BREAKING NEWS

आज का राशिफल (29 मार्च 2023)◾विपक्ष लोकसभा अध्यक्ष के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव लाने की तैयारी में◾'माफिया अतीक को पहली बार किसी मामले में हुई सजा', जानिए ! कौन-कौन सी लगाई गई है धाराएं ◾प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने विपक्ष की एकता पर निशाना साधा◾कांग्रेस की धुरी है गांधी परिवार, पार्टी को एकजुट रखती है : मुख्यमंत्री गहलोत◾महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री, उपमुख्यमंत्री, सत्तारूढ़ गठबंधन के अन्य नेताओं ने सोशल मीडिया पर सावरकर की लगाई तस्वीर ◾दिल्ली विधानसभा में मुख्यमंत्री केजरीवाल ने प्रधानमंत्री पर साधा निशाना, भाजपा ने केजरीवाल पर बोला हमला◾जी20 की बैठक के लिए विदेशी मेहमान पहुंचे रामनगर ◾कांग्रेस एकजुटता के प्रयासों को आगे बढ़ाने के लिए अप्रैल में शीर्ष विपक्षी नेताओं की बुलाएगी बैठक ◾Social Media पर सामने आये CCTV फुटेज में बिना पगड़ी के दिखा अमृतपाल सिंह◾जामिया नगर हिंसा मामला : दिल्ली उच्च न्यायालय ने इमाम, 10 अन्य को आरोपमुक्त करने के आदेश को आंशिक रूप से किया रद्द ◾नगालैंड विधानसभा ने मई में शहरी स्थानीय निकाय चुनाव नहीं कराने का प्रस्ताव किया पारित ◾‘बीजेपी ने 7 साल में कांग्रेस के 75 साल बराबर लूटा’ ... दिल्ली विधानसभा में बोले केजरीवाल◾Noida की सोसायटी में नमाज को लेकर विवाद, मौके पर पुलिस फोर्स तैनात ◾उत्तर प्रदेश को मिलेगा चौथा अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम, इस शहर में होगा निर्माण ◾‘सांप्रदायिक सद्भाव बनाए रखने के लिए हेट स्पीच का त्याग मौलिक जरूरत’, सुप्रीम कोर्ट की अहम टिप्पणी◾राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू बोलीं- गुरुदेव रवींद्रनाथ टैगोर ने भारत की परिकल्पना ज्ञान के प्रमुख स्रोत के तौर पर की थी◾UP News: फतेहपुर में श्रद्धालुओं से भरा वाहन सड़क किनारे खड़े कंटेनर से टकराया, 3 की मौत◾‘PM कम पढ़े-लिखे... चीजों को ठीक से नहीं समझते’, CM केजरीवाल के फिर बिगड़े बोल ◾ क्या राहुल गांधी कांग्रेस के षडयंत्र का शिकार हुए? अनुराग ठाकुर ने पूछा सवाल ◾

इस देश की सरकार ज़्यादा बच्चे होने पर महिलाओं को देती है स्वर्ण पदक

दुनिया में कई ऐसे भी देश हैं जहां की सरकारें नागरिकों को ज्यादा बच्चे करने पर आर्थिक प्रोत्साहन देती है। लेकिन कजाखस्तान में तो एक अलग ही नियम है ज्यादा बच्चे पैदा करने पर। बड़े परिवारों को बढ़ावा काजाखस्तान में सरकार कर रही है ताकि वह ज्यादा से ज्यादा बच्चे पैदा करें। कजाखस्तान में जिन परिवारों के घर ज्यादा बच्चे होते हैं उस घर की माताओं को सरकार हीरो मदर्स के मेडल से प्रोत्साहन करती है। 

कजाखस्तान में अगर छह बच्चे किसी भी परिवार में होते हैं तो उस परिवार की मां को सरकार रजत पदक देती है। जबकि इस परिवार में सात या उससे ज्यादा बच्चे होते हैं तो उस परिवार की माता को सरकार स्वर्ण पदक देती है। साथ ही सरकार उन माताओं को पूरी जिंदगी मासिक भत्ता भी देती है। 

ऐसी ही एक औरत कजाखस्तान की रहने वाली हैं जिनके 10 बच्चे हैं। इस महिला का नाम कोजोमकुलोवा है। सरकार की तरफ से रजत और स्वर्ण पदक इस महिला के पास है। कोजोमकुलोवा को अपनी इस उपलब्धि पर बहुत नाज है। कोजोमकुलोवा की 8 लड़कियां और 2 लड़के हैं। कोजोमकुलोवा को स्वर्ण पदक मिला है जिसके बाद सरकार उन्हें पूरी जिंदगी भत्ता देगी। 

ऐसी ही दूसरी महिला बक्तीगुल हलाइकबेवा हैं जिनके 6 बच्चे हैं और उन्हें सरकार ने सिल्वर मेडल से नवाजा है। हर महीन सरकार से इन्हें भी भत्ता मिलता है। हलाइकबेवा ने इस पर बात करते हुए कहा कि, यह मेरा सबसे छोटा बेटा है जिसकी उम्र चार साल की है। 

सरकार उनको भत्ता तब तक देगी जब तक उनके बच्चे 21 साल के नहीं हो जाते। एलुसेजोवा कजाखस्तान के श्रम और सामाजिक कार्यविभाग की अक्साना है और वह कहती हैं कि, हमारी सरकार की नीति है कि हमें अपने देश में ज्यादा बच्चे चाहिए। सभी लोग इस बारे में हमेशा बात करते हैं कि ज्यादा बच्चे हों, जिससे हमारी आबादी बड़ जाए। 

सोवियत संघ के समय से माताओं को पदक से सम्मान देना और आर्थिक मदद की यह प्रथा शुरु हुई थी। मदर हीरोइन पुरस्कार सोवियत संघ ने साल 1944 में शुरु किया था। यह पुरस्कार उन परिवारों को दिया जाता थ जिसमें 10 से ज्यादा बच्चे होते थे। सोवियत सरकार उन माताओं को सम्मानित करती थी और उन्हें सितारों का बैज देती थी साथ ही प्रशस्त-पत्र भी देती थी। 

कजाखस्तान सरकार के लिए आज भी जन्म दर ऊंची रखना एक प्राथमिकता है। जिन परिवार में कम से कम चार बच्चे होते हैं उन्हें हीरो मदर कहा जाता है। इतना ही नहीं गर्भवती महिलओं और एकल मां को भी सरकार आर्थिक रूप से मदद करती है। हालांकि उन्हें सरकार महज 1 साल तक ही मदद करती है। सरकार उन महिलाओं को कोई मासिक भुगतान नहीं देती है जिनके चार से कम बच्चे होते हैं। वहीं कुछ लोग सरकार से यह मांग कर रहे हैं कि दो या दो से ज्यादा बच्चों वाली माताओं पर भी वह कुछ लागू करें।