BREAKING NEWS

राजनीति का अखाड़ा बना संभाजीनगर: रविवार को MVA करेगी रैली, BJP निकालेगी सावरकर गौरव यात्रा◾भारतीय प्रणाली मजबूत, विदेशी निवेशकों को देती है भरोसा: निर्मला सीतारमण◾गुजरात कांग्रेस 300 से ज्यादा सम्मेलनों का करेगी आयोजन, राहुल गांधी को भी भेजा गया निमंत्रण ◾पीएम की डिग्री को लेकर BJP-AAP में तकरार: सुधांशु त्रिवेदी बोले- मानसिक संतुलन खो चुके हैं केजरीवाल◾Delhi: होटल में मिला युवक का शव, हत्या का केस दर्ज कर जांच में जुटी पुलिस◾यूपी में बरसात-ओलावृष्टि से फसल को भारी नुकसान, CM योगी ने अधिकारियों को दिए ये निर्देश ◾‘पर्यावरण और वन संबंधी कानूनों को कमजोर कर रही है सरकार’, कांग्रेस ने केंद्र पर लगाए आरोप ◾कर्नाटक चुनाव से पहले IT विभाग का बड़ा एक्शन, JD(S) से जुड़े सहकारी बैंक की तलाशी ली◾West Bengal: BJP बोली- हिंदू खतरे में हैं, महुआ मोइत्रा का पलटवार- 2024 तक यही चलेगा ◾अमृता फडणवीस रिश्वत मामला: सट्टेबाज अनिल जयसिंघानी को नहीं मिली राहत, कोर्ट ने खारिज की जमानत याचिका◾Udaipur News: धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री के समर्थन में सड़क पर उतरे वकील, कर रहे ये मांग ◾कंझावला कांड : दिल्ली पुलिस सात आरोपियों के खिलाफ 800 पृष्ठों का आरोपपत्र किया दाखिल ◾शिक्षक घोटाला: ED ने गिरफ्तार प्रमोटर अयान शील की 100 करोड़ रुपये की संपत्ति को किया ट्रैक ◾बड़ी कार्रवाई: गढ़चिरौली में पुलिस ने एक नक्सली को किया ढेर, मुठभेड़ जारी◾BJP 2024 के आम चुनाव के मद्देनजर सांप्रदायिक हिंसा भड़काने की बना रही है योजना : सिब्बल◾Jaipur Blast Case: आरोपियों को बरी किए जाने के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट जाएगी राजस्थान सरकार◾बिहार: सांप्रदायिक हिंसा को लेकर 45 लोग अरेस्ट, पुलिस का दावा- स्थिति सामान्य◾बिहार में चरमराई कानून व्यवस्था, सासाराम में तनाव के बाद अमित शाह का दौरा रद्द ◾छत्तीसगढ़ में नक्सलियों का आतंक: यात्री बस को किया आग के हवाले, कोई हताहत नहीं◾राष्ट्रपति मुर्मू ने कहा- ओडिशा में भारतीय अर्थव्यवस्था का विकास इंजन बनने की क्षमता◾

BBC की डॉक्यूमेंट्री पर बवाल जारी, अब मुंबई के TISS में भी विवाद

जेएनयू, डीयू, जामिया, पीयू, जादवपुर यूनिवर्सिटी के बाद पीएम नरेंद्र मोदी की गुजरात दंगे के दौरान भूमिका को लेकर बनी बीबीसी की डॉक्यूमेंट्री को दिखाए जाने से जुड़ा विवाद अब महाराष्ट्र तक पहुंच गया है। आज (28 जनवरी, शनिवार) शाम सात बजे मुंबई के टाटा इंस्टीट्यूट ऑफ सोशल साइंसेस (TISS) में यह फिल्म दिखाई जानी है। लेकिन संस्थान ने यह साफ कर दिया है कि अगर किसी तरह इसके प्रदर्शन की कोई की गई तो सख्त कार्रवाई की जाएगी। विद्यार्थियों ने इस फिल्म की स्क्रीनिंग की मांग की थी। इंस्टीट्यूट ने इस मांग को नकार दिया।

बीबीसी की डॉक्यूमेंट्री फिल्म की स्क्रीनिंग

टाटा इंस्टीट्यूट ऑफ सोशल साइंसेस ने एक नोटिस जारी किया है। इसमें लिखा है कि इंस्टीट्यूट के कुछ स्टूडेंट्स पीएम मोदी की गुजरात दंगे के वक्त की भूमिका पर बनी बीबीसी की डॉक्यूमेंट्री फिल्म की स्क्रीनिंग की प्लानिंग कर चुके हैं। इस डॉक्यूमेंट्री की वजह से पहले ही देश के कुछ संस्थानों में अशांत माहौल तैयार हो चुका है। साथ ही इस डॉक्यूमेंट्री के प्रदर्शन के विरोध के लिए भी कुछ विद्यार्थियों ने संस्थान में मीटिंग आयोजित की है। इन सब बातों को ध्यान में रखते हुए संस्थान के विद्यार्थियों को सूचित किया जाता है कि ऐसे में संस्थान इस डॉक्यूमेंट्री के प्रदर्शन को इजाजत नहीं देता है। ऐसी कोई भी कार्रवाई की गई तो संस्थान की तरफ से अनुशासनात्मक कार्रवाई की जाएगी। 

‘जब स्क्रीनिंग का कोई प्लान ही नहीं, तो नोटिस का औचित्य क्या?’

दूसरी तरफ TISS छात्र संगठन के कुछ नेताओं का कहना है कि संस्था में विद्यार्थियों ने इस डॉक्यूमेंट्री की स्क्रीनिंग को लेकर ऐसी कोई प्लानिंग ही नहीं की है कि इसे रोकने के लिए संस्थान को नोटिस देने की जरूरत पड़े। प्रोग्रेसिव स्टूडेंट फोरम की ओर से इस डॉक्यूमेंट्री की स्क्रीनिंग आयोजित की जाने की जानकारियां सामने आ रही हैं लेकिन हम उससे जुड़े हुए नहीं हैं। 

गुजरात दंगे के वक्त की सीएम के तौर पर मोदी की भूमिका को लेकर बनी है फिल्म

BBC की ‘इंडिया: दो मोदी क्वेश्चन’ नाम की डॉक्यूमेंट्री को लेकर काफी विवाद हो रहा है। यह डॉक्यूमेंट्री भारत में उपलब्ध नहीं है। लेकिन इसके लिंक्स यूट्यूब और ट्विटर पर शेयर किए गए हैं। केंद्र सरकार ने ये वीडियो और ट्विवटर लिंक्स ब्लॉक किया हुआ है। विदेश मंत्रालय ने इस डॉक्यूमेंट्री को कु-प्रचार का एक हिस्सा बताया है। इसे विदेश मंत्रालय ने कोलोनियल माइंडसेट से बनाई गई डॉक्यूमेंट्री कहा है।