BREAKING NEWS

PM मोदी ने अपने संबोधन में कहा- भारत ने सबसे तेज गति से 5-G मोबाइल प्रौद्योगिकी शुरू की ◾आबकारी नीति : Money Laundering मामले में Manish Sisodia को 14 दिन की न्यायिक हिरासत में भेजा जेल ◾ कर्नाटक के मुख्यमंत्री बसवराज बोम्मई का बड़ा दावा, कहा- 'कर्नाटक के सीएम के रूप में फिर से करुंगा वापसी' ◾UAPA के तहत वर्ष 2022, 2023 के दौरान 23 व्यक्तियों को आतंकवादी घोषित किया गया : सरकार◾लोकसभा स्पीकर ओम बिरला के भाई की कार का एक्सीडेंट, अस्पताल में भर्ती ◾सरकार अगले दो वर्षों में राष्ट्रीय राजधानी से सभी तीन Landfill Sites को हटाने की बना रही है योजना : कैलाश गहलोत◾दिल्ली विधानसभा का मौजूदा सत्र 27 मार्च तक बढ़ाया गया, ये है वजह ◾Bihar News: CM नीतीश कुमार को फोन पर मिली थी जान से मारने की धमकी, सूरत से शख्स को किया गिरफ्तार ◾ कर्नाटक के सीएम बोम्मई ने किया दावा- सत्ता में मुख्यमंत्री के रूप में फिर से लौटूंगा◾यूपी: छात्रा से छेड़खानी को लेकर दो पक्षों में संघर्ष, आरोपी युवक की तालाब में डूबने से मौत, गर्माया माहौल ◾अडानी के मुद्दे पर कांग्रेस का PM मोदी से 100वां सवाल- हम सौदा करने के लिए तैयार नहीं◾SC की कमेटी होगी "क्लीन चिट कमेटी", JPC पर कोई 'डील' नहीं : कांग्रेस◾बंगाल में DA की मांग को लेकर 30 मार्च को सामूहिक अवकाश पर जाएंगे सरकारी कर्मचारी◾दिल्ली बजट में राज्य के लोगों को बड़ी सौगात, 'बनेंगे 3 डबल डेकर फ्लाईओवर' ◾इंदौर के इंडेक्स हॉस्पिटल को आयुष्मान योजना से किया निलंबित◾ पाकिस्तान के PTI नेता आतिफ मुनसिफ खान की कार पर रॉकेट से हमला, 10 की मौत, 2 घायल ◾Kangana Ranaut ने फिर लिया Diljit Dosanjh से पंगा, बोलीं- गिरफ़्तारी का अगला नंबर तुम्हारा है....◾NTCA ने राज्य को दिए निर्देश,पर्यटकों के लिए सप्ताह में एक दिन बंद रहेगा टाइगर रिजर्व◾Bilkis Bano Case: सुप्रीम कोर्ट बिल्कीस बानो की याचिका पर सुनवाई के लिए विशेष पीठ का गठन करने को तैयार◾देश में बढ़ रहे कोरोना के मामले, 'एक हजार से अधिक नये लोग हुए संक्रमित' ◾

बिहार: शराब तस्करों के लिए आफत बना श्वान दस्ता, पुलिस ने 412 शराब बेचने या पीने वालों को गिरफ्तार किया

बिहार में नीतीश सरकार की शराबबंदी की नीति पर कई बार सवाल उठाए गए है, लेकिन सरकार ने अपनी नीति पर अटल रहते हुए इसे सफल बनाने के लिए तमाम प्रयास किए है। बिहार में जहारीली शराब पीने से हुई मौत पर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के निर्देश के बाद शराब तस्करों की शामत आ गई है। शराब कारोबारियों को पकड़ने के लिए हर संभव कदम उठाए जा रहे हैं। इस बीच, पुलिस श्वान दस्ते में शामिल प्रशिक्षित विभिन्न प्रजातियों के श्वान शराब कारोबारियों के लिए मुसीबत बने हुए हैं।  

बिहार पुलिस भी दे रही श्वान दस्ते के कमाल करने की गवाही 

बिहार पुलिस के आंकड़े भी बता रहे हैं कि श्वान दस्ते के श्वान कमाल कर रहे हैं। पुलिस मुख्यालय द्वारा जारी आंकड़ों के मुताबिक पिछले तीन साल में बिहार में डेढ़ लाख लीटर से ज्यादा शराब पकड़वा दिया है। श्वानों के कारण ही 412 शराब बेचने या पीने वालों को गिरफ्तार किया गया है। बिहार पुलिस के आंकड़ों के मुताबिक, पिछले साल श्वान दस्तों की मदद से 1,537 लीटर से अधिक विदेशी (अंग्रेजी) शराब बरामद की गई जबकि 20,215 लीटर देशी शराब बरामद करने में श्वान दस्तों ने मदद की।  

412 शराब के धंधे से जुड़े लोगों को गिरफ्तार  

वहीं, इसके साथ ही  इसी तरह श्वान दस्तों की मदद से 341 शराब कारोबारियों को पकड़ने में पुलिस को सफलता मिली। आंकड़ों के मुताबिक खोजी श्वानों नें पिछले तीन सालों में यानी 2019 से लेकर 2021 तक शराब पकड़वाने में बहुत मदद की है। श्वानों ने सूंघ कर शराब के भंडार का पता लगाया, जिससे बड़े पैमाने पर शराब पकड़ी गयी। पिछले तीन वर्षों में इन श्वानों की मदद से डेढ़ लाख लीटर से ज्यादा शराब बरामद की गयी है तथा 412 शराब के धंधे से जुड़े लोगों को गिरफ्तार किया गया। 

नारकोटिक्स के चार श्वान यानी कुल 75 श्वान हैें 

पुलिस के मुताबिक, राज्य में पटना तथा अन्य क्षेत्रीय केंद्रों सहित 12 केंद्रों में श्वानालयों की संख्या 107 है, जिसमें स्नीफर 30, ट्रेकर 24, लिकर 17 तथा नारकोटिक्स के चार श्वान यानी कुल 75 श्वान हैें। इन श्वानों में लेब्राडोर नस्ल के 72, जर्मन शेफर्ड नस्ल का एक तथा बेल्जियम मेलोनिस नस्ल के दो प्रशिक्षित श्वान हैं। इन श्वानों में 20 श्वान जहां 2 वर्ष से कम आयु के हैं, वहीं 16 श्वान दो से चार वर्ष के हैं। इसके अलावे छह श्वान छह से आठ वर्ष के हैं जबकि 28 श्वान आठ वर्ष से ऊपर की आयु के हैं।