BREAKING NEWS

आज का राशिफल (28 मार्च 2023)◾भव्य स्वागत देखकर भावुक हुए सम्राट चौधरी, कहा: विरोधियों का सुपड़ा साफ कर आपके कर्ज को उतारने का प्रयास करूंगा◾नितिन गडकरी ने कहा- स्मार्ट सिटी के विकास में सार्वजनिक निजी भागीदारी महत्वपूर्ण◾केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने लगाया आरोप, संसद नहीं चलने दे रही कांग्रेस ◾कर्नाटक: BJP विधायक मदल विरुपक्षप्पा की बढ़ी मुश्किलें, रिश्वत मामले में HC ने खारिज की जमानत याचिका ◾राहुल गांधी को बड़ा झटका, 22 अप्रैल तक खाली करना होगा सरकारी बंगला◾Umesh Pal Case: कड़ी सुरक्षा के बीच नैनी जेल पंहुचा माफिया अतीक, कल कोर्ट में होगा पेश ◾गृह मंत्री अमित शाह के कर्नाटक दौरे के दौरान सुरक्षा में सेंध, दो छात्र गिरफ्तार◾चुनाव कानून के उल्लंघन को लेकर उतर प्रदेश में मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल के खिलाफ मुकदमा दर्ज करने की समय सीमा बढ़ा दी गई ◾ब्रिटिश प्रधानमंत्री ऋषि सुनक ने असामाजिक आचरण के खिलाफ शुरू किया अभियान ◾US Banking Crisis: संकट में डूबे SVB को मिला सहारा, इस बड़े बैंक ने खरीदा ◾STT दर में सुधार के लिए वित्त मंत्री सीतारमण ने वित्त विधेयक में संशोधन पेश किया◾आकांक्षा दुबे Suicide केस में भोजपुरी सिंगर के खिलाफ मामला दर्ज, Actresss की मां ने की थी शिकायत◾अमृतपाल सिंह के नेपाल में छिपे होने की आशंका, भारत ने पड़ोसी देश से किया ये अनुरोध ◾मुख्यमंत्री भगवंत मान ने पंजाब में फसल क्षति का आकलन एक सप्ताह में पूरा करने के दिए निर्देश◾बिहार की सियासत में हलचल, खरना का प्रसाद खाने भाजपा नेता के घर पहुंचे नीतीश, शुरू हुई नई चर्चा ◾राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू दो दिवसीय पश्चिम बंगाल दौरे पर कोलकाता पहुंचीं◾पिछले पांच सालों में ED ने धन शोधन निवारण अधिनियम के तहत 3,497 मामले दर्ज किए◾Rahul Gandhi के समर्थन में युवा कांग्रेस के सदस्यों ने किया प्रदर्शन ◾‘PF का पैसा भी अडानी को’ ... पीएम मोदी पर फिर बरसे राहुल, कहा: जांच से डर क्यों?◾

RBI ने कहा- बैंक हर तिमाही नोट छांटने वाली मशीनों को परखें

भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) ने शुक्रवार को बैंकों से नोटों को छांटने वाली मशीनों की हरेक तिमाही में शुद्धता परखने को कहा ताकि निर्धारित मानकों के अनुरूप नोटों का चलन सुनिश्चित किया जा सके। नवंबर 2016 में नोटबंदी लागू होने के बाद आरबीआई ने 200, 500 और 2,000 रुपये के नए नोट जारी किए थे। इसके अलावा अन्य मूल्य वाले नोटों की नई श्रृंखला भी जारी की गई थी।

रिजर्व बैंक ने बैंक नोटों की नई सीरीज लाने के परिप्रेक्ष्य में कहा कि नोटों की असलियत और उनकी स्थिति परखने वाले मानकों की समीक्षा की गई है और अब संशोधित दिशानिर्देश जारी कर दिए गए हैं। आरबीआई ने नकली नोटों की पहचान संबंधी मानकों के बारे में जारी एक परिपत्र में कहा कि एक असली नोट वास्तविक होने के साथ इतना साफ भी हो कि उस पर अंकित मूल्य को आसानी से मशीन परख सके।वहीं कटे-फटे या खराब हालत वाले नोट को चलन से बाहर किए जाने लायक बताया गया है। इसी के साथ आरबीआई ने जिस श्रृंखला के नोट को चलन से बाहर कर दिया है, उन्हें भी ‘अनफिट’ माना गया है।

आरबीआई ने कहा, एक नोट को दोबारा इस्तेमाल में लायक तभी माना जा सकता है जब वह ‘फिटनेस’ के सभी मानकों पर खरा उतरे।इसी के साथ आरबीआई ने बैंकों में नकदी की गिनती के लिए इस्तेमाल होने वाली मशीनों के लिए भी कुछ मानदंड निर्धारित किए हैं। ये मशीनें संदिग्ध एवं जाली नोटों की शिनाख्त कर पाने में सक्षम होनी चाहिए ताकि उन्हें चलन से बाहर किया जा सके। आरबीआई ने कहा, बैंकों को यह सुनिश्चित करना होगा कि नोटों की छंटनी करने वाली मशीनों की सटीकता एवं निरंतरता का तिमाही आधार पर परीक्षण होता रहे। अगर जरूरी लगे तो उन्हें बदल दिया जाए। बैंक अधिकारियों को इसका रिकॉर्ड भी रखना होगा।