BREAKING NEWS

बेरोजगारी की समस्या का समाधान करना हमारी सरकार की प्राथमिकता : डीके शिवकुमार ◾प्रदर्शनकारी पहलवानों के खिलाफ दिल्ली पुलिस की कार्रवाई की कड़ी निंदा की सीएम ममता बनर्जी ◾PM Modi ने बीजेपी शासित राज्यों के मुख्यमंत्रियों के साथ की बैठक ◾सत्येंद्र जैन से मुलाकत कर दिल्ली सीएम ने तस्वीर ट्वीट कर की साझा, सत्येंद्र जैन के जल्द स्वस्थ होने की प्रार्थना ◾सीएम योगी ने कहा- 'नया संसद भवन नए भारत की आशाओं, आकांक्षाओं की पूर्ति का प्रतीक है'◾दिल्ली में पहलवानों और पुलिस के बीच घमासान, DCW की अध्यक्ष स्वाति मालीवाल ने बृज भूषण पर लगाए आरोप◾कर्नाटक के सीएम ने पीड़ित परिवार को मुआवजा देने का दिया आदेश ◾दिल्ली पुलिस ने गाय रक्षक समूह की सहायता से गोमांस को ले जाने के संदेह में एक आरोपी लिया हिरासत में ◾नई संसद के उद्घाटन के अवसर पर 75 रुपये का विशेष सिक्का लॉन्च किया गया, जानिए क्या है खास◾संसदीय लोकतंत्र के लिए आज एक काला दिन है - केसी वेणुगोपाल◾सरकार विरोधी प्रदर्शनों के बीच सर्बिया के राष्ट्रपति वुसिक ने पद छोड़ा, विरोध प्रदर्शन होते हुए चौथा सप्ताह लगा◾संसद के नए उद्घाटन के विरोध में पटना में जदयू नेता भूख हड़ताल पर बैठे ◾Hate Speech Case: एक बार फिर बढ़ सकती है आजम खान की मुश्किलें, HC में अपील की तैयारी में सरकार ◾वीर सावरकर का बलिदान, साहस आज भी भारतीयों को प्रेरित करता है - पीएम मोदी◾ Wrestlers Protest: नई संसद जाने के लिए बैरिकेड तोड़ रहे पहलवान, पुलिस ने हिरासत में लिया, बजरंग पुनिया ने कहा- 'हमें गोली मार दो'◾Uttar Pradesh: गोरखपुर में दो महिलाओं पर दिन दहाड़े हमला, एक की मौके पर मौत, दूसरी की हालात गंभीर ◾महिला पहलवानों के प्रदर्शन को लेकर मनीष सिसोदिया ने BJP और केंद्र पर साधा निशाना, कहा- 'ऐसा लगता मानो ये Pakistan से आई हैं' ◾नए सांसद भवन के उद्घाटन पर आप नेता सौरभ भारद्वाज ने बीजेपी और केंद्र सरकार पर कसा तंज◾'मन की बात' कार्यक्रम के दौरान PM मोदी ने देश को संबोधित करते हुए कहा, इस शो ने सबको एक साथ लाने का काम किया ◾Delhi News: दिल्ली मेट्रो ने विरोध के चलते दो स्टेशनों के प्रवेश-निकास द्वार किए बंद ◾

भारत और ऑस्ट्रेलिया दोनों देशों के बीच सुरक्षा सहयोग की प्रकृति के सभी तत्व - भारतीय विदेश सचिव

प्रधामंत्री मोदी जापान में जी 7 शिखर सम्मलेन में भाग लेने के लिए  19 मई से 21 मई तक G7 शिखर सम्मेलन के लिए हिरोशिमा में  थे , वही  जापान की क्वाड  बैठक के दौरान यूएस राष्ट्रपति बाइडेन ने  मोदी से गले मिलकर गर्मजोशी के साथ मुलाकात की इस दौरान बाइडेन ने मोदी की तारीफ करते हुए कहा आप कैसे इतने भारी भीड़ को मैनेज करते हैं? इसके लिए उन्हें (बाइडेन को) पीएम मोदी का ऑटोग्राफ लेना चाहिए।  वही आस्ट्रेलिया के सिडनी में एक कार्यक्रम के दौरान ऑस्ट्रेलिया पीएम ने मोदी को बॉस बताया।  

दोनों देशों के बीच सुरक्षा सहयोग की प्रकृति के सभी तत्व 

विदेश सचिव विनय क्वात्रा ने बुधवार को कहा कि भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच रणनीतिक साझेदारी में दोनों देशों के बीच सुरक्षा सहयोग की प्रकृति के सभी तत्व हैं। प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी की ऑस्ट्रेलिया यात्रा पर एक विशेष ब्रीफिंग के दौरान, विदेश सचिव ने कहा, "यदि आप भारत की प्रकृति और ऑस्ट्रेलिया के रक्षा और सुरक्षा सहयोग को देखते हैं, तो आप इसमें शामिल होंगे जो ऑस्ट्रेलिया में सभी तत्व हैं। रक्षा रणनीतिक साझेदारी। राजनीतिक स्तर पर, दो प्रधानमंत्रियों (पीएम मोदी और उनके समकक्ष एंथनी अल्बनीस) के नेतृत्व और मार्गदर्शन में, 2+2 रक्षा और राजनीतिक सुरक्षा संवाद है, जिसका नेतृत्व दो मंत्री करते हैं। हमारे पास नामांकन और बहुपक्षीय दोनों चुनाव का एक बहुत ही नियमित सेट हैं । 

दोनों देशों के बीच समग्र रक्षा और रणनीतिक सहयोग को बढ़ाना

ग्लोबलबार निश्चित रूप से उनमें से एक है, और जैसा कि आप जानते हैं कि इस वर्ष के ग्लोबबार अभ्यास की मेजबानी ऑस्ट्रेलिया द्वारा की जा रही है। यह हिंद-प्रशांत क्षेत्र में चीन की मुखरता के बीच आया है। पीएम मोदी और उनके ऑस्ट्रेलियाई समकक्ष अल्बनीज के बीच बातचीत का उद्देश्य भारत-प्रशांत सहित दोनों देशों के बीच समग्र रक्षा और रणनीतिक सहयोग को बढ़ाना है। इस बीच, क्वात्रा ने कहा कि प्रशांत क्षेत्र के साथ भारत के विकास सहायता से देशों पर ऋण का बोझ नहीं है क्योंकि कोविड-19 संकट का जवाब देने के लिए सरकारी खर्च के कारण छह प्रशांत देशों को ऋण संकट का उच्च जोखिम है।वर्ल्ड बैंक की रिपोर्ट में कहा गया है कि किरिबाती, मार्शल आइलैंड ग्रुप, माइक्रोनेशिया, समोआ, टोंगा और तुवालू के संघीय राज्यों में कहा गया है कि इन देशों में समेकन की आवश्यकता थी क्योंकि घरेलू ऋणदाता और अंतरराष्ट्रीय पूंजी तक पहुंच की कमी है।

जापान ने ऑस्ट्रेलिया, भारत और अमेरिका में नौसेना अभ्यास की की थी मेजबानी  

प्रेसर के दौरान क्वात्रा ने भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच होने वाले दिन और एकल एकल अभ्यासों के नियमित सेट पर भी प्रकाश डाला। क्वाड्रिलेटरल डायलॉग (क्वाड) के सदस्य अगस्त में ऑस्ट्रेलिया में ग्रंथबार 2023 प्रयोग में भाग लेंगे। यह चौथी बार होगा जब सभी चार देशों ने भाग लेने वाले देशों के बीच सामूहिक योजना, एकीकरण और उन्नत युद्ध रणनीति के रोजगार को बढ़ाने के लिए ग्लोबलबार में भाग लिया है।पिछले साल, जापान ने ऑस्ट्रेलिया, भारत और अमेरिका में नौसेना अभ्यास की मेजबानी की थी। दोनों देशों के बीच रक्षा सहयोग पर मीडिया के सवालों का जवाब देते हुए विदेश सचिव ने कहा, "हम सहयोग और अभ्यास भी करते हैं जो दो रक्षा बलों की अंतर-संचालनीयता पर ध्यान केंद्रित करते हैं ... स्वभाविक रूप से यह हमें न केवल एक दूसरे को बेहतर तरीके से समझने में मदद करता है बल्कि हमारी क्षमता को एक साथ लाता है और उन्हें इस तरह से साझा करने में हमारी मदद करता है कि हम उन गुणों के बारे में बेहतर तरीके से जानते हैं जो इस विशेष स्थान पर हैं। 

रूस यूक्रेन संघर्ष के संबंधों पर चर्चा का फोकस

क्वात्रा ने कहा कि सह-निर्माण, सह-डिजाइन और सह-अनुसंधान कुछ ऐसी चीजें हैं जो हमेशा दोनों देशों के बीच चर्चा का विषय रही हैं।रूस-यूक्रेन युद्ध के बारे में बात करते हुए, एफएस ने कहा कि रूस यूक्रेन संघर्ष के संबंधों पर चर्चा का फोकस आर्थिक प्रभाव पर था।रूस-यूक्रेन संघर्ष के संबंध में चर्चा का उद्देश्य विभिन्न आर्थिक रूपरेखा, विशेष रूप से विकसित देशों पर संघर्ष के प्रभाव पर था। विशेष रूप से खाद्य सुरक्षा, व्युत्पन्न मुद्रा के दबाव और ईंधन से संबंधित संबंधित संबंधित हैं। चर्चा की, क्वात्रा ने कहा। द ऑस्ट्रेलियन' समाचार पत्र के साथ एक विशेष साक्षात्कार में, प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि वह ऑस्ट्रेलिया के साथ पुनर्निर्माण को "अगले स्तर" पर ले जाना चाहते हैं, जो एक "खुले और मुक्त" भारत के निर्माण का समर्थन करने के लिए के लिए सुरक्षा को गहरा करेगा। 

दोनों देशों ने रक्षा और सुरक्षा के क्षेत्र में उल्लेखनीय प्रगति की

उन्होंने कहा कि दोनों देशों ने रक्षा और सुरक्षा के क्षेत्र में उल्लेखनीय प्रगति की है। निवेश, शिक्षा, जल, वसीयत परिवर्तन और आपस में ऊर्जा, खेल, विज्ञान, स्वास्थ्य और संस्कृति, अन्य। प्रधान मंत्री एंथनी अल्बनीस और प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार को सिडनी में मुलाकात की, जिन्होंने दोनों देशों के बीच दोस्ती को और गहरा कर दिया।

दोनों नेताओं के बीच बैठक मार्च में ऑस्ट्रेलिया-भारत वार्षिक नेताओं के सम्मेलन सम्मेलन के बारे में है और एक खुले, समृद्ध और सुरक्षित भारत-प्रशांत के प्रति उनकी कार्यशैली को मजबूत करती है।