BREAKING NEWS

भव्य स्वागत देखकर भावुक हुए सम्राट चौधरी, कहा: विरोधियों का सुपड़ा साफ कर आपके कर्ज को उतारने का प्रयास करूंगा◾नितिन गडकरी ने कहा- स्मार्ट सिटी के विकास में सार्वजनिक निजी भागीदारी महत्वपूर्ण◾केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने लगाया आरोप, संसद नहीं चलने दे रही कांग्रेस ◾कर्नाटक: BJP विधायक मदल विरुपक्षप्पा की बढ़ी मुश्किलें, रिश्वत मामले में HC ने खारिज की जमानत याचिका ◾राहुल गांधी को बड़ा झटका, 22 अप्रैल तक खाली करना होगा सरकारी बंगला◾Umesh Pal Case: कड़ी सुरक्षा के बीच नैनी जेल पंहुचा माफिया अतीक, कल कोर्ट में होगा पेश ◾गृह मंत्री अमित शाह के कर्नाटक दौरे के दौरान सुरक्षा में सेंध, दो छात्र गिरफ्तार◾चुनाव कानून के उल्लंघन को लेकर उतर प्रदेश में मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल के खिलाफ मुकदमा दर्ज करने की समय सीमा बढ़ा दी गई ◾ब्रिटिश प्रधानमंत्री ऋषि सुनक ने असामाजिक आचरण के खिलाफ शुरू किया अभियान ◾US Banking Crisis: संकट में डूबे SVB को मिला सहारा, इस बड़े बैंक ने खरीदा ◾STT दर में सुधार के लिए वित्त मंत्री सीतारमण ने वित्त विधेयक में संशोधन पेश किया◾आकांक्षा दुबे Suicide केस में भोजपुरी सिंगर के खिलाफ मामला दर्ज, Actresss की मां ने की थी शिकायत◾अमृतपाल सिंह के नेपाल में छिपे होने की आशंका, भारत ने पड़ोसी देश से किया ये अनुरोध ◾मुख्यमंत्री भगवंत मान ने पंजाब में फसल क्षति का आकलन एक सप्ताह में पूरा करने के दिए निर्देश◾बिहार की सियासत में हलचल, खरना का प्रसाद खाने भाजपा नेता के घर पहुंचे नीतीश, शुरू हुई नई चर्चा ◾राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू दो दिवसीय पश्चिम बंगाल दौरे पर कोलकाता पहुंचीं◾पिछले पांच सालों में ED ने धन शोधन निवारण अधिनियम के तहत 3,497 मामले दर्ज किए◾Rahul Gandhi के समर्थन में युवा कांग्रेस के सदस्यों ने किया प्रदर्शन ◾‘PF का पैसा भी अडानी को’ ... पीएम मोदी पर फिर बरसे राहुल, कहा: जांच से डर क्यों?◾राहुल और उद्धव ठाकरे मिलेंगे और अपने मतभेदों को दूर करने की कोशिश करेंगे◾

Gujarat News : आवारा पशुओं से बढ़ रहा हादसे का खतरा, दावों की पोल खुली

गुजरात के पूर्व उप मुख्यमंत्री नितिन पटेल को तिरंगा यात्रा के दौरान गाय ने टक्कर मार दी। इस घटना के बाद से प्रशासन के सुरक्षा इंतजामों पर सवाल खड़े हो रहे है। इसके अलावा, सरकार की आवारा पशुओं को लेकर किए गए दावों की भी पोल खुल गई है।जानकारी के मुताबिक, शुक्रवार को मेहसाणा में तिरंगा यात्रा के दौरान पटेल को एक गाय ने टक्कर मार दी और शनिवार को पोरबंदर में मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल के काफिले में एक बैल घुस गया।

मवेशियों को सड़कों पर छोड़ने पर जुर्माने का प्रावधान 

पिछले दस महीनों में, 33 जिलों और शहरों में अवारा पशुओं द्वारा 4860 हमले किए गए हैं, जिनमें 28 लोगों की जान चली गई है। सबसे ज्यादा मौतें पोरबंदर (6), बनासकांठा (5) और पाटन (4) से हुईं, जबकि सबसे ज्यादा घटनाएं अहमदाबाद में 524, दाहिद (282), अमरेली (259), सूरत (248) से हुई हैं।राज्य सरकार ने 31 मार्च को गुजरात मवेशी नियंत्रण (रख-रखाव) विधेयक पारित किया था। इसके अनुसार, 8 प्रमुख शहरों और 156 कस्बों में रहने वाले चरवाहों पर अपने मवेशियों को सड़कों पर छोड़ने पर जुर्माने का प्रावधान था।

राज्य को शहरों का विस्तार बंद करना चाहिए

लेकिन चरवाहों और अन्य लोगों द्वारा विरोध किए जाने और राज्यव्यापी आंदोलन शुरू करने की चेतावनी पर दो सप्ताह के भीतर सरकार ने इस विधेयक को ठंडे बस्ते में डाल दिया। आगामी विधानसभा चुनावों में वोट बैंक में चुनावी सेंध के डर से, सरकार ने विधेयक को आगे नहीं बढ़ाने का फैसला किया।मालधारी पंचायत के अध्यक्ष नागजी देसाई का मानना है, ''कानून पारित करना और जुर्माना लगाना इस समस्या का समाधान नहीं है। आवारा पशुओं की समस्या के दो संभावित समाधान हैं, पहला यह कि राज्य को शहरों का विस्तार बंद करना चाहिए और गांवों का विलय करना चाहिए। 2021 में अकेले अहमदाबाद में 38 गांवों को मिला दिया गया।''

 चरवाहों को किसानों का दर्जा देगी

उन्होंने आगे कहा, ''दूसरा उपाय बड़े शहरों से किलोमीटर दूर चरवाहों को वसाहट बनाना है। उदाहरण के लिए, अहमदाबाद शहर में रहने वाले चरवाहों का साणंद, कलोल, देहगाम और खेड़ा जैसे शहर से लगभग 20 से 30 किलोमीटर दूर पुनर्वास किया जा सकता है, जहां राज्य सरकार उन्हें घर, स्थिर और चारा या चरागाह के लिए जमीन प्रदान करे।''राज्य कांग्रेस प्रमुख जगदीश ठाकोर ने पिछले हफ्ते वादा किया था कि अगर उनकी पार्टी सत्ता में आती है तो वह चरवाहों को किसान का दर्जा देगी, ताकि वे कृषि भूमि खरीद सकें जिस पर वे घरेलू पशुओं के पालन की जरूरतों को पूरा करने के लिए चारा उगा सकें।