BREAKING NEWS

अब तक 20 लाख से अधिक तीर्थयात्रियों ने की चार धाम यात्रा, 40 लाख से अधिक करा चुके है पंजीकरण◾बालासोर हादसा : दुर्घटना में मरने वालो की संख्या 275, रविवार सुबह तक 78 शवों को सौंपा◾शाहबाद डेयरी हत्याकांड में पोस्टमॉर्टम से हुए कई खुलासे ◾'हम पटरियों को बहाल करने पर काम कर रहे हैं' - केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ◾केरल के मुख्यमंत्री पिनाराई विजयन ने कल K-FON परियोजना का करेंगे शुभारंभ◾इंडोनेशिया में 6.0 तीव्रता का भूकंप किसी भी प्रकार कोई नुकसान नहीं ◾असम के कछार जिले में पुलिस ने पकड़ी 4 करोड़ की अवैध ड्रग्स, दो आरोपियों को धरदबोचा◾Odisha train accident: CM पटनायक ने कटक से कोलकाता के लिए मुफ्त बस सेवा की घोषणा की◾इमरान खान को कोर्ट ने भेजा समन, जानिए क्या है पूरा मामला◾ रेल हादसे की जांच का मामला पहुंचा Supreme Court, दुर्घटना से बचाने वाले 'कवच' सिस्टम को जल्द से जल्द लागू करने की मांग की◾Delhi: मौलाना आजाद मेडिकल कॉलेज के हॉस्टल में लगी भीषण आग, दमकल कर्मियों ने पाया काबू◾'नरम हिंदुत्व' की राह पर सपा, नैमिषारण्य धाम से शुरू करेगी चुनाव अभियान ◾"इलेक्ट्रॉनिक इंटरलॉकिंग में बदलाव" के कारण हुआ बालासोर ट्रेन हादसा: रेल मंत्री◾Odisha: रेल हादसे के बारे में CM पटनायक ने पीएम मोदी को दी हालात की जानकारी◾दिल्ली में पानी की कमी से लोग हुए परेशान, मंत्री सौरभ भारद्वाज ने पटपड़गंज इलाके का किया दौरा◾ Odisha train accident: PM मोदी ने रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव से फोन पर बात की, मरम्मत कार्य की जानकारी ली◾ एक बार फिर NCR में बदला मौसम का मिजाज, बादल और रिमझिम बारिश से न्यूनतम तापमान में आई गिरावट◾ओडिशा ट्रेन हादसे के बाद फंसे यात्रियों के लिए आज भद्रक से चेन्नई के लिए स्पेशल ट्रेन चलाएगी रेलवे◾Odisha Train Accident: ट्रैन हादसे को लेकर बोले रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव, जांच हुई पूरी, मुख्य कारण की कर ली गई पहचान ◾अयोध्या को मिलेगा भव्य नया Railway Station, विश्वस्तरीय सुविधाओं से लैस होगा जंक्शन◾

गणतंत्र दिवस 2022: परेड में वायुसेना की झांकी का हिस्सा बनीं देश की पहली महिला राफेल विमान पायलट

आज पूरा देश गर्व के साथ 73वां गणतंत्र दिवस मना रहा है और इस शानदार अवसर पर बुधवार को राजपथ पर परेड में निकली वायु सेना की झांकी में देश की पहली महिला राफेल लड़ाकू विमान पायलट शिवांगी सिंह ने भी भाग लिया। वह वायु सेना की झांकी का हिस्सा बनने वाली दूसरी महिला लड़ाकू विमान पायलट हैं। 

वायु सेना की झांकी में फ्लाइट लेफ्टिनेंट भावना कंठ हुई थी शामिल  

पिछले साल फ्लाइट लेफ्टिनेंट भावना कंठ वायु सेना की झांकी का हिस्सा बनने वाली देश की पहली महिला लड़ाकू विमान पायलट थीं। वाराणसी से ताल्लुक रखने वाली शिवांगी सिंह 2017 में वायु सेना में शामिल हुई थीं और महिला लड़ाकू विमान पायलटों के वायु सेना के दूसरे बैच में शामिल हुईं। राफेल उड़ाने से पहले वह मिग-21 बाइसन विमान उड़ाती रही हैं। 

भारतीय वायु सेना, भविष्य के लिए परिवर्तन' है 

वह पंजाब के अंबाला स्थित वायु सेना के गोल्डन ऐरोज स्क्वाड्रन का हिस्सा हैं। वायु सेना की झांकी का शीर्षक 'भारतीय वायु सेना, भविष्य के लिए परिवर्तन' है। झांकी में मिग-21, जी-नेट, हल्के लड़ाकू हेलीकॉप्टर और राफेल विमान के स्केल डाउन मॉडल के साथ-साथ अश्लेषा रडार भी प्रदर्शित किए गए हैं। राफेल लड़ाकू विमान का पहला बैच 29 जुलाई, 2020 में भारत पहुंचा था। फ्रांस से 36 लड़ाकू विमानों के सौदे के क्रम में देश में अब तक 32 राफेल विमान आ चुके हैं और चार राफेल विमान इस साल अप्रैल तक आ सकते हैं।

गणतंत्र दिवस 2022: परेड में होवित्जर तोप से लेकर वॉरफेयर की दिखी झलक, राजपथ बना शक्तिपथ