BREAKING NEWS

चुनाव कानून के उल्लंघन को लेकर उतर प्रदेश में मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल के खिलाफ मुकदमा दर्ज करने की समय सीमा बढ़ा दी गई ◾‘सावरकर पर हमले से अयोग्यता पर लोगों से मिली सहानुभूमि कम हो जाएगी’, ठाकरे गुट की राहुल को नसीहत ◾ब्रिटिश प्रधानमंत्री ऋषि सुनक ने असामाजिक आचरण के खिलाफ शुरू किया अभियान ◾US Banking Crisis: संकट में डूबे SVB को मिला सहारा, इस बड़े बैंक ने खरीदा ◾STT दर में सुधार के लिए वित्त मंत्री सीतारमण ने वित्त विधेयक में संशोधन पेश किया◾आकांक्षा दुबे Suicide केस में भोजपुरी सिंगर के खिलाफ मामला दर्ज, Actresss की मां ने की थी शिकायत◾अमृतपाल सिंह के नेपाल में छिपे होने की आशंका, भारत ने पड़ोसी देश से किया ये अनुरोध ◾मुख्यमंत्री भगवंत मान ने पंजाब में फसल क्षति का आकलन एक सप्ताह में पूरा करने के दिए निर्देश◾बिहार की सियासत में हलचल, खरना का प्रसाद खाने भाजपा नेता के घर पहुंचे नीतीश, शुरू हुई नई चर्चा ◾राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू दो दिवसीय पश्चिम बंगाल दौरे पर कोलकाता पहुंचीं◾पिछले पांच सालों में ED ने धन शोधन निवारण अधिनियम के तहत 3,497 मामले दर्ज किए◾Rahul Gandhi के समर्थन में युवा कांग्रेस के सदस्यों ने किया प्रदर्शन ◾‘PF का पैसा भी अडानी को’ ... पीएम मोदी पर फिर बरसे राहुल, कहा: जांच से डर क्यों?◾राहुल और उद्धव ठाकरे मिलेंगे और अपने मतभेदों को दूर करने की कोशिश करेंगे◾वित्त विधेयक 2023 संसद से मंजूर, हंगामे के बीच राज्यसभा ने लौटाया◾CM Yogi ने कहा- 'सारस के लिए विकसित किये जाएं विशेष पार्क'◾इजराइल: PM नेतन्याहू ने रक्षा मंत्री को किया बर्खास्त, न्यायपालिका में बदलाव की योजना पर जताया था विरोध ◾ईडी की जांच में आईसीडीएस भर्ती में कुछ अनियमितताएं पाई गईं◾कर्नाटक उच्च न्यायालय ने दिया निर्देश- 'सरकारी कर्मियों के खिलाफ मुकदमे के लिए मंजूरी पर 6 महीने के भीतर फैसला करें'◾अमेरिका: नगर कीर्तन के दौरान गुरुद्वारे में चली गोलियां, दो घायल ◾

अमरिंदर के सिर पर फूटा कांग्रेस की शर्मनाक हार का ठीकरा, सोनिया बोलीं- कैप्टन को बचाना मेरी गलती...

पांच राज्यों में हुए विधानसभा चुनाव में कांग्रेस को मिली शर्मनाक हार पर पार्टी में आत्ममंथन का दौर जारी है। इसी कड़ी में कांग्रेस की अंतरिम अध्यक्ष सोनिया गांधी ने पंजाब में कांग्रेस की हार का जिम्मेदार अमरिंदर सिंह को बताया है। सोनिया गांधी ने कहा कि "मैं कैप्टन साहब को बचाती रही, यह मेरी गलती थी।" 

पंजाब के लिए एआईसीसी स्क्रीनिंग कमेटी के अध्यक्ष अजय माकन ने कहा कि कैप्टन अमरिंदर को सितंबर 2021 से बहुत पहले हटा दिया जाना चाहिए था, जब तक यह फैसला लिया गया तब तक सत्ता विरोधी लहर की भरपाई करने में बहुत देर हो चुकी थी। पंजाब में कांग्रेस के नुकसान पर बोलते हुए पार्टी के कई नेताओं ने यह भी कहा कि राज्य में पार्टी के अपने शीर्ष अधिकारियों ने मुख्यमंत्री चरणजीत चन्नी की छवि को गिरा दिया।

अमरिंदर सिंह है कांग्रेस की हार के जिम्मेदार?

बता दें कि कांग्रेस नेता अजय माकन ने सीडब्ल्यूसी को बताया था जब चन्नी ने बिजली की दरें कम की थीं, पीसीसी प्रमुख नवजोत सिद्धू ने इस कदम पर सवाल उठाते हुए पूछा कि पैसा कहां से आएगा और जब चन्नी ने नशीली दवाओं के मुद्दे पर कार्रवाई की तो कांग्रेस के अपने नेताओं ने कहा कि बिक्रम मजीठिया के खिलाफ मामला नहीं होगा। माकन ने आगे कहा, "राहुल गांधी के कहने के बाद कि पंजाब के लिए अपने सीएम चेहरे के रूप में पार्टी एक विनम्र पृष्ठभूमि के नेता चन्नी का समर्थन कर रही है। पीसीसी प्रमुख के परिवार ने चन्नी के धन को आगे बढ़ाया और पार्टी के प्रतिबद्ध रुख को नुकसान पहुंचाया।" 

कांग्रेस पंजाब को बचाने में क्यों नाकाम रही?

माकन ने पूछा क्यों कांग्रेस पंजाब को बचाने में नाकाम रही? नेताओं ने कहा कि कांग्रेस ने सितंबर 2021 तक अपने 2017 के चुनावी वादों पर बेअदबी और नशीली दवाओं के मुद्दों से संबंधित कुछ भी नहीं किया था। सीडब्ल्यूसी में यह भी कहा गया कि कैप्टन अमरिंदर सिंह के खिलाफ लोगों का गुस्सा इस बात से जाहिर होता है कि वह पटियाला को काफी अंतर से हार गए। 

उन्होंने कहा कि “कैप्टन को व्यापक रूप से अकालियों के प्रति नरम देखा गया और दोनों को चुनाव में भारी नुकसान हुआ। लोग शायद कांग्रेस से नाराज थे, इसलिए नहीं कि उसने कैप्टन को मुख्यमंत्री के रूप में बदल दिया, बल्कि इसलिए कि उसने बहुत देर से किया, ”सीडब्ल्यूसी को ब्रीफ किया गया था। समझा जाता है कि कांग्रेस के वरिष्ठ नेता गुलाम नबी आजाद ने "पंजाब के सीएम के रूप में कैप्टन अमरिंदर के अचानक प्रतिस्थापन" पर सवाल उठाया था।