BREAKING NEWS

पंजाब सरकार निर्दोष सिख युवकों की गिरफ्तारी करना बंद करे - SGPC प्रमुख◾‘10 लाख नौकरियों का ऐलान...BJP को बताया 40% कमीशन की सरकार’, कर्नाटक में राहुल ने फूंका चुनावी बिगुल ◾UP power strike: बिजली हड़ताल नुकसान पर HC सख्‍त, सरकार से मांगा हिसाब; कहा-लोगों की जिंदगी से खिलवाड़ की छूट किसी को नहीं◾MSP मांग को लेकर किसानों के प्रतिनिधिमंडल ने कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर से की मुलाकात◾PM आवास योजना में हुई अनियमितताओं को लेकर ED की महाराष्ट्र के 9 जगहों पर छापेमारी ◾Delhi Assembly: विधानसभा में मनीष सिसोदिया को लेकर हुआ हंगामा, AAP को BJP ने भी पोस्टर से दिया जवाब◾कर्नाटक में BJP कार्यकर्ताओं के बीच झड़प के बाद विजय संकल्प यात्रा रद्द◾लगातार बढ़ती जा रही मनीष सिसोदिया की मुश्किलें, 14 दिनों की न्यायिक हिरासत और बढ़ी◾कर्जमाफी व पेंशन संबंधी मांगें पूरी नहीं हुई तो मजबूरी में एक और आंदोलन करना पड़ेगा : SKM◾उत्तराखंड के पिथौरागढ़ और रुद्रप्रयाग में एक बार फिर भूकंप के झटके हुए महसूस ◾ राजनीतिक इतिहास में काले दिन के तौर पर कांग्रेस ने मनाया आज गद्दार दिवस◾राहुल गांधी के बयान को लेकर लोकसभा में जोरदार हंगामा, कार्यवाही दिनभर के लिए स्थगित◾US Banking Crisis: सिग्नेचर बैंक को खरीदेगा न्यूयॉर्क कम्युनिटी बैंक, जानें कितने में होगी डील ◾अलर्ट! झारखंड में H3N2 इन्फ्लूएंजा के दो मरीज मिले, कोविड मरीजों की संख्या 10 हुई ◾ 'लिव-इन’ संबंधों के पंजीकरण संबंधी याचिका को सुप्रीम कोर्ट ने मुर्खतापूर्ण बताकर किया खारिज ◾तमिलनाडु सरकार महिलाओं के लिए हजार रुपये माह सहायता योजना करेगी आरंभ, जानें कब से होगा लागू◾अमृतपाल विवाद में SAD की एंट्री, हरसिमरत कौर बोलीं: पंजाबियों को बदनाम कर रही है केंद्र व राज्य सरकार ◾ राहुल के बयान को लेकर हरदीप पुरी ने किया हमला - आजादी के साथ जिम्मेदारी भी आती है◾Khalistan Supporter : खालिस्तानियों का लंदन में हंगामा, भारतीय उच्चायोग से उतारा तिरंगा◾ Amritpal Singh case: कांग्रेस नेता रंजीत रंजन ने केंद्र और राज्य सरकार पर साधा निशाना, कहा- मुझे तो इस में साजिश की बू आ रही ◾

दक्षिण अफ्रीका में गैंडे के सींग की ऑनलाइन नीलामी आज से शुरू

जोहानिसबर्ग : दक्षिण अफ्रीका की एक अदालत से मंजूरी मिलने के बाद गैंडे की सींग की ऑनलाइन नीलामी आज से शुरू होगी। बहरहाल, संरक्षणवादी अदालत के इस निर्णय से नाराज हैं। दक्षिण अफ्रीका के अधिकारियों ने इस तीन दिवसीय नीलामी पर रोक लगा दी थी और इसकी अनुमति देने से इंकार कर दिया था। उन्हें डर था कि इससे गैंडे के सींगों के व्यापार पर जारी वैश्विक प्रतिबंध कमजोर हो जाएगा।

\"\"

बहरहाल, प्रिटोरिया के हाई कोर्ट ने इसकी नीलामी के लिये दक्षिण अफ्रीकी आयोजक जॉन हयूम के पक्ष में फैसला सुनाया। हयूम दुनिया का सबसे बड़ा गैंडों का फार्म हाउस चलाते हैं। उनके वकील ने अदालत से गुजारिश की कि इसकी मंजूरी मिल गयी थी, लेकिन दक्षिण अफ्रीका के अधिकारियों ने इसे जारी नहीं किया।

\"\"

दक्षिण अफ्रीका में तीन माह पहले ही गैंडे के सींगों के व्यापार से प्रतिबंध हटा लिया गया है। बताया जाता है कि अप्रैल में जारी इस आदेश का दक्षिण अफ्रीका के बाहर बहुत कम प्रभाव होगा क्योंकि गैंडे के सींग के अंतरराष्ट्रीय व्यापार पर प्रतिबंध अब भी जारी है।