BREAKING NEWS

IPL 2023 : गुजरात टाइटन्स की धमाकेदार जीत , गिल के अर्धशतक से GT ने CSK को 5 विकेट से हराया◾पीएम मोदी की डिग्रियां : गुजरात हाईकोर्ट का आदेश के खिलाफ फैसला, केजरीवाल पर जुर्माना◾भाजपा चाहती है कि देश का पैसा लेकर भागने वालों से माफी मांगें राहुल गांधी : पवन खेड़ा◾भारत, फिलीपीन के बीच चौथी संयुक्त रक्षा सहयोग समिति की बैठक आयोजित◾इजराइल के रक्षा मंत्री बेंजामिन नेतन्याहू को लेकर अनिश्चितता की स्थिति◾मनीष तिवारी बोले- कर्नाटक विधानसभा चुनाव में कांग्रेस की होगी जीत◾‘अडाणी को बचाने के लिए लोकतंत्र का गला घोंट रहे मोदी’, कांग्रेस नेता प्रतिभा सिंह ने लगाए आरोप ◾तेजस्वी यादव ने शाह के इस दावे पर किया कटाक्ष, यूपीए सरकार में सीबीआई का दबाव था◾यूके, एशिया और प्रशांत क्षेत्र के 11 अन्य देशों के साथ व्यापार समझौते में होगा शामिल ◾Excise policy case: मनीष सिसोदिया को झटका, कोर्ट ने खारिज की जमानत याचिका ◾Ram Navami clash: गृहमंत्री अमित शाह ने बंगाल के राज्यपाल से की बात, हिंसा के बारे में जानकारी ली◾अशोक गहलोत ने 156 सीट हासिल करने का लक्ष्य रखा◾पीएम की डिग्री मामले में घिरे केजरीवाल: गुजरात HC ने ठोका 25 हजार रुपये का जुर्माना, BJP ने कही ये बात ◾असम मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा ने CM केजरीवाल को उन्हें भ्रष्ट कहने की दी चुनौती ◾Indore: 36 मौतों के बाद हरकत में आया प्रशासन, मंदिर समिति के अध्यक्ष और सचिव पर FIR दर्ज◾गृह मंत्री अमित शाह ने गुजरात की कई परियोजनाओं का किया उद्घाटन◾इंद्रप्रस्थ महिला कॉलेज परिसर में उत्पीड़न के मामले में आया नया मोड़, प्रिंसिपल के इस्तीफे की मांग पर अड़े छात्र◾पश्चिम बंगाल टीचर घोटाला: CBI की जांच टीम के प्रमुख अधिकारी ने की रिटायरमेंट की मांग◾FTP 2023: सरकार ने नई विदेश व्यापार नीति का किया ऐलान, जानें इसकी मुख्य बातें ◾ पाकिस्तान में जबरन धर्म परिवर्तन के खिलाफ हिंदू समुदाय के लोगों ने किया विरोध प्रदर्शन◾

पश्चिम बंगाल में दिखा पाबंदियों का असर, कोविड मामलों में आई गिरावट, पॉजिटिविटी रेट में भी हुई कमी

कड़े प्रतिबंधों के साथ, पश्चिम बंगाल में कोविड-19 संक्रमणों की संख्या में काफी कमी आई है। राज्य के स्वास्थ्य विभाग ने इसकी जानकारी दी है। पिछले सात दिनों में राज्य में दैनिक मामलों की संख्या में 10,000 से अधिक की कमी आई है। राज्य के स्वास्थ्य विभाग को अस्थायी राहत देते हुए संक्रमण की दर में भी गिरावट आई है।

पश्चिम बंगाल सरकार द्वारा लगाए प्रतिबंधों का हो रहा असर 

राज्य के स्वास्थ्य विभाग के अनुसार, राज्य ने इस साल 9 जनवरी को 24,272 मामले दर्ज किए। राज्य में अब तक दर्ज किए गए दैनिक मामलों की सबसे अधिक संख्या रविवार को, दैनिक संक्रमण दर घटकर 14,938 हो गई, जिससे यह स्पष्ट हो गया कि सरकार द्वारा लगाए गए प्रतिबंध राज्य में संक्रमण के प्रसार पर राज्य सरकार का सकारात्मक प्रभाव पड़ रहा है।

पिछले 7 दिनों में पॉजिटिविटी रेट घटकर हुई लगभग 23 प्रतिशत 

पॉजिटिविटी रेट जो 37 प्रतिशत से अधिक हो गई थी, वह भी पिछले 7 दिनों में घटकर लगभग 23 प्रतिशत हो गई है। स्वास्थ्य विभाग के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा, राज्य सरकार द्वारा लगाए गए प्रतिबंधों का वायरस के प्रसार पर सकारात्मक प्रभाव पड़ रहा है। हालांकि कोलकाता, हावड़ा, उत्तर और दक्षिण 24 परगना सहित कुछ जिलों में संक्रमण दर अभी भी अधिक है, हम इसे सख्ती से लागू कर रहे हैं। सूक्ष्म नियंत्रण क्षेत्र जो बीमारी के प्रसार को नियंत्रित करने में अच्छा प्रभाव डाल रहे हैं।

1 जनवरी को राज्य में लागू हुआ था आंशिक लॉकडाउन

मामलों में तेजी से वृद्धि को देखते हुए, राज्य सरकार ने 1 जनवरी को राज्य में आंशिक रूप से लॉकडाउन लगा दिया था। स्कूलों, कॉलेजों और विश्वविद्यालयों में सभी शैक्षणिक गतिविधियों को बंद कर दिया था, जिसमें एक समय में 50 प्रतिशत कर्मचारियों के साथ केवल प्रशासनिक गतिविधियों की अनुमति होगी। राज्य चुनाव आयोग ने बढ़ते मामलों के कारण चार नगर निगमों के चुनाव को 12 फरवरी तक के लिए टाल दिया। आयोग ने इससे पहले 22 जनवरी को चुनाव की घोषणा की थी।

50 प्रतिशत की क्षमता के साथ संचालित हो रही थी लोकल ट्रेनें 

इसके अलावा, लोकल ट्रेनों को रात 10 बजे तक 50 प्रतिशत बैठने की क्षमता के साथ संचालित करने की अनुमति दी गई थी और मेट्रो सेवाओं को सामान्य परिचालन समय के अनुसार 50 प्रतिशत बैठने की क्षमता के साथ परिचालन में छोड़ दिया गया था। रात 10 बजे से सुबह 5 बजे के बीच लोगों और वाहनों की आवाजाही और किसी भी प्रकार के सार्वजनिक समारोहों पर प्रतिबंध लगा दिया गया था। केवल आवश्यक और आपातकालीन सेवाओं को ही अनुमति दी गई थी।

सभी स्विमिंग पूल, स्पा, जिम, ब्यूटी पार्लर, सैलून आदि हुए बंद 

इसके अलावा, सभी स्विमिंग पूल, स्पा, जिम, ब्यूटी पार्लर, सैलून, वेलनेस सेंटर, मनोरंजन पार्क, चिड़ियाघर, पर्यटन स्थल बंद कर दिए गए और सार्वजनिक उपक्रमों सहित सभी सरकारी कार्यालयों को एक समय में 50 प्रतिशत कर्मचारियों के साथ काम करने के लिए कहा गया। वर्क फ्रॉम होम को प्रोत्साहित किया गया और सभी निजी कार्यालयों और प्रतिष्ठानों को एक बार में 50 प्रतिशत कर्मचारियों के साथ काम करने के लिए कहा गया।

BJP नेता नितेश राणे को लगा झटका, बंबई HC ने अग्रिम जमानत देने से किया इनकार