BREAKING NEWS

स्वच्छ पेय क्षेत्र में 240 अरब डॉलर का निवेश करेगी केंद्र सरकार ◾आज से मनाया जा रहा देशभर में मुस्लिम समुदाय के पवित्र महीना का त्योहार रमज़ान, PM मोदी ने दी मुबारकबाद◾किन महिलाओं को नवरात्रि का व्रत नहीं रखना चाहिए,माता हो जाती है क्रोधित◾ जेपी नड्डा ने राहुल गांधी पर बोला हमला, कहा- 'राहुल में अहंकार बड़ा और समझ छोटी' ◾आज का राशिफल (24 मार्च 2023)◾मुख्यमंत्री नवीन पटनायक, ममता बनर्जी ने संघीय ढांचे को ‘मजबूत’ बनाने का संकल्प जताया◾राहुल को सजा मामले को राजनीतिक मुद्दा बनाएगी कांग्रेस, राष्ट्रपति से भी मांगा समय ◾सांसद के भाषण के व्यापक प्रभाव से अपराध की गंभीरता बढ़ जाती है : अदालत ने राहुल मामले में कहा◾भारत और चीन अंतरराष्ट्रीय संबंधों को बेहतर बनाने और उन्हें अधिक लोकतांत्रिक बनाने में मदद करने के लिए मिलकर काम करेंगे◾मल्लिकार्जुन खरगे ने कहा- Rahul Gandhi को संसद से बाहर रखने का प्रयास हो रहा◾ममता बनर्जी और नवीन पटनायक के बीच हुई लोकतांत्रिक अधिकारों पर चर्चा◾ब्रिटिश केंद्रीय बैंक ने मुद्रास्फीति को नियंत्रण में रखने की कोशिश करने के लिए नीतिगत दर में 0.25 प्रतिशत की वृद्धि की◾ओडिशा विधानसभा में महानदी जल विवाद को लेकर हुआ हंगामा, कार्यवाही को किया गया स्थगित ◾ राहुल की सजा पर NCP ने BJP पर किया पलटवार, बड़बोले देर-सबेर कानून की गिरफ्त में आएंगे◾CM योगी ने कहा- छह सालों में साढ़े पांच लाख से ज्यादा को नौकरी दी ◾राहुल गांधी की सजा के ऐलान पर प्रियंका गांधी ने कहा- 'मेरे भाई न कभी डरे हैं, न कभी डरेंगे...'◾राहुल गांधी के समर्थन में उतरे थे केजरीवाल, 'बीजेपी ने किया तीखा हमला' ◾CM हेमंत सोरेन ने राहुल की सजा पर कहा- धनतंत्र के आगे जनतंत्र की कोई बिसात नहीं◾भाजपा विधायक विजेंद्र गुप्ता ने High Court का दरावाजा खटखटाया◾महाराष्ट्र की विधानसभा में राहुल गांधी के पोस्टर को कथित तौर पर चप्पलों से मारने पर छिड़ा विवाद◾

महाराष्ट्र, कर्नाटक के बीच बढ़ा सीमा विवाद, कांग्रेस बोली- Maharashtra को पड़ोसी राज्य पर लगाम कसने की जरुरत

महाराष्ट्र और कर्नाटक के पुराने सीमा विवाद का मुद्दा बीते मंगलवार को विधानसभा में दोनों राज्यों के बीच उठाया गया था। राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी के नेता 'जयंत पाटिल' ने कहा कि, महाराष्ट्र को पड़ोसी राज्य पर 'लगाम कसने' के लिए नदी के ऊपर बांधों की ऊंचाई बढ़ानी चाहिए। दशकों पुराना सीमा विवाद का ये मुद्दा विधान सभा के बीच गरमा गया, जिसके बाद कांग्रेस पार्टी के एक नेता ने कहा की पड़ोसी राज्य पर 'लगाम कसने' की जरुरत है। दरअसल महाराष्ट्र और कर्नाटक के बीच दशकों से ये विवाद चल रहा है। जो बीते मंगलवार को सदन में फिर से दोनों राज्यों के बीच उठाया गया था।
राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी के नेता का बयान
महाराष्ट्र और कर्नाटक के बीच बढ़ते सीमा विवाद के बीच राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी के नेता 'जयंत पाटिल' ने कहा कि महाराष्ट्र को पड़ोसी राज्य पर ‘‘लगाम कसने’’ के लिए नदी के ऊपर बांधों की ऊंचाई बढ़ानी चाहिए। पाटिल ने महाराष्ट्र विधानसभा में मंगलवार को कहा कि कर्नाटक जान-बूझकर अपने सीमावर्ती-क्षेत्रों में मराठी भाषी लोगों को परेशान कर रहा है। महाराष्ट्र के पूर्व जल संसाधन मंत्री ने कहा, 'कर्नाटक के मुख्यमंत्री की बात का जवाब हमें उन्हीं की भाषा में देना चाहिए। अगर उनमें इतनी अकड़ है, तो हम कोयना तथा वरना नदियों पर बने बांधों और सतारा तथा कोल्हापुर जिलों के सभी बांधों की ऊंचाई बढ़ाएंगे। उन्हें (कर्नाटक के नेताओं को) किसी और तरीके से क़ाबू में नहीं लाया जा सकता।'
1957 में भाषाई आधार सीमा पुनर्गठन
दोनों राज्यों के 1957 में भाषाई आधार पर पुनर्गठन के बाद से सीमा विवाद जारी है। महाराष्ट्र बेलगावी पर अपना दावा करता है, जो तत्कालीन बॉम्बे प्रेसीडेंसी का हिस्सा था क्योंकि इसमें मराठी भाषी आबादी का एक बड़ा हिस्सा रहता है। वह उन 800 से अधिक मराठी भाषी गांवों पर भी दावा करता है, जो वर्तमान में कर्नाटक का हिस्सा हैं। वहीं कर्नाटक का कहना है कि राज्य पुनर्गठन अधिनियम और 1967 महाजन आयोग की रिपोर्ट के तहत भाषाई आधार पर सीमांकन किया गया।