BREAKING NEWS

Odisha train accident : ओडिशा सीएम ने तमिलनाडु के यात्रियों को हरसंभव मदद का दिया भरोसा ◾राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू सूरीनाम और सर्बिया की यात्रा पर रवाना◾ट्रेन हादसे को लेकर रेल मंत्रालय का बयान आया सामने : कोरोमंडल एक्सप्रेस पटरी से उतरी, मालगाड़ी में घुसी, हावड़ा एसएफ एक्सप्रेस से टकराई◾पाकिस्तान में सिंध समुदाय निशाने पर , डिजिटल जनसंख्या जनगणना से अल्पसंख्यक बनाने का षड्यंत्र ◾ओडिशा ट्रेन हादसा: TMC महासचिव अभिषेक बनर्जी ने रेल मंत्री से इस्तीफा मांगा◾ओडिशा ट्रेन हादसे को लेकर उत्तराखंड के मुख्यमंत्री ने रद्द किया रोड शो◾ओडिशा ट्रेन हादसे पर इन विदेशी नेताओं ने जताया दुख, कही ये बड़ी बात◾नौ भारतीय नाविकों की लीबिया जेल से रिहाई ◾विदेश मंत्री एस जयशंकर ने दक्षिण अफ्रीका के राष्ट्रपति से की मुलाकात◾ओडिशा ट्रेन दुर्घटना में मरने वालों की संख्या 288 हुई, 1,000 से अधिक घायल : रेलवे रिपोर्ट◾पीएम मोदी : बालासोर हादसा में दोषियों को बख्सा नहीं जाएगा,हर तरह की जांच के निर्देश ◾Odisha Train Accident: ग्राउंड जीरो पर पहुंचे प्रधानमंत्री मोदी, स्थिति का लिया जायजा◾सुगम, सुरक्षित यात्रा हर नागरिक का अधिकार - सीएम योगी◾NCERT : नहीं हटी आवर्त सरणी ,कक्षा 11वीं की पाठ्यपुस्तक में विस्तार से उपलब्ध ◾ओडिशा ट्रेन हादसे पर कांग्रेस बोली- सवाल बाद में भी पूछे जा सकते हैं, पहले राहत और बचाव कार्य जरूरी◾4.2 तीव्रता के भूकंप से कांपा अफगानिस्तान ◾Odisha Train Accident: पीड़ितों की सहायता के लिए वरुण गांधी आगे आए, सभी सांसदों से की ये खास अपील◾संयुक्त अरब अमीरात ने संवेदना व्यक्त की ,घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना ◾ओडिशा ट्रेन हादसे मामले में लालू प्रसाद ने उच्च स्तरीय जांच की मांग की◾भाभी का अपहरण कर देवर ने बंधक बना किया दुष्कर्म , पुलिस ने मेरठ से छुड़ाया◾

बर्फ बारी के कारण स्थगित हुआ हेमकुंड साहिब यात्रा

हेमकुंड साहिब के कपाट इसी महीने की शुरुआत में 20 मई को श्रद्धालुओं के लिए खुले थे। चमोली पुलिस ने शुक्रवार को कहा कि घांघरिया से हेमकुंड साहिब तक का ट्रेकिंग मार्ग बर्फ से ढका हुआ है। उत्तराखंड में सिख तीर्थ श्री हेमकुंड साहिब की यात्रा शुक्रवार को यात्रा मार्ग पर पड़ी बर्फ के कारण अस्थायी रूप से रोक दी गई, उत्तराखंड में चमोली पुलिस ने कहा। शुक्रवार को भारी बारिश की चेतावनी के मद्देनजर चमोली पुलिस ने एक ट्वीट कर श्रद्धालुओं को सुरक्षित स्थानों पर रूकने के लिए आगाह किया। "श्री हेमकुंड साहिब यात्रा मार्ग पर बर्फ पड़ी होने और भारी बारिश की चेतावनी के कारण और श्रद्धालुओं की सुरक्षा को देखते हुए, श्री हेमकुंड साहिब की यात्रा कल दिनांक 26/05/2023 को रोक दी गई है। कृपया सुरक्षित स्थान पर रुकें।" और निर्देशों की प्रतीक्षा करें। @Hemkunt_Fdn," उत्तराखंड में चमोली पुलिस ने ट्वीट किया।  

प्रतिबंध लगा दिया गया था

चमोली पुलिस ने ट्वीट किया, "हाल के दिनों में बहुत अधिक बर्फबारी हुई है, जिसके कारण घांघरिया से हेमकुंड साहिब तक का ट्रेकिंग मार्ग पूरी तरह से बर्फ से ढक गया है।" चमोली प्रशासन के अनुसार सभी श्रद्धालुओं की सुगम और सुरक्षित यात्रा के लिए राज्य आपदा मोचन कोष (एसडीआरएफ) लगाया गया है। इससे पहले महीने में अधिकारियों ने कहा था कि हेमकुंड साहिब में भारी हिमपात को देखते हुए 60 साल से अधिक उम्र के बच्चों और बुजुर्गों की यात्रा पर प्रतिबंध लगा दिया गया था।

साहिब का शाब्दिक अर्थ

 हेमकुंड साहिब में सात से आठ फीट बर्फ के कारण 60 वर्ष से ऊपर के बच्चों और बुजुर्गों की यात्रा पर प्रतिबंध लगा दिया गया है। हेमकुंड साहिब के कपाट 20 मई को खुल रहे हैं। हेमकुंड साहिब का शाब्दिक अर्थ "बर्फ की झील" है और यह समुद्र तल से 4633 मीटर की ऊंचाई के साथ दुनिया का सबसे ऊंचा गुरुद्वारा है।