थिक संकट के बीच पाकिस्तान ने ब्रिक्स में शामिल होने में दिखाई दिलचस्पी◾आर्मी चीफ जनरल मनोज पांडे ने देहरादून में IMA की पासिंग आउट परेड का जायजा लिया, 374 कैडेट पास आउट◾पाकिस्तान ने 15.5 प्रतिशत बढ़ाया रक्षा बजट, क्या भारत के लिए चिंता का विषय? ◾भाजपा युवा मोर्चा CGPSC परिणामो में गड़बड़ी को लेकर छत्तीसगढ़ मुख्यमंत्री के आवास का करेंगे घेराव ◾पंजाब में अपराधियों के हौसले बुलंद, लुधियाना में बंदूक की नोक पर 7 करोड़ लूटे◾विपक्षी दल मिलकर लड़ेंगे 2024 का लोकसभा चुनाव - कपिल सिब्बल◾

5 साल तक के बच्चों को मास्क पहनना चाहिए या नहीं, केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने जारी किए नए दिशानिर्देश

देश में वैश्विक महामारी कोरोना वायरस लगातार अपना दायरा एक बार फिर बढ़ा रहा है। तो वहीं, केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने गुरुवार को कोविड-19 को लेकर नई गाइडलाइन जारी की है। स्वास्थ्य मंत्रालय ने 'बच्चों और किशोरों (18 वर्ष से कम) में कोविड-19 के प्रबंधन के लिए संशोधित व्यापक दिशा-निर्देश में कहा है कि पांच साल और उससे कम उम्र के बच्चों के लिए मास्क की सिफारिश नहीं की जाती है। इसमें कहा गया है कि माता-पिता की सीधी देखरेख में छह-11 के बच्चे सुरक्षित और उचित तरीके से मास्क का उपयोग कर सकते हैं।' 

सरकार ने नहीं की इसकी सिफारिश 

सरकार की तरफ से कहा गया है कि कोरोना वायरस संक्रमण की गंभीरता के बावजूद 18 वर्ष से कम उम्र के बच्चों के लिए एंटीवायरल या मोनोक्लोनल एंटीबॉडी का उपयोग करने की सिफारिश नहीं की जाती है। यदि स्टेरॉयड का उपयोग किया जाता है तो उन्हें नैदानिक ​​​​सुधार के आधार पर 10 से 14 दिनों में इसकी खुराक कम करते जाना चाहिए। 

12 वर्ष और उससे अधिक उम्र के लोगों को वयस्कों की तरह ही मास्क पहनना चाहिए 

मंत्रालय ने कहा कि 12 वर्ष और उससे अधिक उम्र के लोगों को वयस्कों की तरह ही मास्क पहनना चाहिए। हाल में संक्रमण के मामलों खासकर ओमिक्रोन स्वरूप के कारण मामलों में वृद्धि के मद्देनजर विशेषज्ञों के एक समूह द्वारा दिशा-निर्देशों की समीक्षा की गई। मंत्रालय ने कहा कि अन्य देशों के उपलब्ध आंकड़े बताते हैं कि ओमिक्रॉन स्वरूप के कारण होने वाली बीमारी कम गंभीर है। हालांकि, महामारी की लहर के कारण सावधानीपूर्वक निगरानी की जरूरत है। 

दिशा-निर्देश में संक्रमण के मामलों को लक्षण विहीन, हल्के, मध्यम और गंभीर के रूप में वर्गीकृत किया गया। मंत्रालय ने कहा कि बिना लक्षण वाले और हल्के मामलों में उपचार के लिए एंटीमाइक्रोबियल्स या प्रोफिलैक्सिस की सिफारिश नहीं की जाती है। 

केंद्र सरकार ने जारी की गाइडलाइंस, जानिए-  

1- 5 साल और उससे कम उम्र के बच्चों के लिए मास्क जरुरी नहीं

2 - 12 साल और उससे ज्यादा उम्र के बच्चे व्यस्कों की तरह मास्क का इस्तेमाल कर सकते हैं

3 - 18 साल से कम उम्र के लोगों के लिए एंटीवायरल मोनोक्लोनरल एंटीबॉडी की सलाह नहीं दी गई है।

4 - कोविड-19 के माइल्ड केसों में स्टेरॉयड का इस्तेमाल घातक है।

5 - कोविड-19 के लिए स्टेरॉयड का इस्तेमाल सही समय पर करना जरूरी है। सही दिशा में सही डोज दिया जाना जरूरी है।

6 - बच्चों के असिम्टोमैटिक होने या माइल्ड केस मिलने पर उन्हें रुटीन चाइल्ड केयर मिलना जरूरी है। अगर योग्य हैं तो वैक्सीन जरूर दी जाए।

7 - बच्चों के अस्पताल से डिस्चार्ज होने के बाद परिजनों की काउंसलिंग की जाए। उन्हें बच्चों का केयर करने और सांस संबंधी दिक्कतों को लेकर जानकारी दी जाए।

8 - कोविड-19 के इलाज के दौरान अगर अस्पताल में किसी बच्चों को किसी अन्य अंग में समस्या आती है तो उसका उचित इलाज किया जाए। 

कोरोना बढ़ा रहा मुश्किलें  

गौरतलब है कि भारत में कोरोना वायरस के दैनिक आंकड़ों में चिंताजनक बढ़ोतरी हुई है। पिछले दिन सामने आए नए मामलों ने पिछले आठ महीने के रिकॉर्ड को तोड़ दिया है। देश में एक दिन के अंदर तीन लाख से ज्यादा मरीजों में कोरोना संक्रमण की पुष्टि हुई है। वहीं इस दौरान 491 लोगों की मौत हो गई। इसके साथ ही ओमिक्रॉन के मरीजों की संख्या बढ़कर 9,287 हो गई है।