BREAKING NEWS

''सावरकर के बलिदान की अनदेखी नहीं कर सकते, पर आज देश के समक्ष अधिक ज्वलंत मुद्दे''◾राजनीति का अखाड़ा बना संभाजीनगर: रविवार को MVA करेगी रैली, BJP निकालेगी सावरकर गौरव यात्रा◾भारतीय प्रणाली मजबूत, विदेशी निवेशकों को देती है भरोसा: निर्मला सीतारमण◾गुजरात कांग्रेस 300 से ज्यादा सम्मेलनों का करेगी आयोजन, राहुल गांधी को भी भेजा गया निमंत्रण ◾पीएम की डिग्री को लेकर BJP-AAP में तकरार: सुधांशु त्रिवेदी बोले- मानसिक संतुलन खो चुके हैं केजरीवाल◾Delhi: होटल में मिला युवक का शव, हत्या का केस दर्ज कर जांच में जुटी पुलिस◾यूपी में बरसात-ओलावृष्टि से फसल को भारी नुकसान, CM योगी ने अधिकारियों को दिए ये निर्देश ◾‘पर्यावरण और वन संबंधी कानूनों को कमजोर कर रही है सरकार’, कांग्रेस ने केंद्र पर लगाए आरोप ◾कर्नाटक चुनाव से पहले IT विभाग का बड़ा एक्शन, JD(S) से जुड़े सहकारी बैंक की तलाशी ली◾West Bengal: BJP बोली- हिंदू खतरे में हैं, महुआ मोइत्रा का पलटवार- 2024 तक यही चलेगा ◾अमृता फडणवीस रिश्वत मामला: सट्टेबाज अनिल जयसिंघानी को नहीं मिली राहत, कोर्ट ने खारिज की जमानत याचिका◾Udaipur News: धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री के समर्थन में सड़क पर उतरे वकील, कर रहे ये मांग ◾कंझावला कांड : दिल्ली पुलिस सात आरोपियों के खिलाफ 800 पृष्ठों का आरोपपत्र किया दाखिल ◾शिक्षक घोटाला: ED ने गिरफ्तार प्रमोटर अयान शील की 100 करोड़ रुपये की संपत्ति को किया ट्रैक ◾बड़ी कार्रवाई: गढ़चिरौली में पुलिस ने एक नक्सली को किया ढेर, मुठभेड़ जारी◾BJP 2024 के आम चुनाव के मद्देनजर सांप्रदायिक हिंसा भड़काने की बना रही है योजना : सिब्बल◾Jaipur Blast Case: आरोपियों को बरी किए जाने के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट जाएगी राजस्थान सरकार◾बिहार: सांप्रदायिक हिंसा को लेकर 45 लोग अरेस्ट, पुलिस का दावा- स्थिति सामान्य◾बिहार में चरमराई कानून व्यवस्था, सासाराम में तनाव के बाद अमित शाह का दौरा रद्द ◾छत्तीसगढ़ में नक्सलियों का आतंक: यात्री बस को किया आग के हवाले, कोई हताहत नहीं◾

Republic Day 2023: 74वें गणतंत्र दिवस के मौके पर देशवासियों को 'गूगल' ने अनोखे तरीके में दी बधाई, बनाया खास डूडल

भारत आज 74वें गणतंत्र दिवस को बड़ी धूमधाम से मना रहा है। इस बीच गूगल ने देशवासियों को गणतंत्र दिवस के मौके पर अनोखे तरीके से बधाई दी है। सर्च इंजन ‘गूगल’ ने भारत के 74वें गणतंत्र दिवस पर ‘हैंड-कट पेपर’ कला को प्रदर्शित करने वाला एक नायाब ‘डूडल’ बना कर देश को शुभकामनाएं दी। 

गूगल का अनोखा तरीका 

इस ‘डूडल’ में राष्ट्रपति भवन, इंडिया गेट, नॉर्थ ब्लॉक व साउथ ब्लॉक जैसे ऐतिहासिक भवन के साथ-साथ गणतंत्र दिवस की रस्मी परेड को प्रतिबिंबित करने के लिए सेना की टुकड़ी और मोटरसाइकिल पर करतब करते जवान दिखाए गए हैं।

‘हैंड-कट पेपर’ कला को प्रदर्शित करने वाले ‘डूडल’ के आगे गूगल के अंग्रेजी हिज्जे ‘जी’,‘ओ’,‘जी’,‘एल’ और ‘ई’ को अंग्रेजी की छोटी वर्णमाला में लिखा गया है। वहीं राष्ट्रपति भवन के गुम्बद के ऊपर एक वृत्त सांकेतिक रूप से ‘गूगल’ हिज्जे में दूसरे ‘ओ’ को प्रतिबिंबित कर रहा है। मोर और पुष्प के आकार की आकृत्तियां इस ‘मोनोक्रोम’ (श्याम-श्वेत) डूडल को और आकर्षित बना रही है। गूगल की वेबसाइट के अनुसार, ‘‘ आज डूडल भारत का गणतंत्र दिवस बना रहा है। इस ‘डूडल’ को अहमदाबाद के अतिथि कलाकार पार्थ कोठेकर ने बनाया है।’’

‘डूडल’ बनाने का एक वीडियो भी वेबसाइट पर साझा किया गया। वीडियो में कोठेकर हाथ से डूडल बनाते नजर आ रहे हैं। कोठेकर ने कहा, ‘‘ मैं भारत का एक चित्र दर्शाना चाहता था।’’

वेबसाइट पर एक बयान में कहा गया, ‘‘ आज का डूडल जटिल रूप से हाथ से एक कागाज पर बनाया गया। गणतंत्र दिवस परेड के कई पलों को इसमें दर्शाया गया है, जिसमें राष्ट्रपति भवन (जहां राष्ट्रपति रहते हैं), इंडिया गेट, सीआरपीएफ (केन्द्रीय रिज़र्व पुलिस बल) की एक टुकड़ी और मोटरसाइकिल सवार जवान शामिल हैं।

भारत ने 26 जनवरी 1950 को अपने संविधान को अपनाने के साथ ही खुद को एक संप्रभु, लोकतांत्रिक और गणतंत्र देश घोषित किया था। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू आज गणतंत्र दिवस समारोह का नेतृत्व करेंगी और मिस्र के राष्ट्रपति अब्देल फतह अल-सीसी समारोह के मुख्य अतिथि हैं। गणतंत्र दिवस समारोह का समापन 29 जनवरी को ‘बीटिंग रिट्रीट’ समारोह के साथ होता है।