BREAKING NEWS

महाराष्ट्र: सरकारी कर्मचारियों ने हड़ताल ली वापस, पुरानी पेंशन के बराबर मिलेगा लाभ◾केरल: अस्पताल में महिला के साथ यौन उत्पीड़न का आरोप, आरोपी अरेस्ट◾JDU चीफ ललन सिंह बोले- भाजपा देशभक्ति और देशद्रोह की परिभाषा तय नहीं कर सकती◾World Happiness Report 2023: टॉप पर फिनलैंड, भारत की रैंकिंग यहाँ जानें.!◾‘राहुल ने कुछ भी गलत नहीं कहा...’, महिलाओं के यौन उत्पीड़न वाले बयान पर बोले उमर अब्दुल्ला ◾उमेश पाल हत्याकांड: योगी सरकार की बड़ी कार्रवाई, शूटर मोहम्मद गुलाम के मकान पर चला बुलडोजर ◾खालिस्तान पर वार... Amritpal फरार, चाचा और ड्राइवर ने किया सरेंडर, जानें अब तक क्या-क्या हुआ? ◾पंजाब सरकार निर्दोष सिख युवकों की गिरफ्तारी करना बंद करे - SGPC प्रमुख◾‘10 लाख नौकरियों का ऐलान...BJP को बताया 40% कमीशन की सरकार’, कर्नाटक में राहुल ने फूंका चुनावी बिगुल ◾UP power strike: बिजली हड़ताल नुकसान पर HC सख्‍त, सरकार से मांगा हिसाब; कहा-लोगों की जिंदगी से खिलवाड़ की छूट किसी को नहीं◾MSP मांग को लेकर किसानों के प्रतिनिधिमंडल ने कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर से की मुलाकात◾PM आवास योजना में हुई अनियमितताओं को लेकर ED की महाराष्ट्र के 9 जगहों पर छापेमारी ◾Delhi Assembly: विधानसभा में मनीष सिसोदिया को लेकर हुआ हंगामा, AAP को BJP ने भी पोस्टर से दिया जवाब◾कर्नाटक में BJP कार्यकर्ताओं के बीच झड़प के बाद विजय संकल्प यात्रा रद्द◾लगातार बढ़ती जा रही मनीष सिसोदिया की मुश्किलें, 14 दिनों की न्यायिक हिरासत और बढ़ी◾कर्जमाफी व पेंशन संबंधी मांगें पूरी नहीं हुई तो मजबूरी में एक और आंदोलन करना पड़ेगा : SKM◾उत्तराखंड के पिथौरागढ़ और रुद्रप्रयाग में एक बार फिर भूकंप के झटके हुए महसूस ◾ राजनीतिक इतिहास में काले दिन के तौर पर कांग्रेस ने मनाया आज गद्दार दिवस◾राहुल गांधी के बयान को लेकर लोकसभा में जोरदार हंगामा, कार्यवाही दिनभर के लिए स्थगित◾US Banking Crisis: सिग्नेचर बैंक को खरीदेगा न्यूयॉर्क कम्युनिटी बैंक, जानें कितने में होगी डील ◾

कश्मीर : बर्फबारी से चांदी की तरह चमकी घाटी, प्रमुख राजमार्ग बंद और ऊंचाई वाले गांवों से टूटा संपर्क

देश के मैदानी इलाकों में अभी सर्दियों ने दस्तक भी नहीं दी लेकिन, कश्मीर के ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फ़बारी का दौर शुरू हो गया है। जम्मू-कश्मीर में कल रात हुई बर्फबारी के बाद घाटी सोमवार को सफ़ेद चादर में लिपटी हुई नजर आई। वहीं बर्फबारी के कारण प्रमुख राजमार्ग बंद हो गए हैं जबकि ऊंचाई वाले गांवों से संपर्क टूट गया है। बर्फबारी के चलते अधिकारियों ने सोमवार को कुछ जिलों में एहतियातन स्कूल बंद करने की घोषणा की है। 

मौसम विभाग ने बताया कि दिन में आसमान में बादल छाये रहेंगे और बारिश होने तथा बर्फबारी होने की आशंका बनी रहेगी। अधिकारियों ने बताया कि सोनमर्ग और आसपास के इलाकों में बर्फबारी के कारण श्रीनगर-लेह राजमार्ग पर यातायात बंद कर दिया गया, जबकि रामबन जिले के चंदरकोट और बनिहाल के बीच भारी बारिश के कारण पत्थर गिरने और मिट्टी धंसने के बाद जम्मू-श्रीनगर राजमार्ग को बंद कर दिया गया। 

जम्मू क्षेत्र के पुंछ एवं राजौरी तथा दक्षिण कश्मीर के शोपियां को जोड़ने वाले मुगल रोड को पीर की गली और आसपास के क्षेत्रों में बर्फ जमा होने के बाद बंद कर दिया गया है। उन्होंने बताया कि खराब मौसम के कारण बांदीपुरा-गुरेज मार्ग को भी बंद कर दिया गया है। अधिकारियों ने बताया कि इस मौसम में पहली बार उत्तर कश्मीर के कुपवाड़ा जिले के हंदवाड़ा, क्रालपोरा, पाजीपोरा और तंगधार इलाकों तथा बारामूला जिले के तंगमर्ग और मध्य कश्मीर के बडगाम के खानसाहिब सहित कई जगहों पर हिमपात हुआ है। 

उन्होंने बताया कि जम्मू कश्मीर में ऊंचाई वाले अधिकतर इलाकों में भारी हिमपात हुआ है। उत्तर कश्मीर के बारामूला जिले के गुलमर्ग में करीब छह इंच हिमपात दर्ज किया गया है जबकि गुरेज एवं माछिल में 12 इंच बर्फबारी हुई है। अधिकारियों ने बताया कि भारी हिमपात के कारण दूरदराज के कई इलाके जिला मुख्यालय से पूरी तरह कट गए हैं। 

मौसम विभाग ने बताया कि मंलवार से शुक्रवार तक आसमान में आंशिक रूप से बादल छाये रहेंगे, जिसके बाद शनिवार को हल्की से मध्यम बारिश होने अथवा हिमपात होने के आसार हैं। विभाग ने बताया कि 20 नवंबर तक किसी तरह के भारी हिमपात का पूर्वानुमान नहीं है।