BREAKING NEWS

BJP के वीरेंद्र सचदेवा ने कहा- अपनी गलतियों को छिपाने के लिए केजरीवाल केंद्र व प्रधानमंत्री पर आरोप लगा रहे◾Uttar Pradesh: CM योगी ने एथलेटिक्स चैंपियनशिप का किया उद्घाटन, कहा- सरकारी सेवाओं में 500 खिलाड़ियों की होगी भर्ती◾लोकसभा में कामकाज पर हो चर्चा, अध्यक्ष ने सभी दलों के नेताओं की बैठक बुलाई◾राज्यसभा सदस्य कपिल सिब्बल ने कहा- यातायात सिग्नल पर कार की तरह दिल्ली का बजट नहीं रोका जा सकता ◾HC कोर्ट ने हड़ताल को लेकर लगाई फटकार, यूपी सरकार से बिजली हड़ताल से हुए नुकसान के बारे में पूछा◾राहुल की टिप्पणी और अडानी मुद्दे पर राज्यसभा में हंगामा, बैठक दोपहर 2 बजे तक स्थगित◾मल्लिकार्जुन खरगे ने केंद्र पर साधा निशाना, कहा- हमारे लिए ED-CBI, मोदी जी के 'मेहुल भाई' के लिए इंटरपोल से रिहाई!◾जापानी PM किशिदा और पीएम मोदी ने गोलगप्पे और लस्सी का उठाया लुफ्त, वायरल हुई वीडियो ◾दिल्ली के बजट में देरी से गरमाई राजनीति, BJP ने कहा, केजरीवाल अपनी गलती के लिए केंद्र को जिम्मेदार ठहरा रहे हैं◾CM शिवराज सिंह चौहान करेंगे आज विदिशा और सागर जिले के ओलावृष्टि प्रभावित क्षेत्रों का दौरा◾श्रद्धा के कत्ल से पहले की ऑडियो क्लिप लगी पुलिस के हाथ, कहा- 'आफताब मुझको ढूंढकर मार डालेगा'◾पंजाब: आज दोपहर तक कुछ जिलों को छोड़कर कुछ हिस्सों में मोबाइल इंटरनेट सेवाएं कर दी जाएंगी बहाल ◾नवरात्रि में इस मंत्र से प्रसन्न होंगी मां दुर्गा, मिलेगा सुख, समृद्धि, संतान का वरदान◾राहुल गांधी के लंदन वाले बयान को लेकर भाजपा का एक बार फिर हमला, कहा- माफी तो मांगनी ही पड़ेगी ◾MP नगर पालिका में सात करोड़ का घोटाला, लोकायुक्त ने किया मामला दर्ज◾Excise policy scam में आज तीसरी बार K. Kavita से ED कर सकती है पूछताछ ◾ Weather : 3 साल बाद राजधानी दिल्ली में पड़ी 24 घंटे जोरदार बारिश, जानिए आगे कैसा रहेगा मौसम◾Delhi Assembly: स्वास्थ्य मंत्री सौरभ भरद्वाज ने दिया बड़ा बयान, कहा- दिल्ली का बजट रोकना 'शर्मनाक'◾Share market : मजबूत वैश्विक रुख के बीच शुरुआती कारोबार में Sensex, Nifty में तेजी◾ CM केजरीवाल ने पीएम मोदी को लिखा पत्र , दिल्ली का बजट न रोकें◾

CM योगी ने कहा- 'ज्ञान जहां से भी आए, उसके लिए द्वार खुला रखें'

यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा है कि ज्ञान जहां से भी आए, उसके लिए द्वार खुला रखें। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ शनिवार को हायर एजुकेशन कॉन्क्लेव में शामिल हुए। सीएम ने कॉन्क्लेव से ठोस परिणाम आने की भी उम्मीद जताई। कहा कि भारत ने वैश्विक मंच पर दुनिया को जो नेतृत्व दिया है, उसमें जिस क्षेत्र को हम विस्मृत कर देते हैं, वह शिक्षा का क्षेत्र है। इसमें भारत विश्व गुरु के रूप में प्रतिष्ठित था और यूपी उसकी आधार भूमि थी।

2020 में जब दुनिया कोरोना से त्रस्त थी तब 

सीएम ने कहा कि जब उद्घोष किया होगा कि आनो भद्रा क्रतवो यन्तु विश्वत, वह प्रेरणा थी कि ज्ञान जहां से भी आए, उसके लिए द्वार खुला रखो। 2020 में जब दुनिया कोरोना से त्रस्त थी, तब भी इस बात का अहसास आया होगा। उस समय पीएम मोदी ने देश को राष्ट्रीय शिक्षा नीति देकर पुरातन शिक्षा के क्षेत्र में विश्व गुरु होने के अहसास को प्रस्तुत किया। यूपी जैसे राज्यों में इस कॉन्क्लेव से ऐसे कार्यक्रम को भी बढ़ा सकते हैं।

अच्छा माहौल विश्वविद्यालय को दें

सीएम ने कहा कि हम समाज की जिम्मेदारियों से भाग नहीं सकते। मंत्री हो या आमजन, सबके लिए एक ही एक्ट व व्यवस्था है। हमारे पास अच्छा इंफ्रास्ट्रक्च र, फैकल्टी, डिजिटल लाइब्रेरी हो और अच्छा माहौल विश्वविद्यालय को दें, लेकिन ध्यान रखें कि भारतीय मूल्यों व आदशरें से भटकाव की नौबत न आए। ध्यान रहना चाहिए कि ऐसे कोई कार्य न हो कि कैंपस में राष्ट्रीयता से विपरीत नई धारा को जन्म मिले।

हमने शोध की प्रक्रिया को बाधित क्यों किया

बताया कि जीआईएस में केवल शिक्षा के ही 1 लाख 57 हजार करोड़ के निवेश प्रस्ताव मिल चुके हैं। नए विश्वविद्यालय व शिक्षा के केंद्र मॉडल के रूप में स्थापित होंगे। सीएम ने कहा कि नेशनल एजुकेशन पॉलिसी अंतरराष्ट्रीय विश्वविद्लायों के कैंपस स्थापित करने की स्वतंत्रता दे रही है, पर क्या हम इसके लिए तैयार हो पाए हैं। हमें नया माहौल देना होगा। हमने शोध की प्रक्रिया को बाधित क्यों किया। डाक्यूमेंटेशन की प्रक्रिया की बाधा को हटाना पड़ेगा। इस दिशा में नए सिरे से काम करना होगा। इनोवेशन के लिए युवाओं को प्रेरित करना होगा।