BREAKING NEWS

पुलिस बूट से कूचलकर मारने पर नवजात शिशु की मौत, 6 पुलिसकर्मियों के खिलाफ FIR दर्ज◾PM मोदी के खिलाफ पोस्टर कार्रवाई को लेकर AAP ने जताया ऐतराज, आज धरना देंगे केजरीवाल◾आरिफ से दूर ले जाया गया सारस,यूपी पक्षी विहार से हुआ गायब◾अष्टमी और नवमी: चैत्र नवरात्रि में कब है अष्टमी और नवमी जानें सही तिथि◾AAP और BJP के बीच शुरू हुआ नया विवाद, CM केजरीवाल के खिलाफ लगे पोस्टर में लिखा- तानाशाह ◾कांग्रेस नेता ने CBI को लिखा पत्र,शाह के कोनराड संगमा सरकार को भ्रष्ट बताने वाले बयान की जांच की मांग की◾ED दिल्ली आबकारी नीति मामले में दूसरे पूरक आरोप पत्र के लिए तैयार, जुटाए कुछ और अहम सबूत◾दुबई से लाया Duty Free शराब, फ्लाइट में ही बनाने लगा पैग, अनुचित व्यवहार करने पर दो लोग गिरफ्तार◾PM मोदी ने डॉ. लोहिया की जयंती पर श्रद्धांजलि अर्पित की, कहा- दूरदृष्टि को साकार करने के लिए कर रहे हैं कड़ी मेहनत◾कर्नाटक के कलबुर्गी जिले के चेक-पोस्ट पर 1.90 करोड़ नकदी की गई जब्त◾आज का राशिफल (23 मार्च 2023)◾राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने कुमार मंगलम बिरला, एसएम कृष्णा समेत इन दिग्गजों को पद्म पुरस्कार से नवाजा, देखें लिस्ट ◾मुकेश अंबानी सबसे अमीर भारतीय, गौतम अडाणी अरबपतियों की लिस्ट में 23वें स्थान पर खिसके◾भारत के कड़े रूख के बाद हरकत में आई ब्रिटेन सरकार, भारतीय उच्चायोग के बाहर बढ़ाई गई सुरक्षा ◾कर्नाटक में भाजपा को बड़ा झटका, पूर्व मंत्री बाबूराव चिंचानसुर ने थामा कांग्रेस का दामन ◾सेना में जेएजी पद पर भर्ती के लिए विवाहितों को अपात्र घोषित करना तर्कपूर्ण: केन्द्र ने कोर्ट से कहा◾दिल्ली में फिर हिली धरती, रिक्टर स्केल पर 2.7 मापी गई तीव्रता ◾झारखंड विधानसभा में BJP नेता ने कुर्ता फाड़ा, CM हेमंत सोरेन ने कहा भाजपाइयों ने सदन की गरिमा तार-तार कर दी◾Gang-rape Case: बिलकिस बानो के दोषियों को सुप्रीम झटका, समयपूर्व रिहाई के खिलाफ की जाएगी सुनवाई ◾ अयोध्या में श्री राम मंदिर के सपरिवार करूंगा दर्शन - शिवपाल यादव◾

Ukraine conflictः MEA ने कहा- 20 हजार से ज्यादा भारतीयों ने छोड़ा यूक्रेन, अगले 24 घंटों में 16 और फ्लाइट शेड्यूल

यूक्रेन में छिड़े युद्ध के बीच से भारतीयों की निकासी लगातार जारी है। प्रेस कांफ्रेंस में भारतीय विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अरिंदम बागची ने बताया कि पहली एडवाइजरी जारी होने के बाद से अब तक 20 हजार से ज्यादा भारतीय नागरिक यूक्रेन का बार्डर पार कर चुके हैं। बागची ने बताया कि यूक्रेन से भारतीयों की निकासी लगातार जारी है, अब तक ज्यादातर लोग यूक्रेन छोड़ चुके हैं। ऑपरेशन गंगा के तहत 48 उड़ानें अब तक यूक्रेन से लगभग 10,348 भारतीयों को लेकर भारत पहुंचीं हैं। अगले 24 घंटों में 16 और फ्लाइट शेड्यूल हैं।
विशेष ट्रेनों के लिए यूक्रेन के अधिकारियों से अनुरोध किया था
बागची ने ऑपरेशन गंगा के बारे में जानकारी देते हुए कहा, अगले 24 घंटों में 16 फ्लाइट भारत पहुंचने के बाद लगभग ऐसे सभी भारतीय भारत पहुंच जाएंगे जो यूक्रेन बॉर्डर पार करके पड़ोसी देशों में पहुंचे हैं। कुछ लोग अभी भी यूक्रेन में हैं। हम आगे भी लगातार फ्लाइट शेड्यूल करते रहेंगे। उन्‍होंने कहा कि हमने विशेष ट्रेनों के लिए यूक्रेन के अधिकारियों से अनुरोध किया था लेकिन अभी तक कोई जवाब नहीं आया है। इस बीच, हम बसों की व्यवस्था कर रहे हैं।
 बसें चलाए जाने की तैयारी
विदेश मंत्रालय की ओर से जानकारी दी गई कि पूर्वी यूक्रेन के खारकीव और पिसोचिन पर हमारी विशेष नजर है। हम वहां कुछ बसें चलाने में कामयाब रहे हैं। 5 बसें पहले से चालू हैं और शाम को और बसें चलाए जाने की तैयारी है। पिसोचिन में फंसे 900 से 1000 भारतीय और सूमी में 700 से अधिक भारतीयों को लेकर हम चिंतित हैं।
भारतीय वायुसेना 630 भारतीय नागरिकों को लेकर स्‍वदेश लौटा
भारतीय वायु सेना ने यूक्रेन में फंसे 630 भारतीय नागरिकों को स्वदेश वापस लाने के लिए बृहस्पतिवार की रात से शुक्रवार की सुबह तक, रोमानिया और हंगरी से हिंडन एयरबेस तक तीन उड़ानें परिचालित कीं। वायु सेना ने सरकार के ऑपरेशन गंगा के तहत रोमानिया की राजधानी बुखारेस्ट, हंगरी की राजधानी बुडापेस्ट और पोलैंड के शहर रजेसो से हिंडन एयरबेस तक चार उड़ानें परिचालित कीं जिनके जरिये 798 भारतीयों को वापस लाया गया. वायु सेना अब तक सात उड़ानों के जरिये कुल 1,428 भारतीयों को यूक्रेन से वापस ला चुकी है। इस अभियान में सी-17 विमान की सहायता ली गई। भारतीय वायु सेना ने शुक्रवार को ट्वीट किया, हंगरी और रोमानिया के हवाई क्षेत्र का इस्तेमाल कर, पिछली रात और आज सुबह तीन और सी-17 विमान हिंडन एयरबेस पर लौटे जिसमें यूक्रेन से 630 भारतीय नागरिकों को स्वदेश वापस लाया गया।