इंडोनेशिया में चल रहे 18वें Asian Games के दूसरे दिन मंगलवार की सुबह को भारतीय शूटरों ने यादगार बना दिया है। दस मी. एयर पिस्टल में सौरभ चौधरी ने सोने और अभिषेक वर्मा ने कांसे और पुरुषों की 50 मीटर राइफल स्पर्द्धा में भारत के संजीव राजपूत ने रजत पदक पर निशाना साधते हुए भारत के पदकों की संख्या को आठ पर पहुंचा दिया है। इससे पहले सौरभ चौधरी ने अच्छा प्रदर्शन करते हुए मंगलवार 10 मी. एयर पिस्टल निशानेबाजी स्पर्धा के फाइनल में प्रवेश किया। सौरभ ने 586 अंकों के साथ पहला स्थान हासिल किया । यह भारत की झोली में तीसरे दिन गिरा पहला और कुल तीसरा स्वर्ण पदक है।
Whats makes this Saurabh Chaudhary’s GOLD Medal really special is that:
He is just 16 yr old
it was against a field of Olympic/World Championships medalists
He created a new GR in Final with score of 240.7 pts #Prodigy #AsianGames pic.twitter.com/9921HXWZiC— India@AsianGames2018 (@India_AllSports) August 21, 2018
उधर पुरुषों की 50 मीटर राइफल स्पर्द्धा में भारत के संजीव राजपूत ने आज रजत पदक जीता।
India’s Sanjeev Rajput wins Silver medal in Men’s 50m air rifle( 3 positions) event pic.twitter.com/B1yTPDnV4w
— ANI (@ANI) August 21, 2018
इसके अलावा इस स्पर्धा में एक अन्य निशानेबाज अभिषेक वर्मा ने कांस्य पदक हासिल किया। सौरभ ने Asian Games में इस स्पर्धा का रिकॉर्ड तोड़ते हुए कुल 240.7 (एशियन गेम्स रिकॉर्ड) अंक हासिल किए और सोना जीता। अभिषेक ने फाइनल में शीर्ष-3 में जगह बनाई और अंत में कुल 219.3 अंकों के साथ तीसरा स्थान हासिल कर कांस्य पदक जीता।
अब तक भारत की झोली में 7 मेडल आ चुके हैं. सौरभ से पहले कुश्ती में बजरंग पूनिया और विनेश फोगोट ने गोल्ड मेडल हासिल किया। पदक तालिका में भारत अब 7वें स्थान पर है।
नौकायन: एकल स्कल्स के फाइनल में दत्तु
भारतीय खिलाड़ी दत्तु भोनाकल ने नौकायन प्रतियोगिता में पुरुषों की एकल स्कल्स स्पर्धा के फाइनल में प्रवेश कर लिया है। रेपेचेज में मिले अवसर पर दत्तु ने संघर्ष करते हुए सात मिनट और 45.71 सेकेंड का समय निकालकर फाइनल में जगह बनाई।
कबड्डी : भारतीय महिला टीम ने श्रीलंका को हराया
भारतीय महिला कबड्डी टीम ने अपने तीसरे मैच में भी जीत हासिल की। भारत ने श्रीलंका को 38-12 से मात दी और ग्रुप-ए में छह अंकों के साथ शीर्ष स्थान हासिल कर लिया है। भारतीय महिला टीम का मुकाबला आज ही इंडोनेशिया से भी होना है।
तैराकी : 50 मीटर फ्रीस्टाइल स्पर्धा के फाइनल में वीरधवल खाड़े
भारतीय तैराक वीरधवल खाड़े ने पुरुषों की 50 मीटर फ्रीस्टाइल तैराकी स्पर्धा के फाइनल में प्रवेश कर लिया है। हालांकि, इस स्पर्धा में शामिल एक अन्य भारतीय तैराक अंशुल कोठारी आगे नहीं निकल सके और उन्हें 28वां स्थान हासिल हुआ।
एशियन गेम्स का सबसे बड़ा उलटफेर
एशियन गेम्स के दूसरे दिन सबसे बड़ा उलटफेर देखने को मिला था। कोरिया की टीम ने भारत को मात दे दी। भारतीय कबड्डी टीम 28 साल में पहली बार एशियन गेम्स में किसी मुकाबले में हारी है। भारतीय टीम को इस हार से उबरने की जल्द से जल्द कोशिश करनी होगी।
आज तीसरे दिन जिम्नास्टिक्स के मुकाबले भी शुरू होंगे. आर्टिस्टिक जिम्नास्टिक्स में भारत की स्टार जिम्नास्ट दीपा करमाकर एक्शन में होंगी। दीपा ने कुछ महीने पहले कॉमनवेल्थ गेम्स में भाग नहीं लिया था। भारत को उनसे मेडल की उम्मीद है। दो साल पहले रियो ओलंपिक में दीपा चौथे नंबर पर रही थीं।
18वें Asian Games में प्रतिस्पर्धा के तीसरे दिन आज (मंगलवार) विभिन्न खेलों में भारतीय खिलाड़ियों और टीमों का कार्यक्रम इस प्रकार है। (सभी भारतीय समय अनुसार)
Asian Games में आज तीसरे दिन भारतीय खिलाड़ियों का कार्यक्रम इस प्रकार है
तीरंदाजी
पुरुष रिकर्व टीम स्पर्धा: अतनु दास, जगदीश चौधरी, सुखचैन सिंह, विश्वास
महिला रिकर्व टीम स्पर्धा: दीपिका कुमारी, प्रोमिला दाइमारी, अंकिता भकट, लक्ष्मीरानी मांझी
कलात्मक जिम्नास्टिक्स
महिला: दीपा कर्माकर, प्रणति दास, अरुणा रेड्डी, मंदिरा चौधरी, प्रणति नायक – दोपहर 2.30 बजे (क्वालीफिकेशन)
ब्रिज
पुरुष क्वालीफिकेशन
मिश्रित टीम क्वालीफिकेशन
सुपरमिक्स्ड टीम क्वालीफिकेशन (सभी स्पधाएं सुबह 9 बजे से प्रारंभ)
तलवारबाजी
महिला ईपी व्यक्तिगत: सुबह 9 बजे
हैंडबॉल
महिला: भारत बनाम उत्तर कोरिया (दोपहर एक बजे)
हॉकी
महिला: भारत बनाम कजाकिस्तान (शाम 7 बजे)
कबड्डी
महिला: भारत बनाम इंडोनेशिया (दिन में 11 बजकर 20 मिनट)
पुरुष: भारत बनाम थाइलैंड (शाम 4 बजे)
रोइंग
पुरुष एकल स्कल्स – रेपेचेज (सुबह 8 बजे)
महिला जोड़ी – रेपेचेज (सुबह 7 बजकर 50 मिनट)
पुरुष लाइटवेट्स फोर – रेपेचेज (सुबह 9 बजे)
सेपक टाकरा
महिला टीम रेगू: भारत बनाम थाइलैंड (सुबह 10.30 बजे)
निशानेबाजी
पुरुष: अभिषेक वर्मा, सौरभ चौधरी – 10 मीटर एयर पिस्टल क्वालीफिकेशन (सुबह 8 बजे)
फाइनल्स (सुबह 9 बजकर 45 मिनट)
मिश्रित टीम स्पर्धा:
लक्ष्य, श्रेयसी सिंह -ट्रैप क्वालीफिकेशन (सुबह 8.30 बजे)
फाइनल (दोपहर तीन बजे)
टेनिस
अंतिम 16 (पुरुष एवं महिला)
वॉलीबॉल
महिला: भारत बनाम वियतनाम (सुबह 9बजे)
कुश्ती
पुरुष (ग्रीको रोमन):
ज्ञानेंद्र (60 किग्रा), मनीष (67 किग्रा)
महिला: (फ्रीस्टाइल)
दिव्या ककरान (68 किग्रा), किरण (72 किग्रा)।