BREAKING NEWS

विपक्ष लोकसभा अध्यक्ष के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव लाने की तैयारी में◾'माफिया अतीक को पहली बार किसी मामले में हुई सजा', जानिए ! कौन-कौन सी लगाई गई है धाराएं ◾प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने विपक्ष की एकता पर निशाना साधा◾कांग्रेस की धुरी है गांधी परिवार, पार्टी को एकजुट रखती है : मुख्यमंत्री गहलोत◾महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री, उपमुख्यमंत्री, सत्तारूढ़ गठबंधन के अन्य नेताओं ने सोशल मीडिया पर सावरकर की लगाई तस्वीर ◾दिल्ली विधानसभा में मुख्यमंत्री केजरीवाल ने प्रधानमंत्री पर साधा निशाना, भाजपा ने केजरीवाल पर बोला हमला◾जी20 की बैठक के लिए विदेशी मेहमान पहुंचे रामनगर ◾कांग्रेस एकजुटता के प्रयासों को आगे बढ़ाने के लिए अप्रैल में शीर्ष विपक्षी नेताओं की बुलाएगी बैठक ◾Social Media पर सामने आये CCTV फुटेज में बिना पगड़ी के दिखा अमृतपाल सिंह◾जामिया नगर हिंसा मामला : दिल्ली उच्च न्यायालय ने इमाम, 10 अन्य को आरोपमुक्त करने के आदेश को आंशिक रूप से किया रद्द ◾नगालैंड विधानसभा ने मई में शहरी स्थानीय निकाय चुनाव नहीं कराने का प्रस्ताव किया पारित ◾‘बीजेपी ने 7 साल में कांग्रेस के 75 साल बराबर लूटा’ ... दिल्ली विधानसभा में बोले केजरीवाल◾Noida की सोसायटी में नमाज को लेकर विवाद, मौके पर पुलिस फोर्स तैनात ◾उत्तर प्रदेश को मिलेगा चौथा अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम, इस शहर में होगा निर्माण ◾‘सांप्रदायिक सद्भाव बनाए रखने के लिए हेट स्पीच का त्याग मौलिक जरूरत’, सुप्रीम कोर्ट की अहम टिप्पणी◾राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू बोलीं- गुरुदेव रवींद्रनाथ टैगोर ने भारत की परिकल्पना ज्ञान के प्रमुख स्रोत के तौर पर की थी◾UP News: फतेहपुर में श्रद्धालुओं से भरा वाहन सड़क किनारे खड़े कंटेनर से टकराया, 3 की मौत◾‘PM कम पढ़े-लिखे... चीजों को ठीक से नहीं समझते’, CM केजरीवाल के फिर बिगड़े बोल ◾ क्या राहुल गांधी कांग्रेस के षडयंत्र का शिकार हुए? अनुराग ठाकुर ने पूछा सवाल ◾‘वीडी सावरकर का अपमान बर्दाश्त नहीं होता तो MVA छोड़ क्यों नहीं देते’, बावनकुले की ठाकरे को चुनौती ◾

तनाव और हिंसा के बाद पंजाब में पटरी पर लौटी जिंदगी

लुधियना : पंजाब में चार दिनों की दहशत और तनाव के बीच पनपी हिंसा के मद्दैनजर आज मंगलवार को एक बार फिर रौनकें लौट आई। सूबे में दिन का कफर्यू हटाने की घोषणा के साथ सडकों पर पसरा सन्नाटा खत्म है। जानकारी के अनुसार लुधियाना, जालंधर, पटियाला और गुरू की नगरी श्री अमृतसर साहिब सहित भारत-पाक सीमावर्ती जिले फिरोजपुर्र, फाजिल्का, गुरदासपुर व तरनतारन में भी हालात सामान्य व जनजीवन रोजमर्रा की भांति पटरी पर आता दिखाई दिया।

उधर, पंजाब के मालवा इलाकों में भटिंडा, श्री मुक्तसर साहिब, मलौट, लहरागागा, व संगरूर में भी हालत काबू में है। पडोसा राज्य हरियाणा की तर्ज पर पंजाब सरकार ने भी अपने सूबे में लगे सभी जिलों से आज कफर्यू उठा लिया है। हालांकि सुरक्षात्मक द़्ष्टि के चलते पंजाब पुलिस समेत केंद्र से आई हुई रैपिड एक्शन फोर्स, केंद्रीय रिजर्व बल व सीमा सुरक्षा प्रहरी हर प्रकार की गतिविधियों पर गिद्द दृष्टि बनाए हुए है। ताकि कोई शरारती तत्व मौके का फायदा उठाकर कोई घिनौनी साजिश करके पंजाब के सुधर रहे हालात को बिगाड न पाए।

\"\"

आज लुधियाना में कारोबारियों व दुकानदारों ने दिनचर्या की तरह अपनी अपनी दुकानें व हट़्िटयों के बंद शट्टर स्वयं ही खोले जबकि घरों में अचानक पंचकूला हिंसा के उपरांत 25 अगस्त के बाद बिना सलाखों के कैदियों की तरह घरों के अंदर बंद बच्चे मंगलवार को सरकारी व निजी स्कूलों के खुलने की घोषणा सुनते ही नहा-धौकर वर्दी पहने और कंधों पर स्कूली बैग उठाए खुशी खुशी जाते दिखाई दिये। अधिकांश नर्सरी व केजी क्लास के बच्चे एक दूसरे को मिलकर अपनी खुशी का इजहार कर रहे थे। जबकि स्कूल की अध्यापिकाएं भी चार दिनों के पश्चात बच्चों की पढाई पर चिंता प्रकट करते हुए एक दूसरे के साथ भविष्य की शैक्षणिक योजनाओं को अंतिम देती नजर आई।

लुधियाना के सिविल लाइंस स्थित 75 साल से पुराना कुंदन विद्या मंदिर स्कूल की प्रधानाचार्य श्रीमती नविता पुरी ने बाबाओं और सियासी आकाओं पर गुस्से का इजहार करते हुए कहा कि विद्यार्थी ही आने वाले भारत की तकदीर और तस्वीर है। उन्हीं नन्हें बच्चों की पढ़ाई के दौरान विघ्र डालना निंदनीय है। हालांकि प्रशासन ने सुरक्षात्मक दृष्टि से भले ही स्कूलों को कुछ समय के लिए बंद किया था कि ंतु इस दौरान जो पढ़ाई का नुकसान हुआ उसकी भरपाई आने वाले समय में नहीं की जा सकती।

\"\"

बहरहाल ऐसे हिंसात्मक वक्त में कुछ ऐसा रास्ता निकालना चाहिए जिससे बच्चों की पढ़ाई निर्विघ्र चलती रहें और उनका नुकसान ना हो। देर शाम पंजाब में 4 दिन से मोबाइल इंटरनेट बहाल होने पर अधिकांश लोगों के मोबाइल सक्रिय हो उठे। इस दौरान सोशल मीडिया पर भी एक दूसरे को डाटा सेवा बहाल होने की बधाईयां देते दिखे।

- रीना अरोड़ा