BREAKING NEWS

IPL 2023 : मेयर्स का अर्धशतक, वेड का धमाल, लखनऊ सुपर जायंट्स ने दिल्ली कैपिटल्स को 50 रन से हराया ◾अमेरिका के ‘मिडवेस्ट’ और ‘साउथ’ में बवंडर ने मचाई तबाही, 18 लोगों की मौत◾जब पीएम मोदी ने 'मन की बात' में कश्मीर के कमल के तने का किया जिक्र ◾IPL 2023 : पंजाब किंग्स ने वर्षा बाधित मुकाबले में कोलकाता नाईट राइडर्स को 7 रन से हराया ◾आज देश में इतिहास की सबसे नाकारा सरकार, महंगाई के लिए जिम्मेदार : राहुल गांधी◾हावड़ा के काजीपाड़ा में स्थिति शांतिपूर्ण; सीआईडी ने झड़पों की जांच शुरू की◾''सावरकर के बलिदान की अनदेखी नहीं कर सकते, पर आज देश के समक्ष अधिक ज्वलंत मुद्दे''◾राजनीति का अखाड़ा बना संभाजीनगर: रविवार को MVA करेगी रैली, BJP निकालेगी सावरकर गौरव यात्रा◾भारतीय प्रणाली मजबूत, विदेशी निवेशकों को देती है भरोसा: निर्मला सीतारमण◾गुजरात कांग्रेस 300 से ज्यादा सम्मेलनों का करेगी आयोजन, राहुल गांधी को भी भेजा गया निमंत्रण ◾पीएम की डिग्री को लेकर BJP-AAP में तकरार: सुधांशु त्रिवेदी बोले- मानसिक संतुलन खो चुके हैं केजरीवाल◾Delhi: होटल में मिला युवक का शव, हत्या का केस दर्ज कर जांच में जुटी पुलिस◾यूपी में बरसात-ओलावृष्टि से फसल को भारी नुकसान, CM योगी ने अधिकारियों को दिए ये निर्देश ◾‘पर्यावरण और वन संबंधी कानूनों को कमजोर कर रही है सरकार’, कांग्रेस ने केंद्र पर लगाए आरोप ◾कर्नाटक चुनाव से पहले IT विभाग का बड़ा एक्शन, JD(S) से जुड़े सहकारी बैंक की तलाशी ली◾West Bengal: BJP बोली- हिंदू खतरे में हैं, महुआ मोइत्रा का पलटवार- 2024 तक यही चलेगा ◾अमृता फडणवीस रिश्वत मामला: सट्टेबाज अनिल जयसिंघानी को नहीं मिली राहत, कोर्ट ने खारिज की जमानत याचिका◾Udaipur News: धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री के समर्थन में सड़क पर उतरे वकील, कर रहे ये मांग ◾कंझावला कांड : दिल्ली पुलिस सात आरोपियों के खिलाफ 800 पृष्ठों का आरोपपत्र किया दाखिल ◾शिक्षक घोटाला: ED ने गिरफ्तार प्रमोटर अयान शील की 100 करोड़ रुपये की संपत्ति को किया ट्रैक ◾

नए Omicron strain के साथ चीन को कई कोविड संक्रमणों का करना पड़ेगा सामना, तेजी से बढ़ सकता है Positivity Rate!

वैज्ञानिकों ने सोमवार को चेतावनी दी कि चीन को नए ओमिक्रॉन सब-वेरिएंट से बार-बार होने वाले कोविड संक्रमण के लिए खुद को तैयार करना चाहिए। साउथ चाइना मॉनिर्ंग पोस्ट के अनुसार, चीन में अब तक प्रमुख स्ट्रेन ओमिक्रॉन सबवेरिएंट्स, बीए.5.2 और बीएफ.7 हैं। हालांकि, पिछले दो महीनों में बीक्यू.1.1 और एक्सबीबी ऑमिक्रॉन वेरिएंट अमेरिका और यूरोप में फैल रहे हैं।

ओमिक्रॉन वेरिएंट में होता रहता है परिवर्तन

पेकिंग विश्वविद्यालय के बायोकेमिस्ट काओ यूनलॉन्ग ने राज्य द्वारा संचालित चाइना न्यूज सर्विस को बताया, यह अनुमान लगाया जा सकता है कि चीन में मौजूदा लहर के चरम पर पहुंचने के बाद, एक्सबीबी बड़े पैमाने पर संक्रमण के एक नए दौर को शुरू करने के लिए देश में प्रवेश कर सकता है। रिपोर्ट में यूनलॉन्ग के हवाले से कहा गया है, इस समय, चीन में ऐसी स्थितियों को होने से रोकना मुश्किल लगता है। शोधकर्ताओं ने जोर देकर कहा कि चीन कोविड संक्रमण की कई लहरों का सामना करेगा क्योंकि ओमिक्रॉन वेरिएंट में परिवर्तन होता रहता है।

संक्रमण दर काफी अधिक होने की उम्मीद

अमेरिका में ओहायो स्टेट यूनिवर्सिटी के वायरोलॉजिस्ट शान-लू लियू ने कहा, चीन इस प्रवृत्ति का पालन करेगा, और दुनिया के अन्य हिस्सों में देखी जाने वाली संक्रमण के वेव को दोहराएगा। इसकी कोई जानकारी नहीं है कि पुन: संक्रमण कितनी बार होता है और वे कितने गंभीर होते हैं। ओमिक्रॉन बहुत अधिक संक्रामक है और इसकी पुन: संक्रमण दर काफी अधिक होने की उम्मीद है।

XBB.1.5 अब तक सबसे अधिक संक्रामक वेरिएंट में से एक 

एक्सबीबी.1.5 के रूप में जाना जाने वाला एक नया संक्रमण अब कुछ अमेरिकी राज्यों, विशेष रूप से न्यूयॉर्क में तेजी से फैल रहा है। बीजिंग स्थित समाचार पत्रिका पीपल ने यूनलॉन्ग के हवाले से कहा, एक्सबीबी.1.5 अब तक सबसे अधिक संक्रामक और प्रतिरक्षा-आक्रामक वेरिएंट में से एक है। 

इस बीच, चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने अपने नए साल के संबोधन में कहा कि उम्मीद की रोशनी ठीक हमारे सामने है। लंदन स्थित फर्म एयरफिनिटी ने 13 जनवरी को चीन में अपने पहले चरम पर पहुंचने के लिए कोविड-19 संक्रमण की भविष्यवाणी की है, जिसमें एक दिन में 3.7 मिलियन मामले हैं। फर्म ने कहा, हम अप्रैल 2023 के अंत तक पूरे चीन में 1.7 मिलियन मौतों की भविष्यवाणी करते हैं।