BREAKING NEWS

पटना में 23 जून को होगी विपक्षी दलों की बैठक, राहुल-केजरीवाल सहित ये नेता होंगे शामिल ◾अनुप्रिया पटेल को केंद्रीय गृह मंत्रालय के आदेश पर Y + श्रेणी की सुरक्षा ◾बेंगलुरु में फारूक अब्दुल्ला ने पूर्व PM देवेगौड़ा से की मुलाकात, कश्मीर फाइल्स-केरल स्टोरी फिल्म पर कही ये बात ◾कुड़मी जाति को ST का दर्जा देने के सवाल पर झारखंड से बंगाल तक बवाल, बन रहे जातीय टकराव के हालात◾पहलवानों के खिलाफ दर्ज सभी प्राथमिकी वापस लेंगे : अनुराग ठाकुर◾ कर्नाटक : बैंक धोखाधड़ी मामले में प्रवर्तन निदेशालय कड़ी करवाई ◾मोदी सरकार का किसानों को बड़ा तोहफा, इन फसलों के MSP में की भारी बढ़ोतरी, देखें लिस्ट ◾तज़ाकिस्तान दौरे पर रुसी मंत्री ने अफगानिस्तान के हालात पर चिंता व्यक्त की ◾खुशखबरी! केंद्रीय कैबिनेट ने हुडा सिटी सेंटर से गुरुग्राम के साइबर सिटी तक मेट्रो कनेक्टिविटी को दी मंजूरी◾असम में मालगाड़ी उतरी पटरी से ,किसी के हताहत की कोई खबर नहीं ◾Rajasthan Politics: गजेंद्र सिंह शेखावत बोले- जांच एजेंसी का दुरुपयोग कर रही है गहलोत सरकार ◾पाकिस्तान में हैवानियत की सारी हदे पार पांच साल के मासूम के हाथ डाले खौलते तेल मे, बाल मज़दूरी पाकिस्तानी समाज का आदर्श ◾UP: गैंगस्टर संजीव जीवा की दिनदहाड़े गोली मारकर हत्या, शूटर गिरफ्तार◾ देश में तेजी से बढ़ रहा जबरन धर्मांतरण के मामले, केन्द्र सरकार लाएगी कानून ?◾ सरकार के 9 वर्ष पूरे होने पर बोले गजेंद्र सिंह शेखवात, 2004 से 2014 का दशक रहा कालरात्रि, PM मोदी के कारण भारत कर रहा है दुनिया का नेतृत्व◾पहलवानों की खेल मंत्री से मांग: महिला को WFI प्रमुख बनाएं, हमारे खिलाफ FIR रद्द करें ◾‘मुसलमानों को औरंगजेब पसंद’: कोल्हापुर में हिन्दू संगठनों ने जताया विरोध, हरकत में आई पुलिस प्रशासन, उठाया ये बड़ा कदम ◾दुबई स्वास्थ्य प्राधिकरण ने विश्व प्रत्यारोपण दिवस पर 'अंग दान' जागरूकता अभियान शुरू किया◾AIUDF नेता रफीदुल इस्लाम बोले- "असम सरकार निजी मदरसों को बंद नहीं कर सकती"◾उत्तर प्रदेश : मेरठ में 35 वर्षीय महिला की गोली मारकर हत्या ◾

जब पीएम मोदी ने 'मन की बात' में कश्मीर के कमल के तने का किया जिक्र

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपने मासिक 'मन की बात' कार्यक्रम में हाल ही में डल झील और एक विशेष सब्जी- लोटस स्टेम- का उल्लेख किया है जो झील में उगाई जाती है। कश्मीरी में, कमल के तने (लोटस स्टेम/कमल ककड़ी) को 'नाद्रू' के रूप में जाना जाता है।

उन्होंने कहा कि कमल ककड़ी न केवल देश के विभिन्न राज्यों में पहुंच रही है, बल्कि संयुक्त अरब अमीरात समेत अन्य देशों को भी निर्यात की जाती है। संवाददाता ने हाल ही में किसान उत्पादक संगठन (एफपीओ) के प्रबंध निदेशक से मुलाकात की और कमल के तने की खेती करने वाले किसानों से भी बातचीत की, जो एफपीओ का हिस्सा हैं।

प्रधानमंत्री के उल्लेख के जवाब में, एफपीओ के एमडी मुहम्मद अब्बास ने बहुत खुशी व्यक्त की और कहा कि डल झील में सब्जियां उगाने वाले किसानों के लिए, यह काफी उत्साहजनक है। उन्होंने कहा, इसने न केवल यहां के किसानों को प्रेरणा दी, बल्कि एक नया जोश और उत्साह भी पैदा किया।

उन्होंने कहा कि पीएम मोदी के जिक्र करने से लोटस स्टेम का राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर प्रचार हुआ, जिसका सीधा फायदा यहां के किसानों को होगा। स्थानीय, राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर भी इस विशेष सब्जी की आय में वृद्धि कर उपरोक्त किसानों के जीवन स्तर में सुधार की प्रबल संभावनाएं हैं। बातचीत के दौरान मोहम्मद अब्बास ने इस सफलता का श्रेय निदेशक कृषि एवं जिला विकास आयुक्त को दिया, जिन्होंने पूरी मदद की।

प्रधानमंत्री नरेंद्र के मन की बात में उल्लेख के बाद, अधिक किसान जुड़ रहे हैं और 2024 तक कम से कम 2,000 किसानों के एफपीओ से जुड़ने की उम्मीद है। एक सवाल के जवाब में उन्होंने कहा कि जिला विकास आयुक्त ने किसानों से स्थानीय स्तर पर बेहतर बाजार सुविधा उपलब्ध कराने का वादा किया था। किसानों ने प्रधानमंत्री को धन्यवाद भी दिया।

एक किसान ने कहा, हमें अब उम्मीद है कि कश्मीर की संस्कृति से जुड़े कमल के तने को राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर प्रसिद्धि मिलेगी, जिससे हमारी आय दोगुनी होगी। हम इस सब्जी के अधिक से अधिक उत्पादन पर अपना ध्यान केंद्रित कर रहे हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि कश्मीर की डल झील का कमल का तना विदेशों तक पहुंच रहा है और इससे किसानों की आय बढ़ रही है।

पिछले रविवार को मासिक रेडियो कार्यक्रम में राष्ट्र को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि डल झील स्वादिष्ट कमल के तने के लिए भी प्रसिद्ध है। लोटस स्टेम को देश के अलग-अलग हिस्सों में अलग-अलग नामों से जाना जाता है।