BREAKING NEWS

कांग्रेस नेता जयराम रमेश ने कहा- देश में बाघों के बचाने की शुरुआत इंदिरा गांधी ने 50 साल पहले की थी◾Madhya Pradesh: PM मोदी एक दिवसीय दौरे पर पहुंचे भोपाल, वंदे-भारत एक्सप्रेस ट्रेन को झंडी दिखा कर करेंगे रवाना◾कोविड-19 : देश में पिछले 24 घंटो में कोरोना संक्रमण के 2,994 नए मामले दर्ज, उपचाराधीन मरीजों की संख्या बढ़कर 16,354 ◾ रविशंकर प्रसाद ने CM केजरीवाल पर साधा निशाना, कहा- ये पहले झूठा आरोप लगाते हैं फिर माफी मांगते हैं◾भारत ने 2022-23 में 15,920 करोड़ रुपये का रक्षा निर्यात किया : राजनाथ◾हिमंत सरमा ने दी CM केजरीवाल को खुली चेतावनी, कहा- 'मेरे खिलाफ एक शब्द बोला तो मैं मानहानि का मुकदमा दायर कर दूंगा'◾नवजोत सिंह सिद्धू को आज मिलेगी राहत, 10 महीने में जेल से बाहर आने की एक नहीं दो वजह◾अभियोग की मंजूरी के बाद 24 घंटे में Donald Trump ने जुटाए 4 मिलियन Dollar ◾आज का राशिफल (01 अप्रैल 2023)◾बस 5 काली मिर्च के दाने और दुश्मन टेक देगा घुटने, शनिवार के दिन करें ये काम◾IPL 2023 : गुजरात टाइटन्स की धमाकेदार जीत , गिल के अर्धशतक से GT ने CSK को 5 विकेट से हराया◾पीएम मोदी की डिग्रियां : गुजरात हाईकोर्ट का आदेश के खिलाफ फैसला, केजरीवाल पर जुर्माना◾भाजपा चाहती है कि देश का पैसा लेकर भागने वालों से माफी मांगें राहुल गांधी : पवन खेड़ा◾भारत, फिलीपीन के बीच चौथी संयुक्त रक्षा सहयोग समिति की बैठक आयोजित◾इजराइल के रक्षा मंत्री बेंजामिन नेतन्याहू को लेकर अनिश्चितता की स्थिति◾मनीष तिवारी बोले- कर्नाटक विधानसभा चुनाव में कांग्रेस की होगी जीत◾‘अडाणी को बचाने के लिए लोकतंत्र का गला घोंट रहे मोदी’, कांग्रेस नेता प्रतिभा सिंह ने लगाए आरोप ◾तेजस्वी यादव ने शाह के इस दावे पर किया कटाक्ष, यूपीए सरकार में सीबीआई का दबाव था◾यूके, एशिया और प्रशांत क्षेत्र के 11 अन्य देशों के साथ व्यापार समझौते में होगा शामिल ◾Excise policy case: मनीष सिसोदिया को झटका, कोर्ट ने खारिज की जमानत याचिका ◾

भारत ने अल्पसंख्यकों की स्थिति पर अमेरिकी रिपोर्ट की खारिज

भारत ने रविवार को अमेरिकी विदेश विभाग की एक रिपोर्ट खारिज कर दी जिसमें अल्पसंख्यकों की स्थिति के बारे में कुछ आलोचनात्मक टिप्पणियां की गई हैं। भारत ने इस संबंध में कहा कि किसी को हमारे नागरिकों के संवैधानिक रूप से संरक्षित अधिकारों की स्थिति पर हस्तक्षेप का अधिकार नहीं है।

अमेरिकी विदेश विभाग द्वारा प्रकाशित नवीनतम 'रिपोर्ट ऑन इंटरनेशनल रिलीजियस फ्रीडम' को लेकर एक सवाल का जवाब देते हुए विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रवीश कुमार ने जोर देकर कहा कि भारत एक जीवंत लोकतंत्र है जहां अल्पसंख्यकों समेत इसके सभी नागरिकों के मौलिक अधिकार संविधान के अंतर्गत सुरक्षित हैं। 

उन्होंने कहा, "हम अपने नागरिकों के संविधान द्वारा संरक्षित अधिकारों की स्थिति पर बोलने के लिए किसी विदेशी संस्था या सरकार को अधिकार नहीं देते।" गौर करने वाली बात ये है कि यह रिपोर्ट 25 जून से शुरू हो रही अमेरिका के विदेश मंत्री माइक पोम्पियो की आगामी भारत यात्रा से ठीक पहले प्रकाशित की गई है। 

रवीश कुमार ने कहा, "भारत को अपनी धर्मनिरपेक्षता, अपने सबसे बड़े लोकतंत्र होने और सहिष्णुता तथा समावेश की दीर्घकालिक प्रतिबद्धता वाले बहुलवादी समाज पर गर्व है।" उन्होंने कहा, "भारत का संविधान अल्पसंख्यक समुदायों समेत अपने सभी नागरिकों के संवैधानिक अधिकारों की गारंटी देता है।" 

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता ने कहा, "यह बात व्यापक रूप से प्रचलित है कि भारत एक जीवंत लोकतंत्र है, जहां का संविधान धार्मिक स्वतंत्रता को संरक्षण प्रदान करता है, और जहां लोकतांत्रिक शासन और कानून मौलिक अधिकारों को बढ़ावा देता है और उनकी रक्षा करता है।"