BREAKING NEWS

विपक्ष लोकसभा अध्यक्ष के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव लाने की तैयारी में◾'माफिया अतीक को पहली बार किसी मामले में हुई सजा', जानिए ! कौन-कौन सी लगाई गई है धाराएं ◾प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने विपक्ष की एकता पर निशाना साधा◾कांग्रेस की धुरी है गांधी परिवार, पार्टी को एकजुट रखती है : मुख्यमंत्री गहलोत◾महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री, उपमुख्यमंत्री, सत्तारूढ़ गठबंधन के अन्य नेताओं ने सोशल मीडिया पर सावरकर की लगाई तस्वीर ◾दिल्ली विधानसभा में मुख्यमंत्री केजरीवाल ने प्रधानमंत्री पर साधा निशाना, भाजपा ने केजरीवाल पर बोला हमला◾जी20 की बैठक के लिए विदेशी मेहमान पहुंचे रामनगर ◾कांग्रेस एकजुटता के प्रयासों को आगे बढ़ाने के लिए अप्रैल में शीर्ष विपक्षी नेताओं की बुलाएगी बैठक ◾Social Media पर सामने आये CCTV फुटेज में बिना पगड़ी के दिखा अमृतपाल सिंह◾जामिया नगर हिंसा मामला : दिल्ली उच्च न्यायालय ने इमाम, 10 अन्य को आरोपमुक्त करने के आदेश को आंशिक रूप से किया रद्द ◾नगालैंड विधानसभा ने मई में शहरी स्थानीय निकाय चुनाव नहीं कराने का प्रस्ताव किया पारित ◾‘बीजेपी ने 7 साल में कांग्रेस के 75 साल बराबर लूटा’ ... दिल्ली विधानसभा में बोले केजरीवाल◾Noida की सोसायटी में नमाज को लेकर विवाद, मौके पर पुलिस फोर्स तैनात ◾उत्तर प्रदेश को मिलेगा चौथा अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम, इस शहर में होगा निर्माण ◾‘सांप्रदायिक सद्भाव बनाए रखने के लिए हेट स्पीच का त्याग मौलिक जरूरत’, सुप्रीम कोर्ट की अहम टिप्पणी◾राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू बोलीं- गुरुदेव रवींद्रनाथ टैगोर ने भारत की परिकल्पना ज्ञान के प्रमुख स्रोत के तौर पर की थी◾UP News: फतेहपुर में श्रद्धालुओं से भरा वाहन सड़क किनारे खड़े कंटेनर से टकराया, 3 की मौत◾‘PM कम पढ़े-लिखे... चीजों को ठीक से नहीं समझते’, CM केजरीवाल के फिर बिगड़े बोल ◾ क्या राहुल गांधी कांग्रेस के षडयंत्र का शिकार हुए? अनुराग ठाकुर ने पूछा सवाल ◾‘वीडी सावरकर का अपमान बर्दाश्त नहीं होता तो MVA छोड़ क्यों नहीं देते’, बावनकुले की ठाकरे को चुनौती ◾

साल-2022 में दहलाने वाले अपराध के वो मामले, जिसने महाराष्ट्र को दिया झकझोर

साल-2022 महाराष्ट्र में अपराध के वो मामले जिसे सुनकर, देखकर दिल दहल जाता है। आपलोगों ने श्रद्धा वालकर हत्या को सुना होगा 35 टुकड़ों वाली इस घटना ने सम्पूर्ण भारत को हिला दिया। ऐसे ही और कई घटनाएं हैं जिसने महाराष्ट्र को झकझोर कर रख दिया है, आइये सिलसिलेवार तरीक़े से जानने की कोशिश करते हैं----

1. दिल्ली में हुए श्रद्धा वालकर हत्या कांड, 

श्रद्धा वालकर की उसके लिव-इन साथी आफताब पूनावाला ने दिल्ली में हत्या कर दी थी। नवंबर में श्रद्धा वालकर की सनसनीखेज हत्या का मामला सामने आया था। श्रद्धा के लिव-इन साथी आफताब पूनावाला ने श्रद्धा का गला घोंट कर कथित तौर पर हत्या करने के बाद उसके शरीर के 35 टुकड़े कर दिए थे, जिन्हें उसने कई दिनों तक शहर भर में फेंकने से पहले लगभग तीन सप्ताह तक फ्रिज में रखा था।

2. फार्मासिस्ट उमेश कोल्हे की जघन्य हत्या,

जून में अमरावती में फार्मासिस्ट उमेश कोल्हे की जघन्य हत्या, नुपूर शर्मा के समर्थन में एक सोशल मीडिया पोस्ट के कारण अमरावती के फार्मासिस्ट उमेश कोल्हे को अपनी जान से हाथ धोना पड़ा। 21 जून को मुस्लिमों के एक समूह ने उनकी कथित तौर पर हत्या कर दी थी। बाद में इस मामले की जांच अपने हाथ में लेने वाले राष्ट्रीय अन्वेषण अभिकरण (एनआईए) ने 11 लोगों को गिरफ्तार किया था।

3. उद्योगपति साइरस मिस्त्री की मौत,

इस साल सितंबर में पालघर जिले में एक सड़क दुर्घटना में उद्योगपति साइरस मिस्त्री की मौत ने सड़क सुरक्षा के मुद्दे को एक बार फिर से सामने ला दिया है। इस घटना के मद्देनजर केंद्र सरकार ने सीट बेल्ट के उपयोग से संबंधित कुछ निर्णयों की घोषणा की है। टाटा सन्स के पूर्व चेयरमैन साइरस मिस्त्री और उनके दोस्त जहांगीर पंडोले की पालघर जिले में चार सितंबर को एक कार दुर्घटना में मौत हो गई थी, जब वे गुजरात से मुंबई लौट रहे थे। दुर्घटना के समय पिछली सीट पर बैठे साइरस मिस्त्री ने सीट बेल्ट नहीं लगाई थी। नवंबर से, मुंबई पुलिस ने कार चालकों के साथ-साथ यात्रियों के लिए भी सीट बेल्ट लगाना अनिवार्य कर दिया। 

इसके अलावा---

4. पैगंबर मोहम्मद के खिलाफ कथित आपत्तिजनक टिप्पणी,

इस वर्ष के दौरान, पैगंबर मोहम्मद के खिलाफ कथित अपमानजनक टिप्पणी के लिए भारतीय जनता पार्टी (भाजपा)की निलंबित प्रवक्ता नूपुर शर्मा के खिलाफ महाराष्ट्र के कुछ हिस्सों में कई प्राथमिकी भी दर्ज की गयी थीं। एक टेलीविजन चैनल पर बहस के दौरान की गई नुपूर शर्मा की टिप्पणी ने पूरे देश में विवाद पैदा किया और कई खाड़ी देशों ने इसे लेकर तीखी प्रतिक्रिया व्यक्त की थी।

5.  'बुल्ली बाई' ऐप का मामला,

 'बुल्ली बाई' ऐप का मामला भी सामने आया जिसमें मुस्लिम महिलाओं की ऑनलाइन ‘‘नीलामी’’ के लिए उनके नामों की एक सूची भी जारी की गयी थी।

6. बॉलीवुड अभिनेता सलमान खान और उनके पिता सलीम खान को जान से मारने की धमकी,

बॉलीवुड अभिनेता सलमान खान और उनके पिता सलीम खान को जान से मारने की धमकी मिलने का मामला 

7. इस्लामिक संगठन पॉपुलर फ्रंट ऑफ इंडिया,

राज्य में इस्लामिक संगठन पॉपुलर फ्रंट ऑफ इंडिया (पीएफआई) के खिलाफ बड़े पैमाने पर कार्रवाई की गयी और नेताओं के कथित फोन टैपिंग के लिए भारतीय पुलिस सेवा(आईपीएस) की वरिष्ठ अधिकारी रश्मि शुक्ला के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की गयी।

8. हनुमान चालीसा विवाद, 

हनुमान चालीसा विवाद को लेकर निर्दलीय सांसद नवनीत राणा और उनके विधायक पति रवि राणा की गिरफ्तारी जैसी घटनाओं ने भी महाराष्ट्र तथा पूरे देश में सुर्खियां बटोरीं।

9. स्त्री रोग विशेषज्ञ डॉ अनाहिता कार दुर्घटना,

स्त्री रोग विशेषज्ञ अनाहिता पंडोले मर्सिडीज-बेंज कार चला रही थीं। वह अपने पति डेरियस पंडोले के साथ दुर्घटना में गंभीर रूप से घायल हो गईं थीं। मुंबई के एक अस्पताल में भर्ती डॉ अनाहिता को हाल ही में 108 दिनों के इलाज के बाद छुट्टी दे दी गई थी। उनके पति को अक्टूबर में अस्पताल से छुट्टी मिल गई थी। पालघर पुलिस ने डॉक्टर अनाहिता के खिलाफ लापरवाही से गाड़ी चलाने का मामला दर्ज किया है। वर्ष 2022 में हुईं इन सभी घटनाओं ने राज्य के लोगों को पूरी तरह से झकझोर कर रख दिया था।