BREAKING NEWS

सावरकर पर संग्राम: राहुल गांधी की टिप्पणी पर CM शिंदे का कटाक्ष, बोले- कांग्रेस नेता खुद को क्या समझते हैं?◾‘कर्नाटक में डबल इंजन सरकार की वापसी तय’... दावणगेरे में बोले प्रधानमंत्री मोदी◾सोशल मीडिया दिशानिर्देश सरकारी कर्मचारियों को जम्मू-कश्मीर प्रशासन की खुली धमकी: महबूबा मुफ्ती ◾सोशल मीडिया दिशानिर्देश सरकारी कर्मचारियों को जम्मू-कश्मीर प्रशासन की खुली धमकी: महबूबा मुफ्ती ◾राहुल और तेजस्वी के समर्थन में उतरे ललन सिंह, BJP पर भड़के; बोले- देश में इमरजेंसी जैसे हालात◾PM Modi ने कहा - 'भारत हर एक व्यक्ति के प्रयासों से 'विकसित' टैग हासिल करेगा'◾Jammu Kashmir: रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव का ऐलान, केंद्रशासित प्रदेश में अगले साल से चलेगी वंदे भारत ट्रेन◾राहुल गांधी की सदस्यता रद्द होने के बाद कांग्रेस से दूर क्यों है नीतीश कुमार ◾दिल्ली पुलिस को मिली बड़ी कामयाबी, संदीप बड़वासनिया गैंग के तीन सदस्य उत्तम नगर से गिरफ्तार◾महाराष्ट्र : BJP ने OBC का 'अपमान' करने के लिए राहुल गांधी का किया विरोध प्रदर्शन◾Tornado in Punjab: पंजाब के फाजिल्का में बवंडर से 12 लोग घायल, 30 घर क्षतिग्रस्त◾ राहुल गांधी पर भड़के केंद्रीय मंत्री रविशंकर,कहा राहुल पर मानहानि के 60 मामले चल रहे हैं◾तोशखाना मामले में इमरान खान को मिली राहत, लाहौर हाइकोर्ट ने दी जमानत◾तोशखाना मामले में इमरान खान को मिली राहत, लाहौर हाइकोर्ट ने दी जमानत◾शशि थरूर बोले- राहुल का अयोग्य ठहराया जाना भाजपा के लिए आत्मघाती गोल◾राहुल के समर्थन में उतरे प्रशांत किशोर, बोले- केंद्र को दिखाना चाहिए था बड़ा दिल◾किरेन रीजीजू बोले, सरकार और न्यायपालिका के बीच मतभेद का मतलब टकराव नहीं◾अरविंद केजरीवाल का बड़ा बयान, कहा- 'फ्री बिजली बंद करने की साजिश रच रहे LG' ◾कांग्रेस ने CPI(M) पर केरल में 'दोहरा एजेंडा' रखने का आरोप लगाया◾राधा स्वामी सत्संग ब्यास पहुंचे रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, बाबा गुरिंदर सिंह ढिल्लों से की मुलाकात ◾

एडीलेड में शर्मनाक हार के बाद स्टीव स्मिथ ने भारत को दी ये खास सलाह, जानिये क्या कहा

एडीलेड : आस्ट्रेलिया के स्टार बल्लेबाज स्टीव स्मिथ के पास इस सप्ताहांत शुरू हो रहे दूसरे टेस्ट में भारत के बदले की योजना के बारे में सोचने का समय नहीं है लेकिन उन्होंने पहले टेस्ट में हार झेलने वाली मेहमान टीम को सलाह दी है कि हार को भूलकर आगे बढ़ें। 

मिशेल स्टार्क, पैट कमिंस और जोश हेजलवुड की आस्ट्रेलियाई तिकड़ी ने हाल के समय के सर्वश्रेष्ठ तेज गेंदबाजी प्रदर्शन में से एक करते हुए यहां पहले दिन-रात्रि टेस्ट में भारत को 36 रन के उसके न्यूनतम टेस्ट स्कोर पर समेट दिया था। आस्ट्रेलिया ने पहला टेस्ट आठ विकेट से जीता और अब श्रृंखला का दूसरा टेस्ट 26 दिसंबर से मेलबर्न में खेला जाएगा। 

स्मिथ ने श्रृंखला के आधिकारिक प्रसारणकर्ता सोनी नेटवर्क की आनलाइन प्रेस कांफ्रेंस में कहा, ‘‘देखिए, उस दिन हमने बेहतरीन तेज गेंदबाजी देखी थी। यह शायद पिछले लगभग पांच साल में हमारे गेंदबाजों का सामूहिक रूप से सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन है।’’

उन्होंने कहा, ‘‘वे शानदार लेंथ से गेंदबाजी कर रहे थे। कभी कभी जब ऐसा होता है तो आपको अच्छी गेंद मिलती है और यह आपके बल्ले का किनारा लेती है और क्षेत्ररक्षक कैच लपक लेता है.... आपको इसे भूलकर आगे बढ़ना होता है और स्वयं को सकारात्मक मानसिकता में रखना होता है।’’

करारी हार के बाद वह भारतीय टीम की मानसिकता के बारे में क्या सोचते हैं इस बारे में पूछने पर स्मिथ ने कहा, ‘‘प्रत्येक खिलाड़ी अलग होता है, वे अपने आउट होने के तरीके को कैसे देखते हैं, मैच खत्म होने के बाद वे इसके बारे में क्या सोचते हैं यह अलग होता है।’’

बॉक्सिंग डे टेस्ट प्लेइंग इलेवन रविंद्र जडेजा हो सकते है शामिल, इस खिलाड़ी की जगह मिल सकता है मौका

उन्होंने कहा, ‘‘यह महत्वपूर्ण है कि हम आगे बढ़ें, खिलाड़ी अपने आप को व्यक्तिगत रूप से देखें, देखें कि वे क्या बेहतर कर सकते हैं।’’ स्टार तेज गेंदबाज मोहम्मद शमी की कलाई में फ्रेक्चर से भारत को दोहरा झटका लगा है क्योंकि कप्तान विराट कोहली भी पितृत्व अवकाश के कारण अंतिम तीन टेस्ट में नहीं खेल पाएंगे। 

स्मिथ ने कहा, ‘‘भारत के बारे में अधिक नहीं सोच रहा हूं और इस बारे में भी नहीं कि वे कैसे वापसी करेंगे। हमारे लिए यह सिर्फ इतनी बात है कि हमें क्या सही करने की जरूरत है।’’ स्मिथ ने कहा कि शमी की गैरमौजूदगी के बावजूद भारत के पास नवदीप सैनी और मोहम्मद सिराज के रूप में अच्छे गेंदबाज मौजूद हैं। 

उन्होंने कहा, ‘‘मुझे लगता है कि वे दो स्तरीय गेंदबाज हैं जिनका टेस्ट करियर अच्छा हो सकता है। बेशक उन्हें इशांत शर्मा की कमी भी खल रही है जो अनुभव के लिहाज से उनके लिए बड़ा नुकसान है।’’ स्मिथ पहले टेस्ट में एक रन बनाने के बाद रविचंद्रन अश्विन का शिकार बने और इस स्टार बल्लेबाज ने कहा कि उन्होंने सबक सीख लिया है।